Кто не скачет, тот не томич

Очень скоро в Томске установят уличные батуты – аж три штуки. А почему бы и нет? Идёшь-бредёшь домой с работы – грустно, зябко, попрыгал чуть-чуть и повеселел, разогрелся сразу. И жизнь хороша, и жить хорошо, как писал Маяковский.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Батуты появятся на улице Усова – два рядом с кофе «Вышка» и один около улицы Вершинина. По словам руководителя областного Центра развития городской среды Константина Казанцева, они будут стационарными (вмонтированными в землю – чтоб не своровали, наверное), а вокруг будет прорезиненное покрытие. Попрыгать сможет любой желающий, несмотря на возраст, добавляет масла в огонь Казанцев. Ну да, одна бабушка поскакала – дед начал, затем женщина с ребёнком, затем ещё кто-нибудь. Невидаль-то какая! Бесплатное развлечение! Кстати, возле батутов сделают зоны отдыха – скамейки, поликарбонатные навесы от осадков.

«Прыгать на батутах можно будет и зимой – мы же ходим в куртках, попрыгать можно и в куртках... Это же просто времяпрепровождение, движение, тепло. Это не проблема, если будут вовремя расчищаться дорожки и очищаться батуты. Вопросов – попрыгать или нет – у людей тогда точно не возникнет», – сказал Казанцев.

Казанцев Константин

Так, сарказм в сторону. Что мы видим? Во-первых, затеяно это, скорее всего, для отмывания денег: выделили одну сумму, использовали другую (меньшую), разница в карман. К сожалению, неизвестно, сколько бюджетных средств выделено на реализацию чьей-то глупой идеи. Во-вторых, батуты, особенно зимой, травмоопасны. Казанцев обмолвился, что за их состоянием должна будет следить местная администрация. А если не будет? Покрытый изморозью/льдом/снегом батут = растяжение/разрыв связок или даже перелом. В-третьих, сейчас, когда каждый день вторая волна пандемии накрывает по 200 человек (речь о Томске), сбор людей крайне нежелателен. Да, взрослые и пожилые, как бы Казанцев нас ни уверял, туда не пойдут, но дети-то с радостью.

Ранее сообщалось, что с 2019 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» на улице Усова ведутся благоустроительные работы. Итог – «Сад ветра», сквер, в котором старые тополя и клены заменили новыми растениями, деревьями и кустарниками. Зачем, спрашивается? Вероятно, чтобы деньжатами разжиться. Схема та же: выделили одну сумму, использовали другую (меньшую), разница в карман.

Итак, как нам кажется, и установка стационарных батутов, и замена старых деревьев на новые – попытка чиновников запудрить мозги томичей. Разве нет ничего более важного и необходимого, чем это? Проблем в городе мало? Вот-вот.

Нацпроект «Жилье и городская среда»

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект «Жилье и городская среда». Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=206383

Bytes: 3413 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1414 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

4019

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

4244

29.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

6369

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

12107

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

15418

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

18302

27.11.2025

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

23484

02.06.2025

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

88399

14.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В последний день календарной зимы сибиряки обычно настроены благодушно: трудный сезон позади, а впереди весна, лето – маленькая жизнь.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаТомск

16287

28.02.2025

Отопление-привидение от томского РТС. Инструкция по применению: как получить «бабло» за тепло

В редакцию Бабра за помощью обратился житель дома по улице Крылова, 11. Этот дом определен под снос, почти все жильцы получили новое жилье. Заселены только две квартиры, где без света и воды проживают люди с огромными долгами за коммуналку.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияКак по-писаномуТомск

96359

26.02.2025

Прокурорский пинок сработал: ТДСК расчистила дорогу к школе

Путь к знаниям всегда тернист, и с этим ничего не поделаешь. Но иногда он ещё и завален грязным снегом. Так, например, было в микрорайоне Южные ворота Томского района – местные дети с большим трудом достигали школы «Интеграция». Недавно прокуратура поставила «управляшку» ОАО «ТДСК» на место.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

16307

13.02.2025

Телеграм Томска за неделю: НГ, завалы мусора и «отмена» ледовых горок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 декабря 2024 года по 5 января 2025 года включительно. НГ Чиновники поздравили томичей с Новым годом. Владимир Мазур (@mazur_70) С Новым годом, дорогие жители Томской области!

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСобытияТомск

21876

06.01.2025

Лица Сибири

Махов Антон

Рычкова Ирина

Кулехов Михаил

Касьянов Сергей

Кара-оол Шолбан

Петров Валерий

Шутенков Игорь

Беспалов Дмитрий

Дерипаска Олег

Дёмин Эдуард