Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

30848

13.01.2025, 23:21

Наконечный закончил марафон нытья

Старый чиновничий состав Новосибирской области стремительно редеет. В сентябре 2024 года пост покинул начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев. В октябре прошлого года городскую администрацию покинула начальник управления информатизации Олеся Филатова. Ранее со своих постов поуходили и многие другие чиновники. На этот раз свою должность решил покинуть начальник информационно-аналитического управления мэрии Новосибирска Кирилл Наконечный.

Информационно-аналитическое управление

Для начала давайте разберёмся, чем же занимается управление мэрии Новосибирска, в которое входил Кирилл Наконечный. Чиновник возглавлял информационно-аналитическое управление, которое занимается:

• информационно-аналитическим обеспечением деятельности мэра города Новосибирска, первых заместителей мэра, заместителей мэра и структурных подразделений мэрии;

• анализом и прогнозированием социально-экономической и общественно-политической обстановки в городе, деятельности мэрии города Новосибирска;

• анализом существующей практики муниципального управления в Российской Федерации и за рубежом, разработкой предложений об использовании в деятельности мэрии Новосибирска прогрессивного опыта других городов.

«Новосибирцы — очень требовательные граждане»

10 января 2025 года стало известно, что начальник информационно-аналитического управления мэрии Новосибирска Кирилл Наконечный покидает должность. Но завершил свой десятилетний марафон чиновник не тихо, скажем так, напоследок он заявил, что «новосибирцы — очень требовательные граждане».

«Реагируя на общественные запросы, мы старались что-то изменить не только в информировании, но и в самой организации работы мэрии», — написал Наконечный в своём телеграм-канале, который был создан лишь 26 декабря 2024 года.

Наконечный в канале пожаловался на то, что ему, бедному, приходилось почти каждый день находить решения по конфликтным ситуациям и налаживанию коммуникации с «критически настроенной аудиторией».

Интересно только одно: с чего это новосибирцы должны благосклонно относиться к информационно-аналитическому отделу, когда среди прочего и из-за этого отдела у области проблемы с прогнозированием. Отдел Наконечного занимается социально-экономическим анализом, а сам чиновник занимал пост начальника целых десять лет.

Уже ни для кого не секрет, что у Новосибирской области провал по каждому из заключённых концессионных соглашений. Помимо этого, имеется ещё целая куча проблем, связанных с экономической неточностью. Виноват в нынешних проблемах, конечно же, не только отдел Наконечного, но и говорить о том, что он белый и пушистый, несправедливо, как минимум. Новосибирцы — это действительно требовательный народ, но этому есть причина. Новосибирск — это столица Сибири, так что будьте добры соответствовать, а не ныть.

«В моей биографии нет скучных страниц — налоговая инспекция, проектный институт, журналистика, предпринимательство, в мэрии отвечал за коммуникации с гражданами и аккаунты в соцсетях. Чем буду заниматься дальше расскажу после отпуска. А пока есть понимание, что сфера моих профессиональных интересов — выборные, информационные кампании, PR и GR, организация обратной связи», — добавил Наконечный.

Работа? Где?

Устал, наверное, бедняга. Но напоследок стоит упомянуть один маленький нюанс. С 1 января 2025 года стала действовать норма, обязывающая владельцев страниц и сообществ в социальных сетях, имеющих более 10 тысяч подписчиков, подавать сведения в Роскомнадзор. Данное требование оперативно выполнили на региональном уровне. А вот в Новосибирске выполнять не стали. Уже почти как две недели сообщества главы города и мэрии нарушают федеральный закон.

А теперь внимание на даты. Последний день работы Наконечного — 10 января 2025 года, а федеральный закон вышел 1 января 2025 года. От чего устали-то? Обязанности свои не выполнять устали? Ну, тогда это уже совсем другой разговор. Тогда, конечно, идите на отдых, а бездельничать и другие смогут.

Фото: sobaka.ru, nsk.bfm.ru, dzen.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

30848

13.01.2025, 23:21

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=269586

Bytes: 4451 / 4069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

2279

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3731

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6042

28.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8915

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

7342

22.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

10459

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11317

18.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

12781

16.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10847

15.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

11365

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

14460

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

15110

01.09.2026

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Макаров Алексей

Штерман Ирина

Дамдинов Алдар

Иванов Андрей

Каньков Олег

Микуляк Андрей

Носов Дмитрий

Никулин Андрей

Хайдуков Валерий