Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ЭкологияСкандалыНовосибирск

24912

08.10.2024, 12:04

Инсайд. Мусорный коллапс: продолжение следует

Мусорная концессия в Новосибирской области давно стала синонимом другого популярного словосочетания – «мусорная катастрофа». Ни для кого не секрет, что мусорная реформа в регионе потерпела крах.

Картина знакомая: тарифы на вывоз мусора все время растут, но сам он копится возле домов, и вывозить его, похоже, особо никто не торопится. Приметой летних месяцев стало появление крыс: теперь они бегают там, где их отродясь не видели. Не будем к ночи вспоминать Группу ВИС, которая с треском провалила проект, призванный решить все проблемы мегаполиса, но в итоге только их усугубивший. Теперь есть другой оператор – МУП «САХ». Городские власти ставили его в пример, сравнивая с ВИС, но оказалось, что этот доморощенный «колосс» оказался на глиняных ногах. Ни мэр Локоть, ни его сменщик Кудрявцев ничего не сделали, чтобы переломить ситуацию, а просто плыли по течению.

Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук Антонов Константин констатировал: «На место компании «Экология-Новосибирск» пришло МУП «САХ», которому достались все проблемы предшественника. Оно точно также не решило ни одной из них». В областном центре было, как известно, три крупных полигона: Гусинобродский, Хилокский и Пашинский. Последний законсервировали, а Хилокский, который то горел, то мощно благоухал непередаваемым ароматом, был закрыт по требованию суда. Получается, что город Новосибирск, претендующий на статус третьего города страны, сейчас имеет в своем распоряжении всего лишь один полигон – Гусинобродский. Но и он уже свой потенциал за шесть десятилетий исчерпал. Политолог в связи с этим отмечает, что город находится на пороге экологической катастрофы, о чем никто не говорит.

В мэрии идут широко анонсируемые перемены, но пока все сводится только к смене обладателей чиновничьих кресел. А где же новые концепции, проекты? Согласимся с выводом Константина Антонова: «Складывается впечатление, что власти не понимают, как решить проблему. Все действия довольно сомнительные и не являются глобальным решением проблемы». Что умеют муниципалы, так это заводить рака за камень, да еще и не одного! Вот МУП «САХ» объясняет причину неурядиц: оказывается, во всем виноват сезонный фактор: горожане стали выкидывать больше мусора. И еще пробки виноваты! А что же мэр? В первых интервью он рассказывал, что есть идея внедрения «хорошей практики», когда квартальные инспектора будут «обходить свои территории и видеть, где не убран мусор». Кто-нибудь видел хоть одного инспектора?

А тем временем стало известно, что и.о. начальника полигона «Левобережный» (МУП «САХ») в Новосибирске пойдет под суд за пожар на полигоне с площадью горения около 6 тыс. кв. м.

Фото: precedent.tv

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ЭкологияСкандалыНовосибирск

24912

08.10.2024, 12:04

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=265827

Bytes: 2848 / 2727

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Новосибирск)

Летать воспрещается. В парке «Каменка» мрут утки

Парк «Каменка» в Новосибирске создают в пойме одноимённой реки в Дзержинском районе в рамках концепции «Город без окраин». Проблемы с возведением самого парка возникали ранее и возникают сейчас: парящие дорожки потеряны, а вместе с ними — и уникальность парка.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаЭкономикаНовосибирск

6663

27.08.2026

Фекальный праздник: как Новосибирская область «оздоравливает» Обь канализационными стоками

В Бердске потоки канализации из жилого комплекса «Сибиряк» уже второй месяц беспрепятственно сливаются в реку Бердь, а оттуда попадают прямиком в Обское море.

Октябрина Тихонова

ЭкологияСкандалыЖКХНовосибирск

17467

05.08.2026

Инсайд. Купается ли мэр Новосибирска в Оби?

Вопросы экологии давно стали занимать одно из важнейших мест в нашем сегодняшнем общественном сознании. Уже взлетела и грохнулась партия «зеленых», но привычка обсуждать, что происходит с нашей землей, водой и воздухом, не только осталась, но и укрепилась.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

22857

31.07.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

18963

21.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

19309

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

16903

03.06.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

18577

28.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

22730

21.05.2026

Инсайд. ПЛП и «мусорная» концессия: что общего?

Кадровую чехарда – болезнь, которая время от времени поражает новосибирский истеблишмент. Бывают периоды с обострением, которые ничего хорошего не приносят ни области, ни тем, кто в тот момент был рекрутирован в кадры и полагал, что делает хорошую карьеру.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

27746

08.04.2026

Инсайд. Новосибирский мусорный вопрос поставили на паузу

Тему концессии по КПО «Правобережный» в Раздольном, которую 11 марта должны были рассматривать в строительном комитете Заксобрания, сняли с повестки. Формально — чтобы ещё раз изучить большой объём документов. Предварительно вернуться к вопросу планируют 17 марта.

Ярослава Грин

ЭкологияПолитикаНовосибирск

24549

13.03.2026

«Санитарная» зачистка под элитное жильё: как мэрия Новосибирска и депутат Мамедов уничтожают Инюшенский бор

Пока новосибирцы в 20-градусные морозы выходят на митинги, пытаясь отстоять последние клочки зелени, городские власти перекраивают карту реликтового леса. То, что чиновники называют «благоустройством» и «санитарной очисткой», на деле оборачивается расчисткой территории под шестиполосную магистраль.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаНедвижимостьНовосибирск

26373

15.12.2025

«Черное небо»: требования ГОСТа не соблюдаются

Совсем недавно мэр Новосибирска Максим Кудрявцев гордился тем, что пыльные бури в городе исчезли «как класс», но как же он ошибался… Вернее даже не так: глава города не ошибся, а в очередной раз не посчитал нужным подумать и предугадать возможную проблему.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

20762

30.10.2025

Лица Сибири

Боровский Виктор

Стрельцов Анатолий

Лисянская Ирина

Шарков Сергей

Липатов Евгений

Пухарев Игорь

Жилкин Вячеслав

Никитин Анатолий

Красноштанов Алексей

Захаров Владимир