История с «Сибирь-Ареной» ещё не закончена
История с МП «Метро МиР» в Новосибирске до сих пор не закончена. Компания оказалась должна 51 миллион рублей за строительство автодороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории «Сибирь-Арены» с заездом на дамбу Октябрьского моста. Муниципальное предприятие незаконно обогатилось и понесёт за это финансовое наказание. Также стоит упомянуть бывшего директора МП «Метро МиР» Александра Мысика.
Мысик и его уголовная коллекция
Экс-директора МП «Метро МиР» (ОГРН 1035402471411) задержали ещё в ноябре 2022 года. Тогда было возбуждено дело о превышении должностных полномочий при строительстве «Сибирь-Арены».
В январе 2023 года Мысик стал обвиняемым уже по второму уголовному делу. Следствие уверено, что экс-директор вопреки проектной документации поручил провести работы по обустройству доступа к подводному складу песка. Средства были взяты из бюджета муниципального предприятия. Общий ущерб составил 37 миллионов рублей.
В апреле 2023 года на Мысика завели уже третье уголовное дело. На этот раз из-за превышения полномочий, в результате которого был нанесён ущерб на 144 миллиона рублей. Но и на этом череда преступлений, в которых обвиняют экс-директора, не закончилась.
Следом появилось четвёртое уголовное дело. Следствие подозревает Мысика в том, что при строительстве дома по улице Ельцовской, 6/4 было совершено преступление. Помещение планировалось ввести в эксплуатацию в 2018 году, но строительство не было закончено по причине нехватки средств. Дело в том, что более 155 миллионов ушли на нецелевое использование. А потратило все средства руководство МП «Метро МиР».
Одно из многих
В конце декабря 2024 года в Дзержинском районном суде Новосибирска был оглашён приговор по одному из уголовных дел Александра Мысика. Экс-директор признан виновным в превышении должностных полномочий, которое повлекло «наступление тяжких последствий». Суд приговорил Мысика к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.
Следствие установило, что Мысик подписал акт с МКУ «УКС» (детским садом в Первомайском районе) о технологическом присоединении к централизованной системе водоотведения. Документы-то были подписаны, а вот сами работы проведены не были. В результате это привело к наводнению и образованию провалов на территории детского сада. А это, в свою очередь, стало препятствием для проезда автотранспорта и угрозой для жизни и здоровья некоторого круга граждан.
Одно из последних
В конце января 2025 года в Дзержинском районном суде состоялось первое судебное заседание по одному из уголовных дел. Мысик обвиняется по двум эпизодам превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Следствие полагает, что в результате противозаконных действий экс-директор нанёс ущерб на сумму более 82 миллионов рублей (по первому эпизоду) и более 400 миллионов рублей (по второму эпизоду).
«По первому эпизоду. В 2019–2020 годах совершил действия, явно выходящие за пределы полномочий, при заключении договоров с ФБУ «Администрация обского БВП» на проведение дноуглубительных работ по обустройству временных подходов к приобъектному складу строительства ледовой арены в Новосибирске при отсутствии для этого фактической необходимости и их оплаты.
По второму эпизоду. При заключении с ООО СК «Градопроект» договоров на изъятие при строительстве ледовой арены в Новосибирске и необоснованной передаче вышеуказанному обществу грунта в количестве 130 000 кубометров, являющегося собственностью Российской Федерации», — говорится в «ВКонтакте» в паблике «Суды общей юрисдикции Новосибирской области».
Мысик свою вину не признал и заявил, что в данном уголовном деле отсутствует состав преступления. Причинение вреда бюджету экс-директор тоже отрицает. Суд приступил к исследованию доказательств, заседание отложено на 7 марта 2025 года.
Иск удовлетворён
Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск к МП «Метро МиР». ГКУ НСО «Арена» (ОГРН 1195476011895) требует взыскать с организации за неосновательное обогащение почти 51,4 миллиона рублей. Дело в том, что между двумя компаниями был заключён госконтракт «на выполнение работ по строительству автомобильной дороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории «Многофункциональной ледовой арены» с заездом на дамбу Октябрьского моста в Кировском и Ленинском районах».
Общая цена контракта составила 837,4 миллиона рублей. При этом подрядчику был выдан аванс в размере 379 миллионов рублей. МП «Метро МиР» не предъявило работы на сумму 51,4 миллиона рублей. И именно эту сумму потребовало ГКУ «Арена» от муниципального предприятия. Суд удовлетворил требование госучреждения, а также вынес решение об уплате пошлины.
«Взыскать с муниципального предприятия города Новосибирска «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 731 871 рубль. Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента его принятия», — говорится в решении суда.
Бабр продолжит следить за развитием дел Александра Мысика и МП «Метро МиР».
Фото: zsrf.ru, dzen.ru, sledcom.ru