Переиграли. Эльман Юсубов – советник председателя ЦИК РФ

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова назначила Эльмана Юсубова советником председателя ЦИК на общественных началах. Теперь за выборами в Томской области будут присматривать еще качественнее – в две пары заинтересованных глаз. Так что не торопитесь набирать воздуха в легкие – по честным и справедливым кампаниям рано петь упокойную.

Напомним, что в начале марта после 13 лет работы Юсубов покинул пост председателя томского облизбиркома под давлением заместителя губернатора Томской области по внутренней политике Сергея Ильиных. Отставку главы региональной комиссии связали с результатами провальных для «Единой России» сентябрьских выборов в Гордуму, на которых правящая партия потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции, в том числе депутатам «Штаба Навального». И все это – на фоне подготовки к выборам в Государственную и региональную думы и выборам мэра Томска.

В среду, 10 марта, в Центральном избиркоме состоялось заседание, на котором кроме вопросов текущих решались и внеочередные вопросы кадровые – в частности, Элла Памфилова заявила, что своим распоряжением она назначает Эльмана Юсубова советником председателя Центральной избирательной комиссии РФ на общественных началах с 10 марта.

«Много лет вы честно обеспечивали выборы в Томской области, создали здоровую избирательную систему в регионе и тяжелым трудом добились авторитета и доверия жителей области. Вклад ваш огромен, ваш пример достоин подражания», - обратилась Памфилова к Юсубову по видеосвязи, подчеркнув, что двери ЦИК всегда будут открыты для него. Слова и обещания, который удостаивается далеко не каждый региональный работник.

Глава ЦИК добавила, что очень сожалеет об уходе председателя томского облизбиркома, но с уважением относится к его решению. При этом и Юсубов, и Памфилова отметили, что последняя довольно «жестко» настаивала на том, чтобы глава томской комиссии не покидал своего поста.

«Вместе с тем, сознавая ответственность и понимая, что нельзя разрушать этическое пространство, я принял решение написать заявление [об уходе из облизбиркома]. Если есть в этом какая-то моя вина, то прошу прощения», — сказал Юсубов.

Поднимался на заседании ЦИК и вопрос о новом председателе томского облизбиркома. В конце февраля появлялась информация о том, что в окружении губернатора несколько человек выступают за кандидатуру Ростислава Радзивилы – «более сговорчивого» юриста из региональной администрации, начальника Департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности. Кандидатура Радзивилы была бы вполне удачна – его карьера могла бы начаться с вполне ожидаемой и юридически оформленной отбраковки всех «неугодных», в результате которых оппозиционных кандидатов никто бы и близко не подпустил даже к регистрации на голосование. Развиваться эта отбраковка стала бы по сценарию мосгоризбиркома 2018 года, когда причиной отказа был назван внезапно высокий процент отбракованных подписей. Впрочем, всем известно, чем закончилась та летняя кампания.

Против Радзивилы в качестве преемника Эльмана Юсубова выступила Центральная избирательная комиссия. Элла Памфилова четко обозначила, что к вопросу о назначении нового председателя в ЦИК подойдут очень принципиально. Догадаться не сложно – мнение Юсубова как советника и человека, знающего избирательную систему области, будет иметь значительный вес. Тем, кто хотел посадить на место председателя кого-то «своего в доску», придется расхотеть – решаться этот вопрос будет не на региональном уровне.

По словам Эльмана Юсубова новый председатель облизбиркома будет «обречен двигаться в том фарватере, который был определен предыдущими годами деятельности». Предыдущий курс томской комиссии был направлен на публичное доверие избирателя. Действия областного избиркома и правда вызывали доверие у томичей – по крайней мере массовых волн недовольства не наблюдалось. Теперь уж Юсубов и Памфилова позаботятся о том, чтобы новый председатель не потерял этого доверия.

Подытожим. Власти ради сохранения насиженных местечек и удовлетворения личных интересов надавили на Юсубова – мол, пора на заслуженный отдых, настало время обновить кадры. Памфиловой это не понравилось – мало того, что Томск всегда ходил на хорошем счету по качеству проведения избирательных кампаний, так еще и сам Юсубов был назначен председателем по предложение центризбиркома. Памфилова пошла ва-банк – и не промахнулась.

Что дальше? ЦИК найдет нового председателя для томского облизбиркома – человека, принципиально подходящего по мнению самой центральной комиссии и одобренного Юсубовым. Осенью – выборы и их предполагаемые результаты. Развитие событий обещает быть интересным.

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=211498

Bytes: 4854 / 4704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1888

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

1746

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5227

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6381

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6153

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6229

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8264

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9086

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10899

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

10784

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

10667

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

19243

28.08.2026

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Шимко Дмитрий

Коренев Юрий

Кампф Алексей

Маланов Ким

Новиков Александр

Мордуева Татьяна

Жилкин Вячеслав

Тахтеев Вадим

Соколов Алексей