Жвачкина никто не сместит (про вброс Ведомостей)

Разговоры о преждевременном смещении томского губернатора идут на протяжении последних 9 лет – столько Жвачкин царствует в регионе. Это уже стало мемом. 12 октября газета «Ведомости» опубликовала статью «Путин назначил помощника, полпреда в Сибири и губернатора Ярославской области», где кроме всего прочего назвала «сменщика» Сергея Анатольевича:

«По словам собеседника в Госдуме и близкого к «Единой России» источника, обсуждается и смена губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Среди кандидатов на этот пост рассматривается бывший депутат Госдумы от ЛДПР, экс-глава комитета по экономической политике Сергей Жигарев, говорят собеседники «Ведомостей». Полномочия Жвачкина, впервые назначенного главой региона в 2012 году, истекают в 2022 году».

Действительно, срок правления бывшего газпромовца на исходе, осталось совсем чуть-чуть. А дел – невпроворот. На постройке кампуса нажиться надо? Надо! Стадион для родной команды отгрохать Надо. Тайга, вон, целёхонькая стоит. Кто её валить будет? НО. Недавно у Жвачкина появился шанс всё успеть. Сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект, разрешающий занимать пост губернатора более двух сроков кряду. Поэтому нам кажется, что САЖ сделает невозможное (у томичей он успехом не пользуется) и останется у власти.

Кто же такой Жигарев, названный «Ведомостями»? Родился Сергей Александрович 31 марта 1969 года в Москве. В 2005 году окончил Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «финансы и кредит». В 2015 году прошел подготовку на факультете повышения квалификации Военной академии Генштаба ВС РФ по вопросам военного планирования. Кандидат экономических наук. Что касается политики – в 1990-е годы тёрся в аппарате губернатора Красноярского края Александра Лебедя. В начале 2000-ых работал заместителем директора по собственности ОАО «ГАЗ» (Нижний Новгород). Одно время был советником президента Российского футбольного союза. С 2007 по 2011 годы – депутат Московской областной думы от «Справедливой России». В мае 2011 года вступил в ЛДПР. С 2011 года по год нынешний – депутат Госдумы. В новый созыв не попал. Общая сумма декларированного дохода за 2020 год составила 294 с лишним миллиона рублей.

Ничью биографию не напоминает? Жвачкин тоже газовик. Он начал карьеру в 1979 году в тресте «Томскнефтестрой» и дорос до генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар». Жвачкин тоже неравнодушен к футболу. Сергей Анатольевич долгое время – правда, с пробелами – возглавляет клуб «Томь». Даже инициалы совпадают. Может быть, по этому принципу «Ведомости» выбрали Жигарёва в качестве замены? С другой стороны, если его, Жигарёва, таки назначат врио (во что мы категорически не верим), то нам же легче. Не нужно будет долго привыкать: САЖ он и есть САЖ.

Ладно, пошутили и хватит. Жвачкин не уйдёт до тех пор, пока насытится, пока не высосет всё, что можно высосать из бюджета. Только официальный доход губернатора Томской области за 2020 год – 16 миллионов рублей.

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=220028

Bytes: 3568 / 3028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1540 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1754

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

7549

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

10160

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9271

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

13579

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11962

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12563

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11924

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11236

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13673

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14458

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13821

05.06.2026

Лица Сибири

Воронин Александр

Цубсберг Виктор

Ботоев Борис

Кушнарев Анатолий

Гулгенов Алдар

Рапацевич Евгений

Готовский Иван

Чемезов Сергей

Пламеневский Владимир

Новожилов Владимир