Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

24007

27.05.2024, 18:49

Почему Виталий Витухин увольняется из мэрии Новосибирска?

Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин покидает удобное кресло в статусном кабинете мэрии Новосибирска. Знаменательное событие случится 5 июня. Скорее господин Витухин не уходит, а бежит со своей должности по собственному желанию и то, только потому, что ему дали такую возможность. А вообще, уход из мэрии для чиновника некритичен, от голода он точно на паперть не пойдет.

По данным портала «Контур.Фокус», Витухин является владельцем нескольких компаний, самая крупная из которых – это новосибирский ювелирный завод «Адалит» с прибылью в 151 тысячу рублей.

«Увольняюсь по собственному желанию. С превеликим удовольствием вернусь в свой собственный бизнес, никакого метания у меня нет. Теперь новая команда работает, им открыты все пути, то, что мы не доделали, будут доделывать», – пишет НГС.ру со ссылкой на Виталия Витухина.

Первая причина – это ты

Кстати, 5 июня в России отмечаются такие праздники, как день эколога, праздник солнечных зайчиков, резиновых уточек в ванной и день образования российской полиции. Что касается последнего подразделения, то Виталий Витухин не раз попадался в поле зрения правоохранителей, и не в качестве уточки или зайчика. Один из последних скандалов касался склоки между индивидуальным предпринимателем Устюговым и господином Витухиным.

Последний обвинял Устюгова в том, что тот ухитрился незаконным способом открыть уличный базар из двенадцати контейнеров (то ли по количеству месяцев в году, то ли по числу апостолов) прямо рядом с торговым центром, расположенным на Гусинобродском шоссе. Хотя до этот власти еле-еле сумели прикрыть надоевшую всем «Гусинку». Рынок тут же получил название «Сибирский черкизон».

Проблему пытались решить на апрельской сессии 2023 года, где начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Витухин предъявил обвинение мэрии в том, что кто-то из чиновников помог Устюгову получить разрешение на торговлю.

«Документы, собранные Устюговым, готовили либо наши бывшие коллеги, либо настоящие коллеги. Или помогали. Потому что настолько четко вписан квадрат или прямоугольник под ярмарку в размещенные сети, в границы, что у нас просто не было никакой возможности отказать», – заявил тогда Витухин, скромно забывая о своей помощи в подобных делах.

Например, когда открывал собственный двухэтажный магазин на улице Маркса. Несмотря на то что эта площадь и так была на тот момент перегружена аналогичными торговыми точками, господин Витухин легко получил разрешение на реконструкцию строения.

Финита ля комедия?

Так в чем причина побега? Скорее всего, чувство самосохранения сработало, поскольку корабль Локтя почти утонул. Так вместо «пажа» Анатолия Евгеньевича Артема Скатова место вице-мэра получил Евгений Попантонопуло, еще одно кресло, на котором сидел Геннадий Захаров, освободилось для заместителю министра промышленности области Максима Останина. Пост начальника департамента организационно-контрольной работы заняла помощница Кудрявцева из правительства Ксения Антонова. Ушла даже непотопляемая Анна Терешкова – тоже по собственному желанию, о чем не без помпы, так ей присущей, сообщила в своем телеграм-канале.

8 мая был уволен начальник департамента земельных отношений Георгий Жигульский, а чуть ранее – еще два руководителя организации муниципальной работы Сергей Кудрявцев и Анна Миронова. Ушел на пенсию и глава Центрального округа Новосибирска – Сергей Канунников. Покинул свой кабинет Александр Горнштейн, возглавлявший департамент связи и информатизации. Кстати, он единственный, кто выкладывал свою декларацию о доходах до последнего момента, несмотря на официальное разрешение не публиковать информацию для общественности.

А тем временем прокуратура начала проявлять активность. Выяснилось, что господина Витухина подвела под монастырь его собственный заместитель – Юлия Кремлева. Которая вовремя не уведомила администрацию о возможном конфликте интересов из-за того, что её муж оказался гендиректором компании, с которой департамент инвестиций и потребрынка подписывал договоры на размещение киосков.

«При этом коммерческая организация неоднократно становилась победителем городских конкурсов как лучшая организация общественного питания и торговли, организатором которых являлся департамент, в котором трудоустроена муниципальная служащая», – коротко прокомментировали в прокуратуре области.

По данным сервиса «Контур. Фокус», в Новосибирске зарегистрировано ООО «Приятного аппетита», которое возглавляет Евгений Кремлёв. Именно о нем идет речь.

Напомним, Виталий Геннадьевич Витухин родился в 1967 году в Новосибирске, окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «инженер-механик», в 2009 году – Сибирскую академию государственной службы. Отслужил в армии, работал в МП «Экзотиктур», НПЦ «Адалит», ООО «Ювелирный центр «Адалит-96». С 2015 года по 2021 год Витухин был заместителем начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, после стал начальником департамента. За все время работы в мэрии не раз попадал в скандалы. Так что, думается, что и в сфере бизнеса, куда он так быстро бежал из мэрии, скоро тоже начнутся интересные ситуации. Бабр следит за развитием событий.

Фото: nsknews.info

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

24007

27.05.2024, 18:49

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=260423

Bytes: 5509 / 5322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

4480

03.08.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

8391

30.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15816

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

12771

24.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

16258

17.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

14845

15.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: собственный НПЗ, готовность СКИФа и гречневая атака на КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Собственный НПЗ На фоне топливного кризиса вновь заговорили о строительстве собственного нефтеперерабатывающего завода.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНаука и технологииНовосибирск

13086

14.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

18393

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15863

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

26159

03.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

19251

02.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

26218

01.07.2026

Лица Сибири

Павлов Владимир

Козырский Олег

Куликов Константин

Бицура Павел

Федорчук Анастасия

Гордеев Владимир

Ратнер Михаил

Никитина Татьяна

Амагыров Валерий

Кузнецов Георгий