Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

22102

17.02.2025, 18:34

Часы Cartier, борсетка из кожи крокодила и дорогой портфель. За что арестовали Георгия Жигульского?

Хуже незваного гостя для новосибирских чиновников, даже бывших, только незваные гости из ФСБ. В начале прошлой недели к экс-руководителю департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгию Жигульскому пришли с обыском. На следующий день после оперативных мероприятий бывший глава департамента под конвоем был доставлен в суд, который и отправил господина Жигульского в СИЗО до 9 апреля.

Что искали?

С обыском в дом Георгия Жигульского правоохранители приехали рано утром. Что вполне логично, это только в 1937-м черный воронок приезжал под покровом ночи. Спустя некоторое время его доставили на допрос во второй отдел по расследованию особо важных дел и предъявили обвинение сразу по двум статьям.

«По данным следствия, в 2022 году обвиняемый, являясь начальником департамента мэрии города Новосибирска, превысив свои должностные полномочия, отказался от правопритязаний на восстановление прав на земельный участок, на который в рамках расследования уголовного дела был наложен арест. Действия фигуранта по делу нанесли ущерб муниципальному бюджету города Новосибирска в виде недополученной прибыли в особо крупном размере», – сообщает КП-Новосибирск со ссылкой на официального представителя регионального управления СКР Елена Коновалова.

Согласно материалам следствия, Георгий Жигульский регулярно получал от известного новосибирского девелопера дорогие подарки. Так закрома чиновника пополнились часами Cartier за 350 тысяч рублей, мужским портфелем за 50 тысяч рублей и брендовой борсеткой из кожи аллигатора за 100 тысяч рублей. Так что к криминальному «анамнезу» экс-чиновника добавилась статья за взятку.

Чьи «уши» растут?

Возможно, это только первая часть «мерлезонского балета». Дело в том, что ни одно решение о выделении земли Жигульский не подписывал без прямого указания экс-мэра Анатолия Локтя. Локтю в горсовете обеспечивал защиту скандально известный зампред горсовета и руководитель фракции КПРФ Антон Тыртышный. В отношении него в 2021 году в комиссию по этике Совета депутатов Новосибирска поступило обращение инициативной группы ТСЖ «Маяк».

Недовольные жители округа, который он курировал, обратились к тогдашнему спикеру Дмитрию Ассанцеву с просьбой обратить внимание на «неэтичное и несовместимое с депутатским статусом поведение» Антона Тыртышного. Речь шла о точечной застройке на Красноярской, 32, когда народный избранник обратился в администрацию Центрального округа города с просьбой установить публичный сервитут на земельные участки овощехранилища и многоквартирных домов № 4, 6, 8 по улице Железнодорожная. Предлогом для этого стали мнимые хлопоты за соблюдение противопожарных норм, но на деле пытались обеспечить свободный проезд стройтехники на стройплощадку прямо через дворы жителей. Прежде чем накатать жалобу Ассанцеву, жильцы пытались решить вопрос с Тыртышным мирным путем. Но телефонные звонки чиновник игнорировал, равно как и вопросы, заданные в мессенджерах. При направлении официальных писем выжидал положенный по закону срок в тридцать дней, а затем отправлял отписки из серии «приходите завтра, а лучше – никогда». Какие выводы и предположения напрашиваются, исходя из всего этого? Возможно, что вторым будет Тыртышный, а третьим в СИЗО окажется экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Бабр следит за развитием ситуации.

Фото: avatars.dzeninfra.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

22102

17.02.2025, 18:34

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=273587

Bytes: 3484 / 3355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

8242

10.06.2026

Карьера на костях: ответственный за массовое уничтожение скота Олег Орёл пошёл на повышение

Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

7206

08.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

9528

03.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Уход Ворожцова Владимир Ворожцов досрочно покидает Законодательное собрание Новосибирской области. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

8038

02.06.2026

Холодный душ для депутатов. Четверть наказов — это максимум

В Новосибирске среди депутатов очень распространено бросать слова на ветер. 99% того, что обещается властями или депутатами, не выполняется в регионе. В программу наказов вошли сотни обещаний, но теперь речь заходит о том, что свод проектов необходимо отправить на «диету».

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

9506

31.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

13826

28.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

12970

27.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

13040

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

13194

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

15951

22.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

20055

19.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

19157

18.05.2026

Лица Сибири

Габов Роман

Власенко Олег

Сбитнев Макар

Ким Руслан

Бендлин Татьяна

Писарев Павел

Беляева Галина

Чернышев Игорь

Ефимова Юлия

Гринберг Игорь