Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияНовосибирск

18641

29.01.2025, 19:07

Депутатский контроль. Андрей Панферов лишится мандата и должности

В проекте повестки сессии Заксобрания, которая пройдёт завтра, 30 января, появилась информация о том, что зампредседателя Андрей Панферов покидает областной парламент. Заместителя спикера выдвинули на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. Сейчас его кандидатура проходит согласование на федеральном уровне.

Андрей Панферов считался одним из самых жестких депутатов Заксобрания в плане «закручивания гаек», он отработал в думе двадцать лет. Родился 4 августа 1960 года в Ташкенте. Служил в элитных войсках – спецназе ГРУ, участвовал в войне в Афганистане и боевых действиях в Закавказье и Чечне. Настоящий полковник разведки, хоть и в отставке. Кстати, отправлен в запас он был после отказа направить личный состав на штурм Грозного. Имеет три ордена Красной Звезды. В 2005 году был избран в областной парламент от ЛДПР, но позже перешёл в «Единую Россию», возглавив её фракцию в 2014 году. Являлся секретарем регионального отделения партии до 2019 года, после на этом посту его сменил губернатор Андрей Травников.

Чем запомнился в последние годы? Панфёров известен своим участием в митинге против скандальной постановки произведения «Тангейзер» в новосибирской опере, инициативой отмены прямых выборов мэра в регионе, предложением запретить электросамокаты. В свое время написал открытое письмо горсовету относительно безобразных твитов бывшего депутата гордумы Хельги Пироговой касательно организации похорон в регионах.

«Учитывая всю остроту проблемы и отсутствие на данный момент законных регламентов средств индивидуального передвижения, настоятельно призываю не сводить мой вопрос к «политической борьбе», а позаботиться о горожанах, проявив принципиальную позицию и самому принять решение о полном запрете проката электросамокатов в городе Новосибирске», – отмечал в отношении самокатчиков Андрей Панфёров.

Что касается оперы «Тайгензер», то именно Андрей Панферов инициировал снятие директора театра Бориса Мездрича и возбуждение уголовного дела прокуратурой. А выступая на митинге против постановки Панферов назвал то ли защитников, то ли авторов скандальной оперы «скабрезниками» и «поганцами», добавив, что они «будут болтаться на фонарях». Чем вызвал тогда большой общественный резонанс.

Андрей Панферов стоял у истоков движения «Защитник», потом возглавил его координационный совет. Движение направлено на военно-патриотическое воспитание. За 2021 год задекларировал больше семи миллионов рублей, имеет только одну квартиру и земельный участок. Один автомобиль на семью – Land 2 Rover Freelander. Все очень скромно. Нужно сказать, редкий случай в декларациях депутатов и чиновников. Что касается его позиции в «Единой России», то Панферов всегда считал, что «постоянно кивать головой – неправильно».

«Я точно скажу: обсуждения с исполнительной властью идут, прежде всего, с оглядкой на избирателей. Мы доносим свою позицию как принципиальную. Постоянно головой кивать неправильно. На округе нужно отвечать на вопросы, а люди хорошо ориентируются в политической жизни. Начнешь перед ними сыпать правильными словами, которые не соответствуют настоящей обстановке, они не станут больше с тобой встречаться. Поэтому принимаем решения, исходя из реальной ситуации», – рассказал Панферов журналистам «Контитент Сибирь».

Остается надеяться, что на новом посту Андрей Панферов будет на своем месте.

Фото: static.mk.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияНовосибирск

18641

29.01.2025, 19:07

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=271536

Bytes: 3560 / 3392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

4036

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4224

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

7068

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

6875

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6293

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

6833

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

8079

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

14822

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

13071

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12713

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11753

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

13354

27.04.2026

Лица Сибири

Самарин Александр

Близнюков Борис

Воронцов Юрий

Жуков Антон

Орачевский Евгений

Синявская Валентина

Диденко Николай

Кудинов Олег

Коновалов Валентин

Дмитриев Дмитрий