Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

19944

17.02.2025, 18:34

Часы Cartier, борсетка из кожи крокодила и дорогой портфель. За что арестовали Георгия Жигульского?

Хуже незваного гостя для новосибирских чиновников, даже бывших, только незваные гости из ФСБ. В начале прошлой недели к экс-руководителю департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгию Жигульскому пришли с обыском. На следующий день после оперативных мероприятий бывший глава департамента под конвоем был доставлен в суд, который и отправил господина Жигульского в СИЗО до 9 апреля.

Что искали?

С обыском в дом Георгия Жигульского правоохранители приехали рано утром. Что вполне логично, это только в 1937-м черный воронок приезжал под покровом ночи. Спустя некоторое время его доставили на допрос во второй отдел по расследованию особо важных дел и предъявили обвинение сразу по двум статьям.

«По данным следствия, в 2022 году обвиняемый, являясь начальником департамента мэрии города Новосибирска, превысив свои должностные полномочия, отказался от правопритязаний на восстановление прав на земельный участок, на который в рамках расследования уголовного дела был наложен арест. Действия фигуранта по делу нанесли ущерб муниципальному бюджету города Новосибирска в виде недополученной прибыли в особо крупном размере», – сообщает КП-Новосибирск со ссылкой на официального представителя регионального управления СКР Елена Коновалова.

Согласно материалам следствия, Георгий Жигульский регулярно получал от известного новосибирского девелопера дорогие подарки. Так закрома чиновника пополнились часами Cartier за 350 тысяч рублей, мужским портфелем за 50 тысяч рублей и брендовой борсеткой из кожи аллигатора за 100 тысяч рублей. Так что к криминальному «анамнезу» экс-чиновника добавилась статья за взятку.

Чьи «уши» растут?

Возможно, это только первая часть «мерлезонского балета». Дело в том, что ни одно решение о выделении земли Жигульский не подписывал без прямого указания экс-мэра Анатолия Локтя. Локтю в горсовете обеспечивал защиту скандально известный зампред горсовета и руководитель фракции КПРФ Антон Тыртышный. В отношении него в 2021 году в комиссию по этике Совета депутатов Новосибирска поступило обращение инициативной группы ТСЖ «Маяк».

Недовольные жители округа, который он курировал, обратились к тогдашнему спикеру Дмитрию Ассанцеву с просьбой обратить внимание на «неэтичное и несовместимое с депутатским статусом поведение» Антона Тыртышного. Речь шла о точечной застройке на Красноярской, 32, когда народный избранник обратился в администрацию Центрального округа города с просьбой установить публичный сервитут на земельные участки овощехранилища и многоквартирных домов № 4, 6, 8 по улице Железнодорожная. Предлогом для этого стали мнимые хлопоты за соблюдение противопожарных норм, но на деле пытались обеспечить свободный проезд стройтехники на стройплощадку прямо через дворы жителей. Прежде чем накатать жалобу Ассанцеву, жильцы пытались решить вопрос с Тыртышным мирным путем. Но телефонные звонки чиновник игнорировал, равно как и вопросы, заданные в мессенджерах. При направлении официальных писем выжидал положенный по закону срок в тридцать дней, а затем отправлял отписки из серии «приходите завтра, а лучше – никогда». Какие выводы и предположения напрашиваются, исходя из всего этого? Возможно, что вторым будет Тыртышный, а третьим в СИЗО окажется экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Бабр следит за развитием ситуации.

Фото: avatars.dzeninfra.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

19944

17.02.2025, 18:34

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=273587

Bytes: 3484 / 3355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

383

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

1805

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2148

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

5301

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

14849

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

14496

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

19923

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

17664

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

16604

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

21672

16.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

19834

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

7244

10.12.2025

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Круглов Виктор

Кондрашова Марина

Терпугова Елена

Пензина Елена

Торунов Евгений

Гимельштейн Александр

Емелин Алексей

Лебедь Владислав

Володин Вячеслав