За взяткой последовал суд: сотрудник налоговой обвиняется в коррупции

В Новосибирске задержали врио руководителя отдела налоговой инспекции по подозрению в получении крупной взятки, сумма которой, вероятно, должна была составить 12 миллионов рублей. Задержанный, считает следствие, за деньги обещал помочь организации справиться с налоговой проверкой.

Подозреваемым оказался Ибрагимли Расиф Вагиф оглы, врио начальника отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции ФНС №19. Он был задержан сотрудниками регионального УФСБ по Новосибирской области как раз в тот момент, когда получал от посредника организации взятку в пять миллионов рублей.

Как сообщило следствие, подозреваемый в период с марта по апрель 2024 года договорился с некой организацией (а точнее, с её представителем) о том, что за 12 миллионов рублей он поможет компании с лёгкостью пройти налоговую проверку, либо нарушив её правила, либо повлияв на её результаты. Однако при получении части суммы, то есть пяти миллионов рублей, его план прогорел.

24 апреля 2024 года в Кировском районном суде Новосибирска состоялось судебное заседание по делу Ибрагимли Расифа Вагиф оглы. Сотрудник налоговой инспекции обвиняется по части шестой статьи 290 УК РФ, получение взятки в особо крупном размере. Итог заседания: подозреваемый будет находиться под стражей до 21 июня 2024 года.

Кто сдал Ибрагимли?

Как позже выяснилось, предприниматель, который передавал взятку Расифу Ибрагимли, занимается автомобилями, их ремонтом и техобслуживанием. Именно он и написал заявление на налоговика, так как сотрудничал с силовиками. После этого сотрудник налоговой и попал в руки правосудия.

По словам очевидцев, инициатива привлекать посредников исходила от самого Расифа Ибрагимли. Чтобы его не могли так быстро разоблачить, он договаривался с одним посредником о взятке, а забирать деньги отправлял уже другого человека.

Кто выступил взяткодателем?

Также стало известно, что взяткодателем выступил предприниматель компании, которая занимается техобслуживанием и ремонтом машин. Организация была основана в 2015 году, однако за всё время своего существования особыми достижениями в своей сфере похвастаться не могла. А когда наступил 2023 год, доходы организации резко стали расти, а выручка составила почти 80 миллионов рублей. Откуда же такие деньги?

Предположительно, заплатить Рахиму Ибрагимли компания решила как раз для того, чтобы избежать проблем с налоговой, которая легко могла раскрыть тайну о том, откуда появилась такая внушительная сумма у компании, которая никогда столько не зарабатывала.

Фото: ngs.ru, Управление Судебного департамента в Новосибирской области

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=259191

Bytes: 2987 / 2614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Хотел как лучше, а получилось уголовное дело. Председатель новосибирского кооператива мошенник?

В Новосибирске задержали главу сельхозкооператива по подозрению в крупном мошенничестве. По версии следствия, мало того, что мужчину избрали незаконно в 2019 году, так он ещё и присвоил себе чужое имущество.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаРасследованияНовосибирск

1546

05.06.2026

Задержание в Дубае: новосибирский бизнесмен Дмитрий Башмаков ждёт экстрадиции

Известный новосибирский предприниматель и совладелец торгового центра «Восток» Дмитрий Башмаков задержан в Дубае. Правоохранительные органы Объединённых Арабских Эмиратов готовят его к экстрадиции на родину. Беглец обвиняется в даче взяток бывшему первому заместителю прокурора области.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономикаНовосибирск

1603

01.06.2026

«Труновские» и новое расследование. Дополнительное уголовное дело для «криминальных авторитетов» девяностых

Из-за случившегося с вице-мэром Игорем Беляковым в 2001 году в тюрьму посадили невиновного человека. Спустя 25 лет завеса тайны начала понемногу открываться, однако полная картина ещё закрыта.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыРасследованияНовосибирск

12553

29.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, показания Зырянова и задержание Башмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд удовлетворил иск прокуратуры об аресте имущества директора ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

12994

26.05.2026

Поезд в СИЗО — 2: на начальника ЗСЖД Александра Грицая завели второе уголовное дело

Начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай получил второе уголовное дело о коррупции. К первому эпизоду со взяткой на 55 миллионов рублей добавились обустройство элитного коттеджа за чужой счёт и покровительство при прокладке путей в Кузбассе.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыКорпорацииНовосибирск Россия

4648

21.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: планы Михайлова и ущерб Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Планы Михайлова Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов выступил перед депутатами Законодательного собрания Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

14860

19.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

4096

13.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Грицая, приговор Васильеву и «неуд» Лапицкого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Дело Грицая Уголовное дело завели на руководителя Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

21373

21.04.2026

Коза Ностра по-савельевски: стокгольмский синдром джулаевских пайщиков

Коза Ностра в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор, в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4642

13.04.2026

Как вывозить мусор и купить виллу? Схема Зыкова рухнула

Более ста миллионов рублей мимо официального дохода, пару лет разбирательств — и вот она, свобода. Бывшего главу МУП «Спецавтохозяйство» города Новосибирска Андрея Зыкова отпустили досрочно.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4741

07.04.2026

Новосибирская «Радуга» с запахом гари: миллиарды на пороховой бочке

Десять тысяч человек ежедневно рискуют жизнью в торговом центре, который больше напоминает гигантский склад горючей резины, чем безопасное место для покупок.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

5294

03.04.2026

«Кладбищенская мафия»: Витухин как статистическая погрешность

Экс-глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин просидел три года в СИЗО с пользой. Изначально на чиновника был собран пышный букет эпизодов, который гарантировал долгую и безрадостную жизнь в колонии. Но в столице Сибири много удивительных кейсов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

17861

27.03.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Баталин Антон

Деренко Николай

Волков Аркадий

Климов Алексей

Барлуков Михаил

Книжник Денис

Маценко Дмитрий

Доржиев Валерий

Кригер Вадим