Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияТомск

23655

21.09.2021, 10:00

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Две свадьбы и одни похороны — таковы предварительные итоги выборов в Томской области.

Сначала о похоронах. Нынешние выборы похоронили умное голосование. Кампания по дезавуации этой избирательной технологии была четко продумана и реализована с участием и нашего тележного сообщества. Некоторые из каналов умудрились сообщить о кандидатах умного голосования за 15 минут до того, как они появились в самом умном голосовании, что лишний раз доказывает: выбирали умг-людей такие же люди, в Томске, и у них совсем не было задачи протащить кандидатов в областную или федеральную думы. Иначе поставили бы на более проходных, но менее денежных кандидатов.

Демонстративный отказ поддержать Василия Шипилова от КПРФ на выборах по 181-ому федеральному округу в пользу Алексея Диденко от ЛДПР при том, что большинство умг-кандидатов были как раз коммунистами, вызвало дикое недоумение у публики. И в результате Диденко с Шипиловым, как два свидетеля, расчистили дорогу жениху-единоросу Илье Леонтьеву. Кто бы ни придумал это использование умг в-темную, респект и уважуха, товарищи офицеры и политехнологи — это ваша свадьба.

Совершенно ожидаемая победа Татьяны Соломатиной по 182-му федеральному округу, и уже тем более ничего не решала поддержка умг кандидата Галины Немцевой. Немцева тщательно выстроила работу в поле, потратила много денег на три волны наружной рекламы, печатную продукцию и немножко фотошопа на своё лицо, но все это привело лишь к победе на 3-ем Академическом округе в Законодательную думу Томской области. Немцева и Юденко из КПРФ будут единственными оппозиционными одномандатниками в Законодательной думе Томской области. При этом Павел Юденко не отличался никакими смыслами, кроме вливания денег на рекламу в Лесном избирательном округе №9.

Еще дороже, по некоторым подсчетам, больше чем в 10 миллионов рублей обошлось поражение Максиму Лучшеву на 5-ом Ленинском округе. Кандидат на своем примере доказал, что, отсутствие харизмы, административной поддержки и политической позиции нельзя заменить деньгами. В результате победа досталась Олегу Правдину. Коллаборацию на одном округе двух говорящих фамилий стоит отметить: Правдин оказался лучше. И это еще одна классическая предвыборная свадьба с настоящей дракой.

Об остальных результатах уже немало сказано, добавим лишь, что политтехнологи «Единой России» сделали невозможное. При минимальной ситуативной электоральной поддержке партии после пенсионных и конституционных изменений во враждебной информационной среде они сумели провести в Законодательную думу 19 из 21-го одномандатника, к которым добавят еще как минимум 7 кандидатов-списочников. ЕдРо сформирует в региональном парламенте самую большую фракцию из минимум 26 человек. Кроме того, положен на лопатки Алексей Диденко, который многим, в том числе и любителям умг казался непотопляемым. Ясно, что такая победа потребовала мобилизации всех ресурсов, в том числе не самых приятных и чистоплотных. Но победителей не судят.

И побежденные уже это признали.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияТомск

23655

21.09.2021, 10:00

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=219091

Bytes: 3056 / 2989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1480 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. Он решил уступить место новым кандидатам и в 72 года по собственному желанию получить заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

1357

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1719

31.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

3079

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6529

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

8645

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7696

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8066

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8380

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

7647

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

12774

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9745

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

12386

18.03.2026

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Рассолов Константин

Васильев Михаил

Торгунаков Геннадий

Терехов Геннадий

Коновалов Андрей

Садовская Марина

Шевченко Валерий

Резников Григорий

Ешеев Виктор