Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

29810

13.01.2025, 23:21

Наконечный закончил марафон нытья

Старый чиновничий состав Новосибирской области стремительно редеет. В сентябре 2024 года пост покинул начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев. В октябре прошлого года городскую администрацию покинула начальник управления информатизации Олеся Филатова. Ранее со своих постов поуходили и многие другие чиновники. На этот раз свою должность решил покинуть начальник информационно-аналитического управления мэрии Новосибирска Кирилл Наконечный.

Информационно-аналитическое управление

Для начала давайте разберёмся, чем же занимается управление мэрии Новосибирска, в которое входил Кирилл Наконечный. Чиновник возглавлял информационно-аналитическое управление, которое занимается:

• информационно-аналитическим обеспечением деятельности мэра города Новосибирска, первых заместителей мэра, заместителей мэра и структурных подразделений мэрии;

• анализом и прогнозированием социально-экономической и общественно-политической обстановки в городе, деятельности мэрии города Новосибирска;

• анализом существующей практики муниципального управления в Российской Федерации и за рубежом, разработкой предложений об использовании в деятельности мэрии Новосибирска прогрессивного опыта других городов.

«Новосибирцы — очень требовательные граждане»

10 января 2025 года стало известно, что начальник информационно-аналитического управления мэрии Новосибирска Кирилл Наконечный покидает должность. Но завершил свой десятилетний марафон чиновник не тихо, скажем так, напоследок он заявил, что «новосибирцы — очень требовательные граждане».

«Реагируя на общественные запросы, мы старались что-то изменить не только в информировании, но и в самой организации работы мэрии», — написал Наконечный в своём телеграм-канале, который был создан лишь 26 декабря 2024 года.

Наконечный в канале пожаловался на то, что ему, бедному, приходилось почти каждый день находить решения по конфликтным ситуациям и налаживанию коммуникации с «критически настроенной аудиторией».

Интересно только одно: с чего это новосибирцы должны благосклонно относиться к информационно-аналитическому отделу, когда среди прочего и из-за этого отдела у области проблемы с прогнозированием. Отдел Наконечного занимается социально-экономическим анализом, а сам чиновник занимал пост начальника целых десять лет.

Уже ни для кого не секрет, что у Новосибирской области провал по каждому из заключённых концессионных соглашений. Помимо этого, имеется ещё целая куча проблем, связанных с экономической неточностью. Виноват в нынешних проблемах, конечно же, не только отдел Наконечного, но и говорить о том, что он белый и пушистый, несправедливо, как минимум. Новосибирцы — это действительно требовательный народ, но этому есть причина. Новосибирск — это столица Сибири, так что будьте добры соответствовать, а не ныть.

«В моей биографии нет скучных страниц — налоговая инспекция, проектный институт, журналистика, предпринимательство, в мэрии отвечал за коммуникации с гражданами и аккаунты в соцсетях. Чем буду заниматься дальше расскажу после отпуска. А пока есть понимание, что сфера моих профессиональных интересов — выборные, информационные кампании, PR и GR, организация обратной связи», — добавил Наконечный.

Работа? Где?

Устал, наверное, бедняга. Но напоследок стоит упомянуть один маленький нюанс. С 1 января 2025 года стала действовать норма, обязывающая владельцев страниц и сообществ в социальных сетях, имеющих более 10 тысяч подписчиков, подавать сведения в Роскомнадзор. Данное требование оперативно выполнили на региональном уровне. А вот в Новосибирске выполнять не стали. Уже почти как две недели сообщества главы города и мэрии нарушают федеральный закон.

А теперь внимание на даты. Последний день работы Наконечного — 10 января 2025 года, а федеральный закон вышел 1 января 2025 года. От чего устали-то? Обязанности свои не выполнять устали? Ну, тогда это уже совсем другой разговор. Тогда, конечно, идите на отдых, а бездельничать и другие смогут.

Фото: sobaka.ru, nsk.bfm.ru, dzen.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

29810

13.01.2025, 23:21

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=269586

Bytes: 4451 / 4069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

4951

14.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

7203

12.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

13142

03.08.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12732

30.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

21354

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

17221

24.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

20372

17.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

18945

15.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: собственный НПЗ, готовность СКИФа и гречневая атака на КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Собственный НПЗ На фоне топливного кризиса вновь заговорили о строительстве собственного нефтеперерабатывающего завода.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНаука и технологииНовосибирск

17362

14.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

23090

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

16717

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

26907

03.07.2026

Лица Сибири

Кнаус Олег

Попов Александр

Дорош Сергей

Венгер Виталий

Барлуков Михаил

Хаптагаев Сергей

Николаев Максим

Анциферов Евгений

Свердлов Владислав

Грошева Надежда