Соня Совушкина

© Babr24.com

МолодежьКультураОбществоТомск

22189

12.10.2021, 23:54

Культурное просвещение - дело хорошее, но не увлекайтесь

В начале осени 2021 года молодежь по всей России радовалась новым "Пушкинским картам", по которым можно посещать исключительно культурные мероприятия, музеи, кинотеатры.

Однако в скором времени выяснилось, что этой картой сложно оплатить какое-либо мероприятие. В Томске мероприятия для молодых людей проходят специальный отбор: они должны воспитывать молодежь и приобщать к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры. Об этом 7 октября сообщил глава областного департамента культуры Павел Волк.

Напоминаем, что же такое "Пушкинская карта" и откуда она взялась. С 1 сентября 2021 года молодые люди 14-22 лет в рамках программы социальной поддержки молодежи могут получить "Пушкинскую карту" с 3 тысячами рублей на счету. Деньги можно потратить на походы в театры, музеи и культурные центры до конца 2021 года. В Томской области в программе участвуют 30 учреждений культуры.

Есть список мероприятий, на которые томичи могут сходить по "Пушкинской карте". Однако выяснилось, что на часть из них доступ по карте закрыт. Логика безусловно отсутствует.

"Пушкинская карта – это проект, который заявлен президентом и обладает некоторыми параметрами, главные из которых – приобщение граждан РФ к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры, патриотическое и нравственное воспитание… Конечно, речи не идет ни о какой цензуре... Но отбор есть", – пояснил господин Волк.

По словам Волка, мероприятия отбирает региональный экспертный совет, а затем совет при министерстве культуры: "Если на одном уровне что-то не то проскочит, то на втором уровне все равно все будет отмодерировано как надо".

"Мы с вами помним спектакли, которые ну никак не попадают под эти параметры, но они имеют место быть и люди имеют право на них сходить, потратив свои собственные деньги. А деньги федерального бюджета, которые через "Пушкинскую карту" призваны решить вполне конкретные задачи, не могут быть направлены на эти мероприятия", – отметил Волк.

Если люди могут ходить на некоторые спектакли за свои деньги, то зачем нужно было включать их в список доступных для посещения по "Пушкинской карте"? Да и какие именно спектакли не угодили региональному экспертному совету и совету при министерстве?

Соня Совушкина

© Babr24.com

МолодежьКультураОбществоТомск

22189

12.10.2021, 23:54

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=219961

Bytes: 2279 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Томск)

На фоне трагедии в Ижевске в школах Томска усилят меры безопасности

После трагедии в Ижевске в Томске пройдут проверки и усиление мер безопасности в школах. Михаил Ратнер сообщил, что власти города ищут источники на обеспечение охраной и видеонаблюдением всех школ.

Соня Совушкина

МолодежьПроисшествияОбществоТомск

33398

27.09.2022

Нескучная наука: в Томске готовятся к осеннему сезону Science Slam

В октябре в Томске вновь пройдет традиционный Science Slam — научная битва молодых ученых, на которой они расскажут о своих исследованиях в формате стендап-шоу. Победитель битвы получит шанс поехать на всероссийский Science Slam в рамках Конгресса молодых ученых в декабре 2022 года.

Пепел

МолодежьНаука и технологииТомск

24203

29.08.2022

Власти Томска всерьез планируют решить проблему со школьным буллингом

После того как выяснилось, что каждый десятый школьник в Томске подвергается буллингу, областные парламентарии обсудили проблему и роль учителя в этом вопросе на собрании облдумы.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоСобытияТомск

21931

31.03.2022

Буллинг - реальность, а не выдуманная проблема

Пока в мире происходят волнующие всех события, в Томске было проведено исследование с целью выявления количества школьников, подвергающихся буллингу. Выяснилось, что около 10% томских школьников регулярно сталкиваются с травлей со стороны одноклассников, учителей и других школьников.

Соня Совушкина

МолодежьОбразованиеОбществоТомск

20338

29.03.2022

Лица Сибири

Шпетер Александр

Будаев Леонид

Набоков Юрий

Давыдов Алексей

Тарасков Геннадий

Намдаков Даши

Безрядин Максим

Гимельштейн Александр

Хамаганов Евгений

Агапитова Анна