Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

23532

12.02.2025, 12:45

Инсайд. Фактор Савельева

Одной из популярных тем в новосибирской политтусовке стало обсуждение возможности избрания в Совет депутатов города Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области группы депутатов, которые ассоциируются с именем депутата Государственной думы, единоросса Дмитрия Савельева. Причем, просто разговорами дело не ограничивается – трудно спорить с оценкой относительно целой «волны публикаций с однотипными тезисами, предвещающими политический коллапс в регионе из-за усиления команды Дмитрия Савельева».

Кого же так сильно беспокоит возможный приход новой крови в горсовет, о выборах в который говорят и пишут больше всего? Зададимся традиционным вопросом: кому выгодно? Выгодно тому, кто не хотел бы допустить усиления позиций в депутатском корпусе правящей партии. Понятно, что это – оппозиция. Речь идет о коммунистах, которые в регионе и в областном центре теряют позиции, что является следствием провала команды «красного мэра» Анатолия Локтя. Никакой пакт с ними больше заключать не будут, поэтому для КПРФ очень важно сохранить то, что они имеют. То есть, не допустить сокращения количества депутатских мандатов. Тем более, есть резон вспомнить дело Скатова, который опять же старался противодействовать именно Дмитрию Савельеву.

Усиление ЕР невыгодно также олигархическим группам, которые вкладывают деньги в партию «Новые люди». «Новые люди» из кожи вон лезут, придумывая инициативы одна страннее другой, но это не помогает: интерес к партии падает, а в регионе по-прежнему среднестатистический новосибирец не знает по фамилии ни одного из персонажей политической тусовки Faberlic. Им очень не хочется конкурировать с сильными оппонентами.

Кстати, об оппонентах. «Единая Россия» определится с кандидатурами на праймериз. Рассуждать сейчас о том, кто это будет со стопроцентной уверенностью, было бы, по меньшей мере, странно. Если победят те, кто ориентируется на Дмитрия Савельева, значит, таково настроение однопартийцев и так сработала команда. Кто мешает проявить себя другим группам? Они у новосибирских единороссов всегда были. О влиянии «кировских», например, написаны, наверное, горы статей. И что-то не похоже, чтобы ЕР ослабела от наличия сплоченной группы – наоборот, партия резко усилила свои позиции в одном из самых больших районов Новосибирска.

А самое интересное состоит в том, что, как сейчас модно выражаться, волну гонят те, кого интересует только свой личный интерес. Об интересе сибирского мегаполиса мы от них не слышим. Но шума впереди будет много.

Фото: ksonline.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

23532

12.02.2025, 12:45

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=272908

Bytes: 2633 / 2535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

2631

10.06.2026

Карьера на костях: ответственный за массовое уничтожение скота Олег Орёл пошёл на повышение

Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

4205

08.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

8042

03.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Уход Ворожцова Владимир Ворожцов досрочно покидает Законодательное собрание Новосибирской области. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

6489

02.06.2026

Холодный душ для депутатов. Четверть наказов — это максимум

В Новосибирске среди депутатов очень распространено бросать слова на ветер. 99% того, что обещается властями или депутатами, не выполняется в регионе. В программу наказов вошли сотни обещаний, но теперь речь заходит о том, что свод проектов необходимо отправить на «диету».

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

8011

31.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

12335

28.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11480

27.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11472

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

11696

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

14541

22.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

18511

19.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

17610

18.05.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Головина Екатерина

Артюхов Алексей

Бицура Павел

Дудин Петр

Такаландзе Геннадий

Творогова Елена

Мушникова Анастасия

Назимова Анжелика

Сандаков Яков