Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортОбществоНовосибирск

25786

17.04.2024, 23:55

Депутатский контроль. Кудин забросил транспорт, но взялся за дороги

Сидеть высоко каждому хочется, а получать при этом весьма внушительные суммы на карту — ещё больше. Депутат горсовета Новосибирска от «Единой России» Кудин Игорь Валерьевич не стал исключением. Кудин понял, что на одну свою зарплату он сыт не будет, ведь аппетит у Кудина ой как велик.

Тихий и нерезультативный

Родился Кудин 10 января 1968 года в Новосибирске. В 1985 году после окончания школы поступил в Новосибирский государственный университет на гуманитарный факультет. В 1986-1988 годах проходил срочную службу в рядах Советской Армии в Хабаровском крае в войсках связи. После службы в армии продолжил обучение в НГУ и в 1992 году окончил его, получив специальность «Историк преподаватель со знанием английского языка». С 1992 года работал в научно-технической фирме «Медтехника».

В 1996 году без отрыва от производства получил второе высшее образование в НГУ по специальности «Экономика и управление на предприятии», а в 1998 году защитил диссертацию, получив учёную степень кандидата экономических наук. За период работы в НТФ «Медтехника» дослужился до генерального директора (был выбран работниками предприятия в 1999 году). С ноября 2010 года работал директором ООО «Ирис» (ОГРН 1235400029941). В апреле 2015 года встал у руля Новосибирской городской общественной организации «Наше здоровье».

На депутатском поприще впервые оказался в 2005 году. Тогда Кудин стал депутатом Совета депутатов Новосибирска по избирательному округу №17. В марте 2010 года, в сентябре 2015 года, в сентябре 2020 года избиратели вновь выбрали Игоря Валерьевича. Кудин в настоящее время в Совете депутатов Новосибирска возглавляет постоянную комиссию по городскому хозяйству, а также является членом постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

Загадочная декларация

Биография хорошая, да и человек с опытом руководства. Но жадность, алчность и эгоизм захватили депутата, и теперь мы имеем то, что имеем. Аппетиты Кудина росли, а честный труд уже не мог оплачивать столь большие запросы. Раньше депутаты должны были раз в год публиковать декларации о своих доходах и имуществе, сейчас же такого нет. Но в прошлых таких отчётах Кудина имелось весьма много странностей. Жена в декларациях Игоря Валерьевича то появлялась, то исчезала, причём именно она входит в топ-3 земельных магнатов Новосибирска.

Последние данные о доходах (2022 год) гласят: доход Кудина составляет почти 92 миллиона рублей в год. В его владении находятся два административных здания площадью более 2,7 тысячи квадратных метров, доля в трёх нежилых помещениях и доля в земельном участке площадью 12,6 тысячи квадратных метров, земельный участок в 1,4 тысячи квадратных метров, а также жилой дом площадью 664 квадратных метров. Но история с доходами — это пройденная тема, Бабр об этом ранее уже публиковал материал. А вот история с дорогами и пробками на сегодняшний день актуальна.

Ни транспорта, ни дорог

Основные владения Кудина находятся в Кировском районе города. И это именно тот райончик, который никто не стесняется назвать «гетто». Жилмассив «Матрёшкин двор» появился в Кировском районе около десяти лет назад и до сих пор продолжает тащиться в самом низу рейтинга благополучия и процветания. Километровые пробки, ужасное качество жилья, низкий уровень культуры и полное отсутствие общественного транспорта: вот что вас может ожидать во владениях Кудина. Такая ситуация сложилась из-за недальновидности местного правления.

Дома росли как на дрожжах, а за развитием инфраструктуры никто не посчитал нужным следить. В результате на огромное количество жителей приходится всего несколько маршрутов общественного транспорта. Как тогда местным добираться до работ, спросите вы? Ответ будет весьма очевидным — личное авто. Помимо и так загруженной местной магистрали, ситуацию усугубило огромное количество личных автомобилей. Увеличение общественного транспорта могло бы исправить ситуацию, но местной власти на это всё равно.

«Люди активно обращаются в общественные приёмные депутатов, чтобы поблагодарить дорожников за ремонт тротуаров. Огромное спасибо за отличную работу. И улицы частного сектора в этом году также отремонтированы на отлично», — сказал Кудин в конце 2023 года.

Непонятно только, за что благодарят, ведь нет даже и самих дорог. Игорь Валерьевич вместо того, чтобы решать реально существующие проблемы, пытается обсыпать себя какими-то чужими и весьма мнимыми добрыми словами. Зная дорожную ситуацию в Новосибирске, появляются сомнения, что избиратели бы пошли кого-то за это благодарить. В общем-то, ложь для Кудина — это весьма обыденная вещь.

Фото: Бабр

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортОбществоНовосибирск

25786

17.04.2024, 23:55

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=258920

Bytes: 5141 / 4707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

6565

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

8141

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

8091

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

13406

10.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

12237

07.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

13163

03.04.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

12478

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

11950

31.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

12907

25.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14918

18.03.2026

План «Эвакуация»: новосибирские коммунисты спасают мандат для Анатолия Локтя

Пока «Единая Россия» только разминается перед праймериз, новосибирские коммунисты выложили карты на стол. На прошедшем 28 февраля совместном пленуме обкома и контрольно-ревизионной комиссии партия официально определилась с теми, кто попытается занять места в Госдуме в сентябре 2026 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

14305

16.03.2026

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

15417

10.03.2026

Лица Сибири

Юханов Николай

Татаринов Андрей

Дубас Анатолий

Миллер Алексей

Деранжулин Павел

Талюк Алексей

Кузьмин Геннадий

Пур Сергей

Рудаков Олег

Мазур Михаил