Двойные стандарты томских властей: набережная Ушайки vs Навальный

Администрация Томска не дала добро на проведение нового митинга в поддержку политика Алексея Навального, объяснив это сложной эпидемиологической обстановкой. И, тем не менее, «Штаб Навального в Томске» анонсировал дату, время и место сбора следующей акции протеста – 31 января в полдень на площадке напротив БКЗ.

«Подали уведомление, в сроки успели. С первого раза догадаетесь, что нам ответили? Разумеется, отказ. Объясняют эпидемией. Температура будет -22 градусов. Акция будет проходить на улице. Давайте честно, это будет не опаснее, чем проезд на общественном транспорте в час-пик. Конечно, всех, кто чувствует себя неважно, болеет, будем убедительно просить остаться дома. Летом, когда губернатору Жвачкину захотелось провести концерт в склепе на новой гранитной набережной, почему-то никто про эпидемию и не вспомнил. "Вы не понимаете, это другое". Лицемерие чистой воды» – написала в своём Телеграм-канале Ксения Фадеева (координатор «Штаба Навального в Томске» и депутат гордумы).

Хорошая аналогия. 27 августа 2020 года, когда в городе действовал режим ограничений, на набережной Ушайки в прямом эфире было показано выступление оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Оно собрало несколько сотен людей. Набережная Ушайки – это худший пример того, как потратить миллиард. Маленькую речку обложили огромными гранитными плитами. Горожане сразу невзлюбили этот объект. «Заезжие гастролёры-блогеры» (так губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал известного урбаниста Илью Варламова) – тоже. Вот власть и решилась на рекламу, хотя короновирус бушевал. Митинг же, получается, другое дело.

«В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ публичное мероприятие не может проводится, если его проведение создаёт угрозу безопасности участников публичного мероприятия. Проведение указанного Вами мероприятия с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в городе создаёт реальную угрозу жизни и здоровью граждан» – говорится в официальном ответе администрации Томска Андрею Фатееву (заместитель координатора «Штаба Навального в Томске» и депутат гордумы).

В чём же разница между музыкальным концертом и социальным митингом? Да-да, именно социальным. С точки зрения безопасности, разницы никакой. Развивая Оруэлла: все томичи равны перед законом, но некоторые равнее.

Напомним, 23 января в Томске, как и во многих городах России, состоялся пикет в поддержку Навального, который сейчас находится в СИЗО «Матросская тишина». Акция была не согласованной, из-за чего полиция задержала 23 томичей, в том числе организаторов – Ксению Фадееву и Андрея Фатеева. Им выписали штраф в 25 тысяч рублей по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Всего на Новособорную площадь (место сбора) вышло около 3 тысяч человек.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=209760

Bytes: 3121 / 2873

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1482 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2048

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11496

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14515

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21141

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15449

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17486

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16629

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3592

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4169

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15090

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

7231

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

3700

26.01.2026

Лица Сибири

Носков Петр

Брилка Иван

Штенгелов Денис

Ирильдеев Вячеслав

Мичурина Наталья

Лебедь Владислав

Шкурбицкий Василий

Маякова Наталия

Ханько Андрей

Бакуркин Кирилл