Татьянина пятилетка

В рамках традиционной апрельской декларационной компании депутаты Государственной думы от Томской области обнародовали доходы за 2020 год. Обошлось без сюрпризов – пятый год самый пухлый кошелек у Татьяны Соломатиной.

За 2020 год Соломатина задекларировала доход в 9,3 миллиона рублей. Получилось, к сожалению, чуть меньше, чем за 2019 – тогда было 9,4 миллиона. В собственности депутата гараж, автомобиль BMW X4 xDrive 30D, прицеп и квартира площадью почти 105 квадратных метров, приобретенная совместно с мужем.

Лидерскую позицию среди самых богатых депутатов Татьяна Соломатина держит с 2016 тогда. В 2016 она стала самой богатой женщиной-политиком по версии журнала Forbes. Объем задекларированного Соломатиной дохода составил 56,2 миллиона рублей. В 2017 заработала 9,9 миллионов, в 2018 – 10,9, в 2019 – 10,4 миллиона. Депутат несколько раз подчеркивала, что единственный вид ее дохода – заработная плата. Впечатляющие цифры для города со средней зарплатой (по данным отчета мэра о работе Администрации за 2020 год) в гордые 40 тысяч.

При этом семья Соломатиных вместе с дочерью – Екатериной Фельзингер, имеет доход и от государственных программ и совместно аффилированных компаний. «Здоровье», «Сантэ» и «Медицинский научно-практический центр» дают всей семье суммарно более 100 миллионов рублей. Не стоит забывать и о частном «ковидарии» в Северном парке – но это уже совсем другая история.

Муж Соломатиной – врач-психотерапевт Виктор Соломатин. По данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс» в настоящее время он является единственным владельцем ООО «Медицинский научно-практический центр», входящей в ГК «Медицинское учреждение Здоровье». В 2020 году выручка центра в 2,7 раз превысила доходы за 2019 год и составила 242 миллиона рублей. Чистая прибыль обогнала показатель 2019 года в 7,7 раз – 128 миллионов.

Неудивительно, что доходы супруга Соломатиной в последние годы взяли курс на увеличение. Если в 2018 он задекларировал 25,2 миллиона, в 2019 – 10,4 миллиона, то в 2020 году цифры получились действительно впечатляющими – 53,5 миллиона. Кроме того, список индивидуальной собственности пополнился нежилым помещением в 6,3 тысячи «квадратов».

Томичи, конечно, за своих «народных избранников» радуются – честно и искренне. Радуются, сидя в очередях в поликлиниках и наслаждаясь прелестями бюджетного врачевания – там радоваться получается активнее. Радуются, сбегая от бесплатной медицины к коммерческой и выкладывая половину своей зарплаты за бумажку с анализом. Радуются, собирая деньги на лечение больным детям – при том, что зачастую нужные суммы не доходят даже до полумиллиона.

Главное – у депутата-медика в Госдуме все хорошо. А остальное уже дело последнее.

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=212990

Bytes: 2804 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

1659

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1546

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3794

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5704

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3579

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4679

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9818

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12080

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5770

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10909

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12106

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

19863

29.11.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Мякишева Ирина

Юсфин Фред

Замарацкая Светлана

Курин Юрий

Якубовский Владимир

Ашуркова Юлия

Климов Антон

Абрамченко Виктория

Гуртовой Юрий