У одиноких пожилых томичей теперь есть шанс найти семью

Есть такое выражение «Старику где тепло, там и родина». Под родиной тут подразумевается дом, место с благоприятными условиями для жизни. 26 ноября на заседании думы Томской области был принят закон о приёмных семьях для пенсионеров и инвалидов. Он устанавливает правовые отношения между опекающим и опекаемым. Считается, что благодаря этому исчезнет (ну или, по крайней мере, станет менее заметным) вопрос ухода за одинокими дедушками, бабушками, людьми с ограниченными возможностями.

«Новый закон позволит частично решить вопрос очереди в дома-интернаты. В течение года около 90 человек, которые не в состоянии себя обслуживать, смогут обрести такие приемные семьи. Человек может остаться даже в своем жилье, ему тогда будут помогать содержать себя и жилье члены приемной семьи» – заверил председатель думского комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Итак, начнём с возраста. Мужчинам, желающим стать частью другой семьи, нужно быть 60+, женщинам – 55+. На инвалидов возрастные ограничения, судя по всему, не распространяются. Сколько человек можно взять под опеку? 1-2. Больше нельзя. Оформление выглядит так: заключается договор с тремя подписями – пожилого человека или человека с ограниченными возможностями, представителя приёмной семьи и представителя органа соцзащиты. Срок действия договора – 3 года. По истечении данного времени его можно продлить. А можно и не продлевать.

Теперь самое интересное – размер выплат. Как бы цинично это ни звучало, но ухаживать бесплатно, руководствуясь только внутренним порывом сделать мир лучше, готовы далеко не все. Единицы. В общем, за уход за пожилым человеком приёмная семья будет получать 5 тысяч рублей в месяц. За уход за инвалидом 1 группы 6,5 тысяч рублей. И их не нужно будет тратить на содержание, т.к. и у первой и у второй категории людей есть пенсия. 5,7 миллионов рублей выделят из областного бюджета для выплат приёмным семьям. Ещё нюанс: органы соцзащиты будут постоянно проверять приёмные семьи – сначала через месяц, затем каждые полгода.

«В ряде регионов такой закон работает уже несколько лет. Мы приняли его впервые. Было много обсуждений, и мы договорились, что в течение 2021 года будем вести мониторинг. Один из вопросов – дифференциация выплат для северных и остальных районов», – сказала спикер Оксана Козловская.

Депутаты сошлись на том, что говорить о дифференцировании выплат семьям по северным и южным районам ещё рано. Для начала необходимо, чтобы закон вступил в силу.

В настоящее время в Томской области функционирует 10 домов-интернатов: 7 интернатов общего типа и три – психоневрологических. В них содержится около 2-х тысяч людей. Проблема в том, что туда трудно попасть. Очередь нешуточная – 50-60 человек.

Закон о приёмной семье для пенсионеров и инвалидов – вещь, конечно, хорошая, благая. Однако неизвестно будет ли пользоваться спросом опека над пожилыми и инвалидами в Томской области. За родственниками-то не все ухаживают, а тут чужие люди, за которыми нужен глаз да глаз. И выплаты небольшие. Бессребреников (повторимся) очень мало. С другой стороны, мы имеем примеры других регионов. В Тюменской, скажем, области подобный закон действует уже 8 лет, создано более 300 приемных семей.

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=207621

Bytes: 3368 / 3218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

3244

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7624

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2087

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

3127

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11311

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

5505

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

2729

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14204

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14602

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17385

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

5135

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20836

22.12.2025

Лица Сибири

Толоконский Виктор

Аникин Валерий

Бондаренко Ирина

Соколов Алексей

Антоненко Александр

Шумихина Галина

Говорушкина Наталия

Зырянов Владислав

Корочкина Антонина

Рудаков Олег