Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияНовосибирск

19365

29.01.2025, 19:07

Депутатский контроль. Андрей Панферов лишится мандата и должности

В проекте повестки сессии Заксобрания, которая пройдёт завтра, 30 января, появилась информация о том, что зампредседателя Андрей Панферов покидает областной парламент. Заместителя спикера выдвинули на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. Сейчас его кандидатура проходит согласование на федеральном уровне.

Андрей Панферов считался одним из самых жестких депутатов Заксобрания в плане «закручивания гаек», он отработал в думе двадцать лет. Родился 4 августа 1960 года в Ташкенте. Служил в элитных войсках – спецназе ГРУ, участвовал в войне в Афганистане и боевых действиях в Закавказье и Чечне. Настоящий полковник разведки, хоть и в отставке. Кстати, отправлен в запас он был после отказа направить личный состав на штурм Грозного. Имеет три ордена Красной Звезды. В 2005 году был избран в областной парламент от ЛДПР, но позже перешёл в «Единую Россию», возглавив её фракцию в 2014 году. Являлся секретарем регионального отделения партии до 2019 года, после на этом посту его сменил губернатор Андрей Травников.

Чем запомнился в последние годы? Панфёров известен своим участием в митинге против скандальной постановки произведения «Тангейзер» в новосибирской опере, инициативой отмены прямых выборов мэра в регионе, предложением запретить электросамокаты. В свое время написал открытое письмо горсовету относительно безобразных твитов бывшего депутата гордумы Хельги Пироговой касательно организации похорон в регионах.

«Учитывая всю остроту проблемы и отсутствие на данный момент законных регламентов средств индивидуального передвижения, настоятельно призываю не сводить мой вопрос к «политической борьбе», а позаботиться о горожанах, проявив принципиальную позицию и самому принять решение о полном запрете проката электросамокатов в городе Новосибирске», – отмечал в отношении самокатчиков Андрей Панфёров.

Что касается оперы «Тайгензер», то именно Андрей Панферов инициировал снятие директора театра Бориса Мездрича и возбуждение уголовного дела прокуратурой. А выступая на митинге против постановки Панферов назвал то ли защитников, то ли авторов скандальной оперы «скабрезниками» и «поганцами», добавив, что они «будут болтаться на фонарях». Чем вызвал тогда большой общественный резонанс.

Андрей Панферов стоял у истоков движения «Защитник», потом возглавил его координационный совет. Движение направлено на военно-патриотическое воспитание. За 2021 год задекларировал больше семи миллионов рублей, имеет только одну квартиру и земельный участок. Один автомобиль на семью – Land 2 Rover Freelander. Все очень скромно. Нужно сказать, редкий случай в декларациях депутатов и чиновников. Что касается его позиции в «Единой России», то Панферов всегда считал, что «постоянно кивать головой – неправильно».

«Я точно скажу: обсуждения с исполнительной властью идут, прежде всего, с оглядкой на избирателей. Мы доносим свою позицию как принципиальную. Постоянно головой кивать неправильно. На округе нужно отвечать на вопросы, а люди хорошо ориентируются в политической жизни. Начнешь перед ними сыпать правильными словами, которые не соответствуют настоящей обстановке, они не станут больше с тобой встречаться. Поэтому принимаем решения, исходя из реальной ситуации», – рассказал Панферов журналистам «Контитент Сибирь».

Остается надеяться, что на новом посту Андрей Панферов будет на своем месте.

Фото: static.mk.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияНовосибирск

19365

29.01.2025, 19:07

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=271536

Bytes: 3560 / 3392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1550

02.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4614

01.07.2026

В регионе пополняется кладбище умерших деревень

В Новосибирской области официально исчезли ещё две деревни. Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области посёлок Зубари и остановочную платформу в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет ни жителей, ни инфраструктуры.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5080

30.06.2026

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5609

30.06.2026

Тайный режим ЧС и диагноз вслепую: новосибирские фермеры судятся с правительством за уничтоженный скот

Массовая ликвидация сельскохозяйственных животных в регионе обернулась для чиновников крупным судебным разбирательством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6759

29.06.2026

Инсайд. Бесшумный созыв Общественной палаты Новосибирской области

В Новосибирской области завершилось формирование 9-го созыва Общественной палаты. Процесс, прямо скажем, прошёл без особого общественного внимания - без широкой дискуссии, без заметной кампании, без ощущения, что региональное гражданское общество переживает важную институциональную перезагрузку.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9684

29.06.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за май

Май принёс Новосибирской области новые управленческие провалы. Чиновники спокойно наблюдают за разрушением городских улиц, шантажируют бюджетников зарплатой ради явки и устраивают локальные экологические катастрофы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

8488

26.06.2026

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

10711

25.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9347

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

8197

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9773

23.06.2026

Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

9710

22.06.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Гребенщиков Сергей

Банько Сергей

Милостных Игорь

Кобенков Анатолий

Галажинский Эдуард

Загерсон Виктор

Сокольников Александр

Афонин Юрий

Котюков Михаил