Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

20318

28.09.2024, 14:20

Инсайд. Сохранит ли место Дмитрий Асанцев?

Через год состоятся новые выборы депутатов Совета депутатов города Новосибирска. Они примечательны тем, что будут проходить в иной политической ситуации, нежели в последнее десятилетие. Нет больше пакта Травников-Локоть, нет больше во главе города-миллионника и самого Анатолия Локтя, все еще ожидающего работу в дополнение к посту первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ, который он оставлять не собирается. Сказать по-простому: центр силы в новосибирской политике теперь один и располагается он исключительно на уровне губернии. Мэрия Новосибирска напоминает сейчас какую-то районную управу: и по реальному влиянию, и по кадрам, которые ее составляют.

Понятно, что новый тренд означает и кадровые перемены. Мэр Максим Кудрявцев это понимает и в меру сил и возможностей старается ему следовать. Многое будет зависеть от взаимоотношений нового депутатского корпуса и главы города, за которым ясно угадывается лик губернатора. В этом смысле большое значение приобретает фигура председателя городского совета.

Если мы повнимательнее посмотрим в недавнее прошлое Новосибирска, то увидим, что председатели городского совета олицетворяют определенную эпоху. Надежда Болтенко была председателем горсовета при многоопытном мэре Владимире Городецком. Местные аналитики всегда отмечали, что ее влияние на ключевые моменты политики в городе было очень велико, а мэр к ее советам прислушивался. Об этом говорит и тот факт, что став губернатором, Городецкий сделал Болтенко сенатором.

С мэром Анатолием Локтем, представлявшем сначала оппозицию в целом, а потом только КПРФ, пришлось работать в тандеме представителю «Единой России» Дмитрию Асанцеву. Представитель знаменитого клуба «Успех» избирался депутатом горсовета с 2005 года, два созыва подряд был заместителем председателя. С осени 2014 года является бессменным председателем городского совета. Асанцеву пришлось работать в определенных рамках, которые установил тот самый пакт. Хотя в местном политсообществе всерьез говорили о том, что он сам хотел бы занять кресло мэра Новосибирска в 2019 году. Политика не позволила ему реализовать это намерение, и по сути он был именно спикером. Решал вопросы в Совете, топил оппозиционную «Коалицию 2020». Но сравнивать его влияние с влиянием Болтенко не стоит: ее возможности были куда больше.

Вопрос сейчас состоит в том, какой спикер лучше других найдет общий язык с мэром, учитывая то обстоятельство, что теперь больше внимания потребуют неформальные группы влияния. Обладающий всеми характеристиками дипломата Дмитрий Асанцев может оказаться не самыми подходящим кандидатом для этой работы.

Фото: novosibirsk.er.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

20318

28.09.2024, 14:20

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=265492

Bytes: 2752 / 2634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1324

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

1147

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9112

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7020

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

10757

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

8732

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

10090

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

10180

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

11056

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

14671

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

10677

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

12802

23.01.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Бадмацыренов Жаргал

Слипенчук Михаил

Халецкий Федор

Воронов Яков

Титов Анатолий

Лазебный Вадим

Матханов Михаил

Авдеев Максим

Букалов Денис