Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

24384

28.04.2021, 23:58

Томским коммунистам запретили проводить первомайское шествие

Администрация города Томска не согласовывала коммунистам первомайское шествие. Юристы томского отделения КПРФ подали прошение в суд о признании такого решения незаконным. Суд встал на сторону власти – иск не удовлетворили.

28 апреля губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперштаб по борьбе с COVID-19, продлил в регионе действие режима ограничений до 31 мая.

«Пока не будет сформирован коллективный иммунитет от коронавируса, мы вынуждены сохранить ряд ограничений. Даже в главный праздник нашей страны, в День Победы, не будем проводить парад, торжественный митинг и шествие «Бессмертного полка», — сообщил глава региона.

Уведомление о проведении митинга и шествия коммунисты подали 19 апреля. Уже на следующий день партия получила отказ за подписью Председателя комитета общественной безопасности администрации Города Томска. Аргументируя свое решение, власти сослались на распоряжение Администрации Томской области о введении режима «повышенной готовности» от 18 марта прошлого года. Однако на 20 апреля, как и на 27, когда КПРФ решила оспорить запрет в суде, никаких новых постановлений принято не было. В регионе действительно действовал режим повышенной готовности и запрет на массовые мероприятия — до 30 апреля. Юридически к первому мая это не имело никакого отношения.

При этом, несмотря на режим повышенной готовности, действующий уже больше года, в Томске все равно проводились массовые мероприятия, в том числе и санкционированные администрацией. Так, например, в августе на набережной Ушайки прошел концерт Валерия Гергиева.

Исковое решение по факту признания незаконным решения об отказе в первомайском шествии подано в Советский районный суд. Заседание состоялось 28 апреля. Суд согласился с тем, что оснований ссылаться на распоряжение областной администрации у мэрии не было, однако спорить с решением властей не стал.

Юрист Томского областного отделения КПРФ Райнгольд Ренц считает, что при вынесении решения судьи руководствовались не только нормами закона, но и субъективным мнением.

- В данном случае субъективное мнение суда заключалось в том, что 500 человек участников, которых мы указали в уведомлении, это слишком много, среди такой массы людей невозможно поддерживать меры безопасности. Я обращался к суду с вопросом, на каких основаниях, в таком случае, разрешена работа торговых центров, но ответа не получил.

На заседании суда представитель КПРФ пытался оспорить решение властей, приводя примеры массовых мероприятий в регионе, который проводились несмотря на все распоряжения. Так, 9 марта в Колпашевском районе проходил митинг, где выступал зампредседателя областной Думы от «Единой России» Александр Куприянец. На нем собрались более 100 человек. 18 марта там же встречалась с избирателями Татьяна Соломатина. В КПРФ считают, что, исходя из логики властей, в Томске необходимо запретить проезд в общественном и коммерческом транспорте, посещение пунктов общественного питания, прогулки на улицах и прочие подобные действия.

По мнению секретаря областного комитета партии КПРФ Натальи Барышкниковой, практика ограничения массовых мероприятий под предлогом ковида уже дошла до абсурда:

- Всем надоели двойные стандарты, когда пойти в переполненный торговый центр можно, а выйти на улицу и высказаться в защиту своих прав – нельзя. Разумеется, власти было бы выгодно до Единого дня голосования запретить «собираться больше трех», проводить мирные акции и высказывать свою оценку происходящему.

Барышникова считает, что проблем у томичей накопилось достаточно для того, чтобы протестные настроения продолжали расти.

- В некоторых регионах КПРФ уже оспаривает в суде запрет на митинги и пикеты, и выигрывает. Думаю, таких примеров будет становиться все больше», - резюмирует секретарь областного комитета коммунистической партии.

Теперь юристы КПРФ собираются подавать апелляцию в суд высшей инстанции. Впрочем, исход дела и так понятен. Режим повышенной готовности есть, парада в честь Дня Победы нет, значит и первомая тоже быть не должно. Судебные разбирательства – лишь попытка партии коммунистов взять реванш за нанесенную обиду. На отмену запрета на проведение первомайской демонстрации это уже никак не повлияет.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

24384

28.04.2021, 23:58

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=213277

Bytes: 4401 / 4210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

145

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3990

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11810

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8430

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6301

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11998

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11796

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10592

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10823

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13766

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11730

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

10654

13.11.2025

Лица Сибири

Душутин Николай

Родионов Владимир

Егоров Вадим

Ешеев Виктор

Бурлов Артем

Григорьев Александр

Семенов Дмитрий

Ступин Дмитрий

Куликов Константин

Литвиненко Вадим