В Томске планируют строительство областной многопрофильной детской больницы

В Департаменте здравоохранения Томской области 20 августа представители медицинского сообщества обсудили проект строительства областной многопрофильной детской больницы.

Главврач областной детской больницы Елена Тимошина рассказала: в Томской области нет учреждения для детей, где в одном месте была бы сконцентрирована специализированная медпомощь по разным профилям. Педиатрическая служба находится в разных больницах Томска. Стационар областной детской больницы – на улице Карла Маркса, детская консультативная поликлиника – на проспекте Кирова, детская хирургия – на улице Олега Кошевого, ряд специализированных отделений – на Московском тракте, отделение химиотерапии и онкогематологии – на Ивана Черных, в областной клинической больнице. Стационарная детская реабилитационная служба представлена только в Северске.

«Многопрофильная детская больница сконцентрирует все направления в одном новом здании. Планируется, что в ней будут 550 коек, лабораторно-диагностический, хирургический и соматический блоки, а также консультативная поликлиника на 250 посещений в смену», – заявила заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алёна Левко.

В сентябре 2020 года власти региона выделили на выполнение проектных работ 63 миллиона рублей. В конкурсе на проектирование объекта победила волгоградская компания ООО «Гипросинтез» (ОГРН 1083460004484, генеральный директор Соколов Фёдор Павлович). До 1 декабря 2021 года инженерные изыскания и работа над проектом нового медучреждения должны завершиться.

Стоимость и сроки строительства объекта определят после проведения инженерных изысканий и подготовки проектно-сметной документации. По предварительным оценкам, на эти цели потребуется около 14 миллиардов рублей. Строительство больницы планируется по улице Ивана Черных в Северном медицинском городке, – информирует пресс-служба областной администрации.

Фото: zabotkin.ru.

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=217925

Bytes: 2002 / 1909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Томск)

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

3781

29.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5028

19.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

19300

15.06.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

5911

20.05.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

33224

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5444

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5620

01.04.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

21130

26.01.2026

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

25771

12.12.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

20492

26.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

16952

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: новый приговор Левчугову и медленное строительство поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Новый приговор Левчугову Бизнесмену Владиславу Левчугову добавили три месяца к десяти годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалОбществоТомск

6045

20.10.2025

Лица Сибири

Очиров Виктор

Ханько Андрей

Евчик Сергей

Корняков Михаил

Титенок Инна

Никонова Алла

Пуния Викрам

Сагдеев Тимур

Альхеев Иван

Клипа Инна