Когда кажется… Травников и концессии по школам

История с шестью концессионными школами в Новосибирске тянется уже давно. Но именно сейчас она приобрела весьма интересный ракурс. Правительство региона твёрдо намерено впредь не пользоваться концессиями, за исключением особенных проектов. При этом губернатор Новосибирской области, как бы оправдываясь за соглашения по государственно-частному партнёрству, говорит следующее: «Нам казалось». Именно так и решаются все важные вопросы, а аналитика и прогнозы нашим гениям, видимо, недоступны.

Дополним прошлое

Прокуратура Новосибирской области начала активные действия в адрес ООО «Школа на Николая Сотникова» (ОГРН 1217700010516). Компания является подрядчиком по шести концессионным школам. Обязательства не выполняются, а сроки давно просрочены. Поэтому надзорное ведомство и решило начать постепенно признавать недействительными концессионные соглашения по школам.

На момент публикации прошлого материала в Арбитражный суд поступило два иска от прокуратуры Новосибирской области к Министерству образования и концессионеру с требованием возврата средств. Первый был направлен к ООО «Школа в Кировском районе» (ОГРН 1227700087361) с требованием вернуть 562 миллиона рублей, второй — на 487 миллионов рублей — был направлен к ООО «Школа в Ленинском районе» (ОГРН 1227700087383).

Редакция тогда сделала предположение, что на этом всё не закончится, и оно подтвердилось. Спустя пару дней прокуратура Новосибирской области подала ещё два иска к министерству образования региона и концессионеру.

На этот раз исковые заявления коснулись следующих фирм: от ООО «Школа на Пролетарской» (ОГРН 1227700087394) требуют вернуть почти 571 миллион рублей, а от ООО «Школа в Октябрьском районе» (ОГРН 1227700087372) — 351,5 миллиона рублей. Также поданы иски к ООО «Школа на Николая Сотникова» (ОГРН 1217700010516) и ООО «Школа на Спортивной» (ОГРН 1227700087405) с требованием признать концессию недействительной.

Пресс-конференция

12 декабря глава региона Андрей Травников в прямом эфире подвёл итоги социально-экономического развития Новосибирской области за 2024 год, обозначил перспективы и задачи на ближайшие несколько лет. На пресс-конференции был поднят вопрос взаимодействия с провальными концессиями, и Травникову пришлось комментировать.

Глава региона считает, что возбуждённые уголовные дела и поданные в суд иски к концессионеру — это его уникальный подход. А два года всей этой волокиты с соглашениями — это что? Тоже какая-то «уникальная» задумка?

«Депутатов предупредил, что меняем отношение к партнёрам, которые не исполняют свои обязательства. Ранее мы старались любым способом дотянуть любой контракт, любое соглашение. Даже если понимали, что подрядчик несамостоятельный: то больным переставляли ноги, мёртвых за уши тащили, лишь бы дойти до конца», — прокомментировал губернатор.

Цели-то у всей этой «деятельности» были благие, но вот способы неграмотные. Очевидно же, что это бы не принесло пользы никому (кроме карманов определённых людей). При этом Травников ещё и сам заявляет, что о несостоятельности компании-подрядчика всё было понятно ещё в 2021 году. Зачем тянули — вообще непонятно. Выходит, что сам себе противоречит. Тут же есть и стремление успешно реализовать проект, и действие, которое явно замедлит процесс. Как-то нелогично выходит.

Не поздновато спохватились?

Теперь глава региона заявляет о том, что с недобросовестными подрядчиками контракт будет расторгаться без сожалений. Травников готов пойти на большое количество судебных исков, большое количество уголовных дел и увеличение сдачи сроков объектов. Бедный и несчастный губернатор, ему ведь никто не сказал, что за контрактами и их реализацией нужно следить с самого начала. И что необходимо проверять и изучать тех, кому вверяешь важные проекты региона. Что за позиция? Почему детей к власти подпускают?

«Если бы в 2017–2018 годах у нас был больший бюджет, возможности, то мы бы не оглядывались на концессии. Но наша доходная база была не настолько уверенная. Я слышал претензии в адрес правительства из-за затяжки по заключению контракта по поликлиникам. Однако весь 2017 год правительство потратило на попытки на то, чтобы выйти на концессии. Не удалось — 2017 год закончился ничем. В 2018 поменяли подход и перешли на ГЧП. В тот момент нам казалось, что концессия — неплохой инструмент, когда есть социальные задачи, а ресурса нет», — рассказал губернатор.

Кое-кому кое-что тоже казалось, да он в суп попал. Как глава области может ориентироваться не на достоверные данные и анализ, а на всего лишь «казалось»? Травников опомнился и попытался отбелить концессионное соглашение, заявив, что есть плюсы. Проект быстро начинается, концессионер может приступить сразу к выполнению своих обязанностей, а также появляется возможность получать деньги из федерального бюджета.

Оправдания не помогут, ведь факт остаётся фактом. Школ нет, концессионное соглашение провалено. Теперь возможны только два варианта: «замена концессионера на подконтрольную компанию или расторжение концессии и передача недостроя под контроль области, достройка объекта своими руками через прямые или муниципальные контракты». При любом раскладе нужно время.

Фото: novosibirsk.bezformata.com, novosibirsk-news.net, Новосибирь

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=268788

Bytes: 5803 / 5259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Часы Cartier, борсетка из кожи крокодила и дорогой портфель. За что арестовали Георгия Жигульского?

Хуже незваного гостя для новосибирских чиновников, даже бывших, только незваные гости из ФСБ. В начале прошлой недели к экс-руководителю департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгию Жигульскому пришли с обыском.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4000

17.02.2025

Выборы без выбора. Что известно о новом главе Бердска?

Вчера, 13 февраля 2025 года, Семён Лапицкий победил в конкурсе на пост мэра Бердска. Этого следовало ожидать, поскольку настоящих конкурентов у него не было – кроме, пожалуй, заместителя главы администрации Искитима Вячеслава Бесхлебного.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

7353

14.02.2025

Инсайд. Фактор Савельева

Одной из популярных тем в новосибирской политтусовке стало обсуждение возможности избрания в Совет депутатов города Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области группы депутатов, которые ассоциируются с именем депутата Государственной думы, единоросса Дмитрия Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5682

12.02.2025

Инсайд. Возвращение представительной демократии в Новосибирск

Поджигатели медиа-войн в Новосибирске рискуют получить обратный эффект – рост конкуренции может сбросить с арены политиков старого формата Начало 2025 года ознаменовалось обострением внутриполитического поля.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5312

10.02.2025

Инсайд. Незаменимый Кудин

Депутат Игорь Кудин (округ №20) считается одной из самых влиятельных фигур в Новосибирском горсовете. Мало кто сомневается, что он сохранит свое положение и после сентябрьских выборов. Кудин дважды закончил НГУ, получив сначала диплом историка, а затем экономиста.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8993

08.02.2025

Насильственной пешеходизации улицы Ленина всё же быть

О пешеходизации улицы Ленина в Новосибирске мэрия мечтает уже давно. Казалось, что с уходом экс-мэра Анатолия Локтя городская администрация наконец-то забросит затею, противоречащую желаниям горожан. Но пришёл новый мэр Максим Кудрявцев и продолжил историю с пешеходизацией.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

6081

04.02.2025

Самые бесполезные/полезные политики и главы Новосибирской области (осень-2024)

В телеграм-канале «Новосибирск. Дальше некуда» подписчики снова оценили качество работы политиков, мэров и глав районов Новосибирской области. Бабр представляет итоги опросов, в которых предлагалось выбрать наиболее эффективных представителей власти и тех, кто не оправдал ожидания жителей региона.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

7556

30.01.2025

Депутатский контроль. Андрей Панферов лишится мандата и должности

В проекте повестки сессии Заксобрания, которая пройдёт завтра, 30 января, появилась информация о том, что зампредседателя Андрей Панферов покидает областной парламент. Заместителя спикера выдвинули на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияНовосибирск

9096

29.01.2025

К нам едет Алексей Кондратьев, дорогой! Экс-заммэра Локтя согласился занять место замгубернатора по строительству и архитектуре

Стало известно, что бывший заместитель одиозного экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя займет место Николая Руппеля, который в течение двух лет занимал должность заместителя Владимира Мазура по строительству и архитектуре.

Анна Леро

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск Новосибирск

13645

27.01.2025

Выборы в Новосибирскую городскую думу: борьба за власть и ресурсы

В 2025 году в Новосибирске пройдут выборы в городскую думу, которые обещают стать одними из самых напряженных за последние годы. На мандаты претендуют несколько влиятельных и ресурсных групп, каждая из которых стремится увеличить свое представительство в органе власти.

Николай Головин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

9768

23.01.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области-2025: основные расклады

Новосибирская область долгое время выделялась на фоне других регионов России своей электоральной непредсказуемостью и высоким уровнем протестного голосования.

Николай Головин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

10436

21.01.2025

Неправильная уборка. Что не так с Ленина?

Жители Новосибирска уже высказывали своё недовольство, связанное с уборкой пешеходной улицы Ленина. Во время оперативного совещания мэр города Максим Кудрявцев уже говорил о проблеме, но никаких действий за этим не последовало.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10326

19.01.2025

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Ефременко Сергей

Хайдуков Валерий

Шахназаров Виталий

Соболев Александр

Макаревич Татьяна

Трубников Владимир

Позников Сергей

Григоров Антон

Якобсон Юрий