Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияРасследованияТомск

21566

13.06.2021, 20:15

Самое время платить по счетам

В мае 2021 года сотрудница Томгипротранса пожаловалась на своих работодателей из-за долговременной невыплаты заработной платы всем сотрудникам компании. На май долг по зарплате составлял свыше 5,5 миллиона рублей.

1 июня региональный Следственный комитет (СК) сообщил о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Томгипротранс». Дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145 (1) УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

«По предварительным данным, в период с января 2021 года по настоящее время нескольким работникам ОАО «Томгипротранс» в полном объеме не выплачена заработная плата на общую сумму более 420 тысяч рублей», — сообщили сотрудники СК.

Отмечается, что уголовное дело было возбуждено по заявлениям трех сотрудников предприятия, именно им не выплатили более 420 тысяч рублей. Также в Томгипротрансе были изъяты необходимые для следствия документы, следователи допросили всех свидетелей. Справедливости ради, стоит отметить, что к направленным ранее в судебном порядке заявлениям на выплату задолженности по заработной плате в интересах 94 работников (данными заявлениями была охвачена задолженность по заработной плате за январь и февраль на 6,5 миллиона рублей — последние данные от прокуратуры) добавились еще 107 заявлений на общую сумму в 3,3 миллиона рублей (задолженность за март и апрель).

Таким образом, по данным прокуратуры, за четыре месяца задолженность организации перед работниками составила около десяти миллионов рублей.

Арбитражный суд Томской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Томгипротранс» в рамках дела о банкротстве компании. Об этом говорится в документах арбитражного суда.

10 июня состоялся первый суд, однако, немного по иному обвинению. В отношении «Томгипротранса» введена процедура банкротства — наблюдение; также утвержден временный управляющий компанией. Этот иск в суд подавала инвестиционная компания «Ридиум», которой «Томгипротранс» задолжал около двух миллионов рублей. Суд признал требования «Ридиума» обоснованными.

Дела компании «Томгипротранс» пошли «под откос» только в 2020 году. Сама компания «Томгипротранс» функционирует целых 85 лет, в 90-х годах была приватизирована и продолжила работать по профилю. В 2012 году «Томгипротранс» приобрел бизнесмен Гайк Магакелян, после чего организация вошла в группу компаний «Афина Паллада».

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияРасследованияТомск

21566

13.06.2021, 20:15

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=215096

Bytes: 2593 / 2414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3899

07.04.2025

Отвертеться не вышло: «Россети Томск» поплатились за аварию

Должностному лицу ПАО «Россети Томск» назначили штраф за то, что в селе Корнилове произошла авария на трансформаторной подстанции. Штраф, надо сказать, крохотный, однако здесь важен сам факт признания вины энергетиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

11268

28.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3949

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3552

17.03.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Лютаев, Максим Забелин, Екатерина Собканюк, Сергей Сеченов и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13587

06.03.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14112

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3533

03.03.2025

Телеграм Томска за неделю: визит Монсона и дом на Татарской

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года включительно. Визит Монсона Боец ММА Джефф Монсон побывал в Томске. Владимир Мазур (@mazur_70) Сегодня в Томске Джефф Монсон.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13814

03.03.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Бесконечная народная жажда

Местные СМИ сообщают, что осталось пара-тройка дней, когда в городе будут работать круглосуточные магазины по продаже спиртных напитков.

Ярослава Грин

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13828

28.02.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Невыносимыми темпами растет благосостояние томичей. Зарплата врача в областных учреждениях здравоохранения превысила 102 тысячи рублей, но врачей всё равно не хватает, потому что бешенными темпами прирастает количество населения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11928

21.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2631

08.02.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур будет держать ответ перед избирателями. Правда, в заранее проработанной форме, с конкретным сценарием и подготовленными вопросами, которые прошли многоступенчатую модерацию – в четверг, 21 ноября, состоится «прямая линия».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

15840

19.11.2024

Лица Сибири

Козловская Оксана

Курамшина Елена

Шахназаров Виталий

Аргучинцев Александр

Барданов Александр

Щадов Михаил

Климов Алексей

Почекунин Валерий

Магомедова Маргарита

Григоров Виктор