Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/populiducem

ПолитикаОбществоТомск

24923

08.10.2021, 14:06

Инсайд. Два капитана

Губернатор соседней Кемеровской области Сергей Цивилев заявил о готовности превратить два крупнейших города Кузбасса в миллионные агломерации. Можно, конечно, покритиковать этот план за несбыточность при нынешних межбюджетных отношениях.

Да и нам, томичам, важнее другое.

У Цивилева есть амбициозный план развития региона, а у томского губернатора Сергея Жвачкина его нет. Нельзя же считать намерение освоить два-три десятка миллиардов рублей с родной газпромовской фирмой на строительстве кампуса — Стратегией развития Томской области.

Провалились планы по созданию в Томске научно-образовательного центра мирового уровня. Новая федеральная программа Приоритет-2030, куда уже вошли 4 томских университета — это среднесрочная инициатива столицы по поддержанию конкурентоспособности провинциальных вузов, но никак не план осмысленных действий региональных властей по повышению конкурентоспособности региона.

Читаю интервью патриарха томской политики Бориса Мальцева про судьбу томской агломерации и понимаю, как далеко и перспективно мыслили томичи еще 15 лет назад. Спикер областной думы уже тогда говорил о том, что Томск не выдержит конкуренции с Новосибирском, Красноярском, если не станет городом-миллионером с новыми производствами, мощными вузами, особой экономической зоной, инновационным кластером предприятий. Депутаты прошлого, да и предыдущего созыва Законодательной Думы уже давно ничего не предлагают областной власти. Всех устраивает скромная роль статистов при утверждении областного бюджета.

Томская область давно нуждается в капитане, который сможет нарисовать перед томичами образ будущего. Пока хотя бы нарисовать. Посмотрите, как развернулся всего за три года Сергей Цивилев при том, что его вступление в должность губернатора ознаменовалось страшной трагедией в «Зимней вишне». Многомиллиардные инвестиционные проекты, планы, десятки крупных застройщиков, угольных компаний и конъюнктурная цена на кузбасский уголь ему в помощь.

А что же томский губернатор Сергей Жвачкин?

Выросшие цены на лес, родной губернатору газ и нефть никак не сказались на благополучии миллиона томичей, на повышении инвестиционной привлекательности региона. Наоборот, добыча нефти упала вдвое и в этом году вряд ли поднимется.

При этом Сергей Жвачкин совсем недавно собирался на третий срок и закон об обнулении губернаторских сроков ему в помощь.

Но многие уверены, что томичам нужен другой губернатор. Иначе, помимо знакомых Сергею Жвачкину миграций населения «на юг» и в российские столицы, у томичей появится еще пара-тройка новых направлений по Сибири. Красноярск и Новосибирск уже принимают в свои ряды жителей Сибирских Афин. На очереди Кемерово и Новокузнецк. Даже если они так и не станут городами-миллионниками.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/populiducem

ПолитикаОбществоТомск

24923

08.10.2021, 14:06

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=219825

Bytes: 2986 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1551 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

839

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

3296

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

10498

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17343

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

8296

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8084

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

9627

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10100

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

10077

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11297

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

13889

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

16087

17.06.2026

Лица Сибири

Шаврин Константин

Петрук Светлана

Фролов Герман

Винарский Сергей

Деранжулин Павел

Толоконский Виктор

Козак Игорь

Шавенкова Людмила

Щербо Валерий

Гунзынов Галан