Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

26344

12.03.2024, 23:12

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Народное гуляние «Широкая масленица»

13 марта в Новосибирском областном колледже культуры и искусств состоится народное гуляние «Широкая масленица».

В ходе мероприятия гости смогут увидеть праздничные сценки от студентов и преподавателей фольклорно-этнографического отделения. Кроме того, участников ожидают весёлые игры и состязания, парад масленичных чучел и подведение итогов конкурса на самое лучшее чучело. Также гости смогут насладиться праздничными угощениями и получить позитивные эмоции.

Дата: 13 марта, 16:30;

Место: Новосибирский областной колледж культуры и искусств; проспект Карла Маркса, дом 24/3;

Стоимость: вход свободный.

Собаки

В среду в Новосибирском академическом молодёжном театре «Глобус» состоится спектакль «Собаки» по мотивам повести «До свидания, овраг!» Константина Сергиенко.

Действие постановки разворачивается в овраге на окраине города, где живут вольные псы. У персонажей абсолютно разные характеры, однако все они столкнулись с человеческим безразличием, предательством и жестокостью. Ночами собаки наслаждаются запахом неба, темнотой и лунным светом, а днём мечтают встретить своего человека. Правда, никто из собак даже не подозревает, чем обернется эта встреча: удачей, покоем или трагедией.

Дата: 13 марта, 18:30;

Место: Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»; улица Каменская, дом 1;

Стоимость: 700-900 рублей.

Культурный квиз

14 марта Модельная библиотека имени Салтыкова-Щедрина приглашает всех желающих на культурный квиз.

В ходе мероприятия участники попробуют ответить на вопросы из разных областей знаний культуры — от литературы и музыки до кинематографа и библиотечного дела. Гости смогут узнать, какой фильм вдохновил создателей мобильного телефона, кто из персонажей русской пьесы произнес фразу, ставшую крылатой, и множество других интересных фактов.

Дата: 14 марта, 15:00;

Место: Модельная библиотека имени Салтыкова-Щедрина; Красный проспект, дом 83;

Стоимость: 150 рублей.

Мастер-класс «Бумага ручной работы»

В пятницу все желающие смогут посетить мастер-класс «Бумага ручной работы» в Библиотеке имени Володи Ульянова.

В ходе мероприятия участники смогут познакомиться со старинной технологией и создать своими руками листы бумаги, украсив их декором. Готовое изделие можно использовать для письма, скетчей, скрапбукинга или создания открыток. После мероприятия участники заберут созданные листы бумаги домой.

Дата: 15 марта, 12:00;

Место: Библиотека имени Володи Ульянова; улица Достоевская, дом 8;

Стоимость: 150 рублей.

Собор Парижской Богоматери

15 марта в Новосибирском театре оперы и балета состоится балет «Собор Парижской Богоматери» на музыку Мориса Жарра.

Действие постановки разворачивается в Париже. Горожане собрались на праздник Шутов, чтобы посоревноваться и завоевать титул Папы шутов. Внезапно появляется чудовищное существо – хромоногий горбун Квазимодо, звонарь Собора. При виде Квазимодо толпа на минуту застывает в изумлении. Затем жестокие насмешки возобновляются с новой силой, Квазимодо объявляют Папой шутов.

Дата: 15 марта, 19:00;

Место: Новосибирский академический театр оперы и балета. Большая сцена; Красный проспект, дом 36;

Стоимость: 1500-12500 рублей.

Своя игра «Природа первая и вторая»

В субботу Новосибирская областная молодёжная библиотека приглашает всех желающих на игру «Природа первая и вторая».

Специалисты молодежной библиотеки в честь Всемирного дня дикой природы подготовили специальный формат игры. В ходе мероприятия участники обсудят вопросы влияния человеческой деятельности на природу и культуру.

Дата: 16 марта, 12:00;

Место: Новосибирская областная молодёжная библиотека; Красный проспект, дом 26;

Стоимость: вход свободный.

Зулейха открывает глаза

16 марта актёры Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» покажут на сцене спектакль «Зулейха открывает глаза». Возрастное ограничение: 16+.

В ходе спектакля зрители перенесутся в 1930 год. Крестьянка Зулейха с мужем Муртазой и его матерью Упырихой живет в татарской деревне. С началом раскулачивания жизнь Зулейхи рушится. Вместе с сотнями других вынужденных переселенцев героиню отправляют в Сибирь, на берега Ангары. В поселке Семрук, затерянном в безжизненной тайге, для Зулейхи наступает иная жизнь. В суровых условиях на свет появляется её ребенок Юзуф.

Дата: 16 марта, 18:00;

Место: Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»; улица Большевистская, дом 45;

Стоимость: 1000-1500 рублей.

Мастер-класс «Миска для питомца»

В воскресенье жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Миска для питомца» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия посетители смогут создать именную миску для своего питомца. Сначала участники будут работать за гончарным кругом, а затем сделают пласт с именем питомца в технике ручной лепки. На занятии будет присутствовать мастер, который поможет довести изделие до совершенства.

Дата: 17 марта, 10:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;

Стоимость: 2300 рублей.

Экскурсия и мастер-класс по изготовлению картины из бересты

17 марта Творческая мастерская «Живое дерево» проведёт экскурсию и мастер-класс по изготовлению картины из бересты.

В ходе мероприятия мастер расскажет о истории древнейшего ремесла, технике обработки бересты и методах нанесения тиснения, раскроет хитрости обращения с капризным материалом. Создать изделие гости смогут самостоятельно. При необходимости преподаватель будет давать консультации и помогать создавать идеальную форму, проконтролирует правильность построения композиции и работы с цветом. Финальным шагом будет сборка подготовленных частей изделия.

Дата: 17 марта, 14:00;

Место: Творческая мастерская «Живое дерево»; улицы Саввы Кожевникова, дом 9/1;

Стоимость: 1500 рублей.

Сон в летнюю ночь

Во вторник в Новосибирском городском драматическом театре под руководством Сергея Афанасьева пройдёт спектакль «Сон в летнюю ночь» по мотивам комедии Уильяма Шекспира. Возрастное ограничение: 16+.

В ходе спектакля зрители перенесутся в древнегреческие Афины и смогут погрузиться в фантастическое переплетение событий. В постановке сочетаются реальное и волшебное — люди и эльфы. Сочетание сказочного и таинственного со смешным и реальным создаёт впечатление удивительного сновидения, в котором все возможно. Помимо волшебства, спектакль также проникнут тончайшей иронией, как и оригинальное произведение.

Дата: 19 марта, 18:30;

Место: Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева; улица Максима Горького, дом 52;

Стоимость: 800-2000 рублей.

Фото: old-house.ru, vk.com/globus_theatre, novat.ru, vk.com/teatrafanasieva, nsk.kolokol.school, azned.net, Яндекс Карты, mekka.spb.ru, tuturizm.ru, vk.com/zhivoederevo_museum

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

26344

12.03.2024, 23:12

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=257459

Bytes: 8513 / 7113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9518

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12506

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5154

12.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15837

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

9426

06.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13281

04.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15871

30.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17551

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

13466

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

15319

22.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

20033

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9854

17.12.2025

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Ярошенко Олег

Днепровский Роман

Дамов Василий

Перевозников Вадим

Абушеев Виктор

Прокофьев Григорий

Шипицин Кирилл

Савельев Алексей

Брежнева Ирина