Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

17641

19.01.2025, 23:06

Неправильная уборка. Что не так с Ленина?

Жители Новосибирска уже высказывали своё недовольство, связанное с уборкой пешеходной улицы Ленина. Во время оперативного совещания мэр города Максим Кудрявцев уже говорил о проблеме, но никаких действий за этим не последовало. Ситуация с низким качеством уборки Ленина весьма печальна, но наблюдается она вообще повсюду. Что же не так — в материале Бабра.

Напомним…

10 января 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев решил обсудить состояние улицы Ленина, которую сделали пешеходной на новогодние праздники. Местные власти и ранее жаждали переформатировать улицу и сделать её доступной лишь для пешеходов на постоянной основе. Градоначальник уверяет, что локация пользовалась все праздники большой популярностью.

Но популярность популярностью, а вот качество уборки — это совершенно другое. Кудрявцев обещал, что всё возьмёт под личный контроль и что всё будет в порядке, в действительности же это оказалось не так. В соцсетях стали появляться фотографии недоработок, и тогда мэру пришлось признать промахи с Ленина.

«Где-то мы недоработали. И в социальных сетях прозвучало, что недолжный уровень контроля, и большие неудобства для горожан создали», — заявил Кудрявцев.

Ранее Бабр уже рассказывал про ужасное качество уборки. Руководитель Управления автомобильных дорог Валерий Жарков зачитал свой отчёт, но в нём обнаружилась масса несостыковок. Вместо того чтобы предпринять какие-то реальные действия, мэр посоветовал смотреть технологические карты.

«Смотреть технологические карты — с какой периодичностью и как это всё делать. Либо чистить до асфальта. Тут другого не дано», — заявил Кудрявцев.

Какова же реальная причина некачественной уборки?

Ни для кого не секрет, что есть определённые нормы, по которым и должны убирать дороги. Документ ГОСТ Р50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» фиксируют все условия и требования к уборке улиц, в том числе и к пешеходной улице Ленина.

В данном акте прописаны сроки устранения снега и зимней скользкости на проезжей части.

Если коротко и по сути, при резком понижении температуры (без выпадения осадков) и образовании зимней скользкости на пешеходных зонах коммунальным службам отводится от 12 до 24 часов. Что же мы видим в реальности? Подход к уборке улиц явно не соответствует временному режиму, выставленному законом.

При этом не стоит забывать также и про то, что в Новосибирске прекрасно работают метеослужбы. Но местные власти вместо того, чтобы попытаться предугадать образование гололёда и перейти на более эффективные меры, наоборот, усугубляют ситуацию. Используются неэффективные противогололедные средства. Никто не спорит, песко-соляная смесь — это классика. Но не пора ли перейти на какие-то более новые и эффективные средства?

Столица Сибири, а прогресса в плане зимней уборки улиц — никакого. По планам Максима Кудрявцева, улица Ленина должна стать визитной карточкой города. Серьёзно? Вот этот бардак вы хотите сделать одним из главных обликов Новосибирска? Бурая каша и тонны грязи — это всё, что, по вашему мнению, из себя представляет столица Сибири?

Выход только один — обновлять методы уборки снега и наледи. Конечно, вероятнее всего, нужно будет обновить для этого и технический парк. Но так или иначе, необходимо уже применять какие-то более современные подходы. Нужна оперативность, а для этого требуются ещё люди. Так что раскошеливайтесь, дорогой мэр, если действительно хотите сделать улицу Ленина визитной карточкой города.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: smartik.ru, ГОСТ Р 50597-2017, drive2.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

17641

19.01.2025, 23:06

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=269839

Bytes: 4137 / 3699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

1057

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1465

20.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

2829

19.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

7475

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

7493

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5333

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7701

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

8193

06.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9316

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

11791

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10664

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13986

28.09.2026

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Цыдыпов Сергей

Шевченко Иван

Альхеев Иван

Абраменко Александр

Дворниченко Виктория

Сутула Василий

Табинаев Анатолий

Данилов Вадим

Власенко Михаил