В Томске ритуальщики похоронили надежды на отопление

Директор «Единой диспетчерской службы ритуальных услуг» Александр Шарабаев организовал похороны тепла в городе Томске.

Шарабаев живёт на улице Войкова. Несмотря на то, что на дворе середина октября и выпал снег, отопления в этом районе до сих пор нет. Судя по комментариям в официальной группе «ТомскРТС», такая же ситуация сложилась на многих улицах города. Компания оправдывается тем, что сети сильно изношены и при опрессовке трубы просто лопаются, что приводит к увеличению сроков ремонта.

На улице Войкова четыре дома остаются без отопления из-за аварии на участке, который не принадлежит РТС. Однако предприятие намерено помочь собственнику с ремонтом и обещает включить отопление уже к 15 октября.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, Шарабаев принёс к разрытой яме с коммуникациями траурные венки. Также компания намерена принести к офису РТС гроб, чтобы «разделить горечь утраты отопления».

К слову, гроб ритуальщики недавно начали сдавать в аренду. По их словам, услуга «гроб на час» пользуется спросом в основном среди молодёжи, которая устраивает фотосессии с этим необычным реквизитом. Однажды позвонил мужчина из Кемерово, который хотел полежать в гробу ради психологической разгрузки.

А 5 сентября в Томске прошли соревнования по скоростному выкапыванию могил, которые также организовала «Единая диспетчерская служба». В конкурсе приняли участие землекопы из Томска, Новосибирска, Барнаула, Кемерова и Юрги.

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=205736

Bytes: 1492 / 1429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

РепринтЪ. Как ТДСК людей ни во что не ставит

Пять лет назад Бабр писал: Гендиректор ТДСК (Томская домостроительная компания) Александр Шпетер поделился планами застройки участка рядом с ТВЗ. Земля принадлежит компании, но жители близлежащего микрорайона Наука против многоэтажного строительства там. До этого на их стороне был мэр Иван Кляйн.

Андрей Игнатьев

ЖКХНедвижимостьТомск

5790

18.02.2026

Молчание губернатора… Износ томских электросетей составляет 77,8%

В тг-канале губернатора Томской области Владимира Мазура появился пост о встрече с генеральным директором ПАО «Россети Томск» (ОГРН 1057000127931) Антоном Дьячковым и управляющим директором фирмы Иваном Шабалиным, на которой они «обсудили планы по модернизации электросетевого хозяйства».

Андрей Игнатьев

ЖКХКорпорацииОбществоТомск

10344

11.02.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением. Сегодня люди вынуждены раз в неделю менять забитые илом фильтры и наблюдать в своих кранах рыжую грязевую жижу вместо прозрачной воды.

Октябрина Тихонова

ЖКХСкандалыОбществоТомск

12653

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Жалобы на «АБФ Логистик» Томск в праздничные дни утонул в мусоре.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСкандалыТомск

13359

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

18462

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

20358

29.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

17571

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

16877

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

24169

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

19531

27.11.2025

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

24389

02.06.2025

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

104786

14.03.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Мадасов Игорь

Воронцова (Брускова) Наталья

Курин Юрий

Немировский Олег

Асеева Анна

Ковалев Владимир

Большешапов Александр

Цыренов Баир Дашиевич

Буянов Роман