Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

26879

12.03.2025, 10:09

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом. Такое решение давно напрашивалось, и об этом постоянно твердили независимые эксперты. Но «красный мэр» Локоть произносил зажигательные речи и не трогал структуру, которая была всеми признана одной из самых коррумпированных. Достаточно вспомнить руководителя департамента Константина Васильева и заместителя, побывавшего в статусе ИО, Олесю Богомазову. Их ждет суд, а прогнозы для них самые неблагоприятные.

И вот, наконец-то, департамент разделился; депутаты это решение поддержали. Дальше встала задача найти толковых управленцев, которые могли бы эффективно руководить и если не ликвидировать, то значительно облегчить головную боль любого мэра, у которого она возникает при одном только упоминании этой сферы. Сроки назначения все время переносились по одной простой причине: те, кому предлагались руководящие кресла, вежливо благодарили, но отказывались: пример Васильева и Богомазовой перед глазами. Мэр назвал своих кандидатов, имена которых удивили многих. Начальником департамента транспорта назначен Павел Ивахненко, а начальником департамента дорожно-благоустроительного комплекса — Александр Стефанов. Максим Кудрявцев уверен, что «их опыт и профессионализм позволят достичь видимых изменений в развитии транспорта, дорожной отрасли и сферы благоустройства Новосибирска».

Александр Стефанов многим знаком как представитель «Народного фронта», в региональный штаб которого он входит. Он также член общественного совета УФАС, разных межведомственных комиссий и рабочих групп. СМИ охотно давали ему слово, поскольку он активно критиковал положение дел в дорожном хозяйстве в Новосибирске. Нужно добавить, что Александр Стефанов учился в СГУПСе и получил диплом по специальности «Мосты и транспортные тоннели». То есть, база у него есть, но теперь предстоит не критиковать, а создавать самому, что гораздо сложнее.

А вот департаментом транспорта будет руководить человек, занимавшийся совсем другим делом всю жизнь. Павел Ивахненко возглавлял департамент по работе с операторами связи макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» в Новосибирске, когда тем руководил Максим Кудрявцев. То есть, мэр приводит в важнейшую отрасль человека, которого лично давно знает. И понятно, что этот человек и планировался на один из важных постов в команде нового мэра. Иначе Ивахненко не назначили бы директором печально известного муниципального предприятия «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» (МП «Метро МиР»). Его он возглавлял с августа 2024 года. Но если МП «Метро МиР» идет к закату, хотя когда-то должен был быть главным в строительстве метрополитена в Новосибирске, то перед Ивахненко стоит сложная задача. Прежде всего, победить многолетнюю инерцию, заданную командой Локтя. Справится ли с транспортом связист? Вопрос остается открытым…

Фото: vn.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

26879

12.03.2025, 10:09

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=274506

Bytes: 3157 / 3041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2932

03.04.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6734

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

7474

31.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

8828

25.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

11513

18.03.2026

План «Эвакуация»: новосибирские коммунисты спасают мандат для Анатолия Локтя

Пока «Единая Россия» только разминается перед праймериз, новосибирские коммунисты выложили карты на стол. На прошедшем 28 февраля совместном пленуме обкома и контрольно-ревизионной комиссии партия официально определилась с теми, кто попытается занять места в Госдуме в сентябре 2026 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

11162

16.03.2026

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

12086

10.03.2026

Новосибирское ОСАГО по цене почки и «легальные» миллионы юристов

Пока новосибирские водители безуспешно строчат петиции против грабительских тарифов ОСАГО, в стенах областного Заксобрания вскрылась истинная причина нашего попадания в «красную зону».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

12326

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Ренат Сулейманов, Валерий Ильенко, Сергей Зубков, Игорь Кудин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

11760

10.03.2026

Прокурорское покровительство за полцены: беглого хозяина «Востока» Дмитрия Башмакова будут судить заочно

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении основателя ТЦ «Восток» Дмитрия Башмакова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

15369

05.03.2026

Инсайд. Кудрявцев заболел маниловщиной

Когда губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о «серьёзном» сокращении налоговых поступлений и о сложном 2026-ом годе, задуматься стоило многим.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19470

04.03.2026

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится. Но в будущем, может дополниться.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

21570

01.03.2026

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Лисянская Ирина

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Большешапов Михаил

Тюников Александр

Соболь Яна

Михайлов Игорь

Павлова Лариса

Федоровский Игорь

Воронов Сергей