Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

24774

28.04.2021, 23:58

Томским коммунистам запретили проводить первомайское шествие

Администрация города Томска не согласовывала коммунистам первомайское шествие. Юристы томского отделения КПРФ подали прошение в суд о признании такого решения незаконным. Суд встал на сторону власти – иск не удовлетворили.

28 апреля губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперштаб по борьбе с COVID-19, продлил в регионе действие режима ограничений до 31 мая.

«Пока не будет сформирован коллективный иммунитет от коронавируса, мы вынуждены сохранить ряд ограничений. Даже в главный праздник нашей страны, в День Победы, не будем проводить парад, торжественный митинг и шествие «Бессмертного полка», — сообщил глава региона.

Уведомление о проведении митинга и шествия коммунисты подали 19 апреля. Уже на следующий день партия получила отказ за подписью Председателя комитета общественной безопасности администрации Города Томска. Аргументируя свое решение, власти сослались на распоряжение Администрации Томской области о введении режима «повышенной готовности» от 18 марта прошлого года. Однако на 20 апреля, как и на 27, когда КПРФ решила оспорить запрет в суде, никаких новых постановлений принято не было. В регионе действительно действовал режим повышенной готовности и запрет на массовые мероприятия — до 30 апреля. Юридически к первому мая это не имело никакого отношения.

При этом, несмотря на режим повышенной готовности, действующий уже больше года, в Томске все равно проводились массовые мероприятия, в том числе и санкционированные администрацией. Так, например, в августе на набережной Ушайки прошел концерт Валерия Гергиева.

Исковое решение по факту признания незаконным решения об отказе в первомайском шествии подано в Советский районный суд. Заседание состоялось 28 апреля. Суд согласился с тем, что оснований ссылаться на распоряжение областной администрации у мэрии не было, однако спорить с решением властей не стал.

Юрист Томского областного отделения КПРФ Райнгольд Ренц считает, что при вынесении решения судьи руководствовались не только нормами закона, но и субъективным мнением.

- В данном случае субъективное мнение суда заключалось в том, что 500 человек участников, которых мы указали в уведомлении, это слишком много, среди такой массы людей невозможно поддерживать меры безопасности. Я обращался к суду с вопросом, на каких основаниях, в таком случае, разрешена работа торговых центров, но ответа не получил.

На заседании суда представитель КПРФ пытался оспорить решение властей, приводя примеры массовых мероприятий в регионе, который проводились несмотря на все распоряжения. Так, 9 марта в Колпашевском районе проходил митинг, где выступал зампредседателя областной Думы от «Единой России» Александр Куприянец. На нем собрались более 100 человек. 18 марта там же встречалась с избирателями Татьяна Соломатина. В КПРФ считают, что, исходя из логики властей, в Томске необходимо запретить проезд в общественном и коммерческом транспорте, посещение пунктов общественного питания, прогулки на улицах и прочие подобные действия.

По мнению секретаря областного комитета партии КПРФ Натальи Барышкниковой, практика ограничения массовых мероприятий под предлогом ковида уже дошла до абсурда:

- Всем надоели двойные стандарты, когда пойти в переполненный торговый центр можно, а выйти на улицу и высказаться в защиту своих прав – нельзя. Разумеется, власти было бы выгодно до Единого дня голосования запретить «собираться больше трех», проводить мирные акции и высказывать свою оценку происходящему.

Барышникова считает, что проблем у томичей накопилось достаточно для того, чтобы протестные настроения продолжали расти.

- В некоторых регионах КПРФ уже оспаривает в суде запрет на митинги и пикеты, и выигрывает. Думаю, таких примеров будет становиться все больше», - резюмирует секретарь областного комитета коммунистической партии.

Теперь юристы КПРФ собираются подавать апелляцию в суд высшей инстанции. Впрочем, исход дела и так понятен. Режим повышенной готовности есть, парада в честь Дня Победы нет, значит и первомая тоже быть не должно. Судебные разбирательства – лишь попытка партии коммунистов взять реванш за нанесенную обиду. На отмену запрета на проведение первомайской демонстрации это уже никак не повлияет.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

24774

28.04.2021, 23:58

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=213277

Bytes: 4401 / 4210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3039

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

6148

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

9460

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

11010

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

15145

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15600

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

13022

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11726

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

11805

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

12330

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

20686

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18358

06.02.2026

Лица Сибири

Кушкин Павел

Говорин Борис

Васильев Евгений

Беспалов Сергей

Морозова Маргарита

Цыбикжапов Вячеслав

Аксаментова Ольга

Лабунский Илья

Гаврилюк Александр

Страшников Юрий