Дело Кляйна. Слово – адвокатам

8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Напомним, утром 13 ноября мэра Томска Ивана Кляйна вывели из здания администрации в наручниках. В этот же день его обвинили в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Следствие считает, что он незаконно расширил санитарно-защитную зону вокруг пивного завода, гендиректором которого является жена мэра Галина Кляйн. Потерпевшим признали бизнесмена Рината Аминова. Он хотел построить высотный микрорайон рядом с заводом, но ему отказали. Позиция стороны защиты:

«Подписанное Кляйном И.Г. постановление администрации города Томска № 21 от 23.01.2017 содержало три основания отклонения заявления Аминова Р.Х.

1. Отсутствие транспортной доступности к земельному участку Аминова Р.Х., где предполагалось комплексная жилищная застройка,

2. Нарушение действующих нормативов (расстояния) социальных объектов, расположение которых не рассматривалось на заседании Комиссии по землепользованию и застройки 21.07.2016

3. Наличие СЗЗ Томского радиотехнического завода».

Также адвокаты отмечают, что обвинение строится только на словах свидетеля, которые не подтверждаются иными материалами дела. Да и ущерб, нанесённый Аминову (11 миллионов рублей), по мнению защитников, взят с потолка.

Перейдём ко второму эпизоду. В конце декабря 2020 года против Кляйна возбудили ещё одно уголовное дело по той же статье – превышение должностных полномочий. Якобы мэр на безвозмездной основе выделил земельный участок (852 квадратных метров) своей дочери. Слово – адвокатам:

«Подписывая постановление № 893-з от 08.07.2015 года «О предварительном согласовании предоставления земельного участка по аресту: г. Томск, ул. Пастера, 44/2». Кляйн И.Г. действовал исключительно в рамках своих должностных полномочий и абсолютно законно. Кроме дочери Кляйна желающих покупать участок не было, на конкурс никто не заявился. Более того, два земельных участка, образованных в одновременно с земельным участком по ул. Пастера, 44/2 и предоставленных гражданам в том же порядке, что и Кляйн С.И., имея большую площадь и ровный рельеф, были проданы по значительно более низкой цене, чем Кляйн С.И.».

Итак, третье уголовное дело. Оно связано с незаконным участием в предпринимательской деятельности. По версии следствия, «подозреваемый, являясь избранным мэром Томска, в период с октября 2013 по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является. В силу занимаемой должности, в том числе при пособничестве своего заместителя, он оказывал покровительство указанной коммерческой организации». Сторона защиты так не считает:

«В части участия в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, обвинение не конкретизировано вовсе. В нем лишь указано, что Кляйн И.Г. лично, а также через доверенное лицо Кляйн Г.И. осуществлял контроль за деятельностью ОАО «Томское пиво», планировал общие направления работы указанного общества, давал указания сотрудникам ОАО «Томское пиво» по направлениям деятельности и развитию организации, принимал управленческие решения от имени и в интересах ОАО «Томское пиво». Вместе с тем, в обвинении не указано, когда, где и как конкретно Кляйн И.Г. совершал указанные действия, за какой именно деятельностью осуществлял контроль, в чем этот контроль выражался, каким именно сотрудникам он давал указания, по каким направлениям деятельности и развитию организации, какие именно управленческие решения он принял».

Скорее всего, реального срока Кляйну не избежать (кто-то в этом очень заинтересован). Однако адвокаты во многом сократят его – их аргументы выглядят убедительными. Следующее заседание намечается на 29 апреля. Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=212545

Bytes: 4172 / 3953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Условка условкой, а десять миллионов государству верните

С бывших томских чиновников, получивших условные сроки, взыщут свыше 10 миллионов рублей. Среди них – экс-управделами обладминистрации Анатолий Иванов (ему, впрочем, есть чем расплачиваться).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

4083

29.05.2025

Телеграм Томска за неделю: смерть Фишера и визит Фалькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Смерть Фишера Умер осужденный по делу о педофилии директор томского санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеСобытияТомск

1374

26.05.2025

Блогнот. Владимира Вакса взяли за «слабое место»

Вакс-старший (Владимир Ильич) настолько в курсе томских хитросплетений, что его арест стал шоком буквально для всех, влючая меня. Кажется, нет тех сфер деятельности, где он не знал бы «всех, все и вся». И тем не менее оказался на, прошу прощения, нарах. Как такое могло произойти?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

9400

22.05.2025

Телеграм Томска за неделю: сокращение многострадального кампуса и арест Вакса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Сокращение многострадального кампуса Площадь межвузовского кампуса сократили в целях экономии.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

8701

19.05.2025

Телеграм Томска за неделю: задержание Лебедева и 15-й заместитель губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно. Задержание Лебедева В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСобытияТомск

12548

05.05.2025

Телеграм Томска за неделю: уклонение от налогов и победа «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСпортТомск

13410

28.04.2025

«КОРОЛЬ ритейла» ЛЕВчугов: за решёткой, но при деньгах

В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача». Недавно фирмы, в которых он до сих пор числится учредителем, отчитались о доходах за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18708

18.04.2025

Блогнот. От «серийных» расстрелов, пожаров и взрывов Томск спас генерал Патрушев?

Для большинства томичей арест некоего северчанина остался незамеченным. А зря. Видео задержания Мукоши (назовем его так) мгновенно разошлось по сети буквально во время силового захвата. Изъяты десятки «стволов» и патронов к ним, а также глушители.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16424

17.04.2025

А как дела у «пивного барона» Кляйна?

На вопрос, поставленный в заголовке, можно ответить сразу: у бывшего мэра Томска, владельца пивзавода, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, всё хорошо. Иван Кляйн на свободе, доходы его предприятия неуклонно растут.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

17275

16.04.2025

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18659

31.03.2025

Администрация Томского района – обитель преступников?

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

25977

13.03.2025

Дело Фишера. За что экс-директор «Чажемто» получил 17,5 года строгого режима

Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.

Алексей Серебряный

КриминалСобытияРасследованияТомск

21994

10.03.2025

Лица Сибири

Квасов Александр

Кузнецов Александр

Килин Владимир

Белокобыльский Сергей

Королев Сергей

Парамонова Вера

Егорова Лариса

Пуляев Геннадий

Терещенко Николай

Будуев Николай