Томск ковидно-музыкальный

300 медиков в Большом концертном зале, 3000 их потенциальных пациентов – у экранов на гранитном пятачке подле БКЗ и 4000 томских зрителей – онлайн. С рекордом, томичи!

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева для томских медиков 27 августа оказался самым массовым академическим концертом в истории томской культуры, сообщил во вторник журналистам начальник областного департамента по культуре Павел Волк.

С гордостью сообщил или с сожалением - неизвестно. Но, наверное, с гордостью. Ведь концерт этот – подарок в благодарность медикам, которые борются с ковидом. Да и томичи - народ музыкальный. Им светодиодные телевизоры с трансляцией у БКЗ включили, денег за просмотр не взяли, с площадки без масок не выгнали и штрафами, как в магазинах, не стращали. Как тут Чайковского в исполнении Мариинки не послушать? Лето, вечер, набережная, пандемия, симфония... Романтика!

А 20-22 сентября при горячей поддержке администрации Томской области и лично губернатора Денис Мацуев с друзьями заключил томскую публику в свои музыкально-симфонические объятия. У Дениса Леонидовича с томской публикой роман, пояснила томская филармония в пламенной постконцертной статье на сайте. Если кто еще не знает.

И ничего, что в регионе все это время был режим повышенной готовности и запрет на проведение массовых мероприятий. Оказывается, по большой любви и массовое мероприятие - не массовое! А на улице оно – «для всех, кто в этот момент будет прогуливаться рядом с площадкой», пояснил представитель оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией томским журналистам.

Похоже, среди томских официальных борцов с ковидом влюбленных в Мацуева хватает.

Зато в томских больницах коек не хватает: осенью регион захлестнуло второй волной и другими «рекордами» - ежедневно под 200 человек заболевших коронавирусом.

Почему-то не подготовился регион, как та стрекоза из басни Крылова. Лето красное пропели - оглянуться не успели: нет денег, нет лекарств, нет коек, нет врачей, нет машин, нет СИЗов. Сергей Анатольевич, ну хоть что-нибудь у вас там есть?

Есть: целых 50 млн – на музыкальные инструменты к 75-летию томской филармонии. Правда, директор филармонии Наталья Чабовская всего 25 просила, и не сейчас, а на следующий год – в бюджет заложить, но вдруг цены вырастут? Евро скачет, доллар прыгает, а нефть не пойми в чью сторону брызжет... Пусть лучше с запасом. И день рождения, как-никак. В оркестре хотели купить арфу - около 5 млн, потом еще контрабасы - около 6 млн, еще пять валторн - около 1,5 млн за каждую, перечисляла директор томским журналистам. Такие вот скромные «симфонические аппетиты» и сомнительные бюджетные приоритеты.

Тем временем в томских аптеках - пустые полки, а в ковидном госпитале МСЧ № 2 предлагают «сидячую госпитализацию». Скорая сутками к пациентам не приезжает, и почти каждый день от ковида в регионе кто-то умирает. В областной Роспотребнадзор и облздрав не дозвониться – люди не знают, как и чем лечиться.

А на Нижне-Луговой, 4 («Железная мебель») – кровати общебольничные за 4740 рублей в наличии. И в супермаркете «Стройся» раскладушка с реечным дном и матрасом – всего-то около 3 тысяч, со скидкой 10% по карте. Сергей Анатольевич, у Вас есть скидочная карта?

Хотя Вам сейчас не до ковида: впереди конец года – отчеты, бюджеты, банкеты, салюты…

Пандемия пройдет, а контрабас останется.

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=206750

Bytes: 3801 / 3395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Вика Лисичкина, журналист.

На сайте опубликовано 8 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3241

19.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

5293

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9579

15.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10450

12.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10560

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12503

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11820

29.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22746

24.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16683

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21345

15.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15980

12.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

15423

08.01.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Ступин Сергей

Литвиненко Вадим

Матиенко Владимир

Воронцова (Брускова) Наталья

Борзых Павел

Толоконский Виктор

Ильичев Виктор

Фролов Леонид

Алексеев Игорь