Октябрина Тихонова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНовосибирск

28395

01.07.2026, 23:58

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис. Действующие муниципальные депутаты от партии власти пошли на открытый саботаж, проигнорировав обязательное предварительное голосование и открыв дорогу к непредсказуемой борьбе за мандаты.

Провал электронного отбора и партийная конспирация

За два месяца до официального дня голосования в новый шестой созыв городского совета Бердска процедура электронного предварительного голосования (ЭПГ) едва не закончилась срывом. Местные политические элиты решили сыграть по собственным правилам. По информации издания «Континент Сибирь», из 25 действующих депутатов заявку на участие в праймериз подали всего два человека.

Процедуру демонстративно проигнорировали все 14 членов фракции «Единая Россия». Возглавил этот тихий бунт непосредственно председатель горсовета и секретарь местного отделения партии Владимир Голубев. Бердские партийцы тщательно скрывали информацию от горожан: на федеральном сайте предварительного голосования даже не появилась отдельная вкладка о выборах в стотысячном городе. Информацию о старте отбора местная ячейка опубликовала в социальных сетях только 11 мая, когда сроки выдвижения уже истекали, а техническая инструкция по голосованию появилась лишь 8 июня.

Федеральный оргкомитет в лице сенатора Александра Карелина требовал проведения прозрачной процедуры с едиными правилами для всей страны. Однако в Бердске депутаты сняли свои кандидатуры прямо перед запуском онлайн-голосования. В итоге спасать праймериз от юридического провала пришлось техническим кандидатам и людям, которых пресса напрямую связывает с мэром города Семёном Лапицким. Один из действующих депутатов анонимно рассказал журналистам «Континента Сибирь» о происходящем предельно прямо:

«Они хотели сорвать электронное голосование, но не вышло. Осин заявился на ЭПГ, ещё какие-то люди, чтобы набрать участников и не дать развалить процедуру. Мэру нужно было, чтобы голосование состоялось. А вот противоположные силы пытались его обрушить».

Кто остался в списках

Из всего действующего созыва проверку ЭПГ прошли только двое. Первый — Алексей Осин, который представляет в городском парламенте независимую фракцию «В интересах Бердска» и заявился на процедуру в качестве сторонника партии власти. Алексей — сын бывшего директора АО «БЭМЗ» (ОГРН 1025404721583) Виктора Осина и совладелец крупной строительной компании ООО СЗ «Стройрегионсервис» (ОГРН 1025403654715). Примечательно, что именно в этой фирме до 2025 года на должности коммерческого директора трудился действующий мэр Лапицкий. Источники «Континента Сибирь» предполагают, что Осин может официально получить партбилет уже после того, как переизберётся в новый созыв. Вторым кандидатом оказался независимый депутат Григорий Шикарев. В совет он изначально прошёл как самовыдвиженец, а сейчас находится под следствием.

Банкротство спикера и скрытые мотивы саботажа

Причины массового бегства депутатов кроются в прагматичном расчёте группы Владимира Голубева. В 2021 году подконтрольный единороссам горсовет назначил его спикером. Однако в 2025 году суд официально признал председателя банкротом. Судебные разбирательства продолжаются, причём среди основных кредиторов числится банк. По закону статус банкрота лишает Голубева права занимать должность председателя в следующем созыве.

Логика отказа от участия в праймериз проста. Если бы действующие депутаты вышли на ЭПГ и по каким-либо причинам уступили конкурентам, партийный устав категорически запретил бы им выдвигаться на выборы против официальных кандидатов от «Единой России». Обойдя процедуру стороной, члены фракции сохранили свободу манёвра. Телеграм-канал «Пул N54» пишет, что команда обанкротившегося спикера планирует идти на сентябрьские выборы в качестве самовыдвиженцев под неформальным брендом «Сделай выбор». Выдвижение от других политических сил потребовало бы официального выхода из партии, на что Голубев идти отказывается.

Сам председатель горсовета объяснил свой поступок одной короткой фразой: «Так нужно было». Чуть позже он добавил:

«Когда региональный политсовет примет решение, тогда и будет ясность. Я не имею права давать комментарии и информацию на эту тему».

Давление на администрацию и кадровые перестановки

Конфликт ветвей власти в Бердске перешёл в открытую фазу ещё в апреле. Депутаты горсовета выставили назначенному мэру Семёну Лапицкому оценку «неудовлетворительно» за ежегодный отчёт. Издание «СибЭкспресс» уточняет, что инициаторами публичной порки градоначальника выступили именно представители группы Голубева. Получение второй подобной оценки автоматически приведёт к отставке Лапицкого. Сам мэр на тот момент был беспартийным и получил билет «Единой России» лишь 9 июня 2026 года на местной конференции.

Борьба сопровождается жёстким давлением. Родной брат спикера, известный предприниматель Виктор Голубев, систематически получающий государственные контракты, потребовал от бердского отделения партии немедленно освободить помещение, которое единороссы арендовали у его структур. В свою очередь победители прошедших праймериз публично заявляют о поступающих угрозах и давлении со стороны силовых ведомств, требующих отказаться от выдвижения. Скандалы затрагивают и ближайшее окружение председателя: на депутата Константина Гука ранее завели уголовное дело о нападении на своего коллегу Николая Бауэра прямо во время заседания бюджетного комитета, однако он беспрепятственно сохранил мандат.

Не выдержав напряжения, 11 июня Владимир Голубев написал заявление о досрочном сложении полномочий секретаря местного отделения. Политик пояснил, что не желает нести ответственность за намечающийся раскол. Временное руководство отделением передали Евгении Перфиловой, которая будет исполнять обязанности вплоть до отчётно-выборной конференции в ноябре-декабре.

При этом источник «Континента Сибирь» в региональном правительстве утверждает, что «в Бердске всё по плану». Сам градоначальник Лапицкий тем временем в своих социальных сетях опубликовал фото с закрытия пятого созыва, дежурно отчитавшись о проделанной работе.

Региональный фон и федеральные ставки

Развал партийной дисциплины в Бердске происходит на фоне серьёзных потрясений в областном правительстве. 28 июня съезд «Единой России» в Москве утвердил окончательные списки на выборы в Государственную Думу, которые пройдут одновременно с муниципальными 20 сентября.

Территориальную группу Новосибирской и Омской областей пришлось возглавить лично губернаторам Андрею Травникову и Виталию Хоценко. Такое решение продиктовано необходимостью удержать рейтинг партии после громкого ареста первого вице-губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. Высокопоставленного чиновника обвинили в незаконном изготовлении, сбыте и пересылке наркотиков в крупном размере. В общий список также включили мэра Омска Сергея Шелеста, первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, Героя России Владимира Сайбеля, главврача облбольницы Анатолия Юданова и руководителя центра «Вектор» Александра Агафонова.

В Искитимском одномандатном округе, к которому относится Бердск, разворачивается отдельная интрига. Против действующего депутата от «Справедливой России» Александра Аксёненко единороссы выставили секретаря Советского отделения Дмитрия Селезнёва. «Центр деловой жизни» отмечает, что Аксёненко пользуется негласной поддержкой партии власти, а в его наружной рекламе полностью отсутствует символика эсеров.

Александр Карелин

Среди прочего обращает на себя внимание возвращение в политику Лианы Пепеляевой. В девяностых годах она основала крупную «Сибирскую юридическую контору», в 1996 и 2001 годах избиралась в новосибирский горсовет при поддержке «Яблока», а затем дважды заседала в Госдуме от «Единой России». До 2020 года она работала директором департамента регионального развития в аппарате правительства РФ, а теперь неожиданно выдвинута кандидатом по Скопинскому округу в Рязанской области.

На апрельской сессии Законодательного собрания сенатор Александр Карелин открыто назвал Бердск «непокорным» и «своеобразным» городом. Бывший глава города Роман Бурдин, ныне занимающий пост вице-премьера и министра региональной политики, в конфликт пока публично не вмешивается. Народную программу партии должны окончательно утвердить на втором этапе съезда 22 августа.

Итог в этой истории предельно ясен. Локальная политическая группировка сознательно пошла на публичный разрыв с вертикалью власти ради удержания контроля над финансовыми потоками второго по величине города области. Местное отделение «Единой России» вступает в избирательный цикл в разобранном состоянии. За контроль над шестым созывом столкнутся сразу четыре силы: кандидаты от мэрии с партийным ресурсом, самовыдвиженцы обанкротившегося спикера Голубева, представители КПРФ, собирающие протестный электорат, и независимые бизнесмены. При лояльности местного избиркома и низком проходном барьере кампания обещает стать самой жёсткой и грязной за последние годы.

Ранее на тему:

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Фото: Галина Жильцова/Бердск Онлайн, группа ВКонтакте «ЕДИНАЯ РОССИЯ | Бердск», kad.arbitr.ru, berdsk.nso.ru, council.gov.ru

Октябрина Тихонова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНовосибирск

28395

01.07.2026, 23:58

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=293862

Bytes: 10294 / 9227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Октябрина Тихонова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

4951

14.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

7203

12.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

13142

03.08.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12732

30.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

21354

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

17221

24.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

20372

17.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

18945

15.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: собственный НПЗ, готовность СКИФа и гречневая атака на КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Собственный НПЗ На фоне топливного кризиса вновь заговорили о строительстве собственного нефтеперерабатывающего завода.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНаука и технологииНовосибирск

17362

14.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

23090

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

16717

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

26907

03.07.2026

Лица Сибири

Семенов Сергей

Еременко Екатерина

Федоров Андрей

Стоянов Вячеслав

Соломатина Татьяна

Очиров Бато

Бухольцева Оксана

Евтюхов Николай

Девочкин Евгений

Волков Аркадий