Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

19575

11.03.2024, 23:58

«Мы профессионалы», или Губернатор отчитался за 2023 год

В начале марта 2024 года в Новосибирске прошла 42 сессия Законодательного собрания, на которой заслушали отчёт губернатора Андрея Травникова о результатах деятельности правительства региона за 2023 год. О «невероятных» достижениях и непоколебимой вере депутатов в свою уникальность решил рассказать Бабр.

Экономика развивается неплохо

Вместо того, чтобы рационально и объективно расценить свои промахи, губернатор Новосибирской области решил в очередной раз покрасоваться. Травников считает, что экономика области развивается неплохо. В 2023 году в Новосибирской области валовый региональный продукт добрался до отметки в два триллиона рублей, превысив показатель 2022 года на 2,3%. Индекс производства в регионе вырос на 6,3%, что почти в два раза превышает средний российский показатель роста. Помимо этого, сельское хозяйство в 2023 году смогло полностью обеспечить область зерном и овощами.

«По большинству основных показателей мы показываем положительную динамику. Причём в размере, превышающем среднероссийский. Национальные проекты, инструменты инфраструктурного меню, крупные инвестпроекты, поддерживаемые президентом, позволили региону резко увеличить темпы решения задач по многим направлениям», — продолжил распинаться Травников.

Национальные проекты

Национальные проекты — это хорошо, но только тогда, когда их реализовывают в должном объёме. Вы считаете, что область в 2023 году смогла поспеть за всеми своими планами и проектами? Половину хотя бы выполнили? Каждый депутат ответит, что да, но каждый простой житель осуждающе покачает на это головой. Статистика весьма красивая, но цифры не дают реальной картины.

В 2023 году в регионе выполнили нацпроектов более чем на 44 миллиарда рублей. В 2019 году в эксплуатацию было принято 38 социальных объектов, а в 2023 году — 80. Суммарно за это время в регионе по нацпроектам было введено в эксплуатацию 289 социальных объектов. При этом в 2022 году было сдано три миллиона 16 тысяч квадратных метров (более семи тысяч домов).

Но что вы скажете про этот год? Успехи строительства? А ничего, что Плющихиснкий жилмассив не могли сдать достаточно продолжительное время? Проекты хорошие, но они не работают, так как не хватает должного контроля ними. Никто не спорит, с карты за 2023 год исчезло 350 аварийных дома, это замечательно. Но с чего вдруг такие темпы сноса? Всё просто, предприниматели захотели земельку с наиболее выгодным месторасположением.

«Чистая вода» и благоустройство

Федеральный проект «Чистая вода» по официальным данным охватил 15 городов и райцентров области. Но централизованная система водоснабжения в действительности не столь хорошо отлажена. Многие новосибирцы как жаловались на качество воды, так и продолжают жаловаться. Также в отчёте Травников сообщил об ускорении темпов подведения газа к домовладениям. На сегодняшний день техническая возможность подключения обеспечена для почти 36 тысяч домовладений из плановых 63 тысяч.

Если с водой где-то ещё можно списать на форс-мажоры и несовпадение данных, то с благоустройством территорий всё гораздо сложнее. Проект «Формирование комфортной городской среды», по мнению Травникова, значительно улучшил облик региона. По его словам, реализовано 427 проектов по благоустройству скверов и парков. Бедный Первомайский сквер стал исключением из правил? Вредный попался? И, насколько известно всем местным жителям, он является не единственным примером столь серьёзной оплошности. Откуда вообще набирается 427, остаётся загадкой, скорее всего, и для самого Травникова.

Наука важна?

Травников решил заявить, что наука вдруг стала важна для региона и, в частности, для него. Да вы что? А когда дети в три смены учатся и не получают должного образования из-за того, что не могут построить школы, вы тоже думаете о важности науки? Власти Новосибирска уже давно и активно игнорируют ситуацию со строительском школ по государственно-частному партнёрству (ГЧП). Губернатор заявил, что «на сегодняшний день в регионе полностью закрыт вопрос с обеспечением местами дошкольников». А почему же про школьников ни слова? Ну что уж вы так себя обделили, поделились бы заслугами. Ведь не во всех регионах дети вынуждены учиться в три смены из-за некомпетентности губернатора и его подчинённых.

«Я полностью разделяю данные тезисы. Хотел бы согласиться с тем, что главное в Новосибирской области — это люди. Особая категория при этом, я считаю, это подрастающее поколение, наши дети. И в связи с этим хотел бы высказать два предложения, связанных с развитием спорта и с развитием образования», — начал за здравие депутат Роман Яковлев.

Вот только продолжил он совсем скверно. Какие люди? Какая важность? Вы не можете детей обычными школами обеспечить, а вы о спортивных говорите. Огромное количество депутатов и не хотят признавать реально существующую проблему: для детей просто нет школ! Вся эта братия лишь распиналась о трёхлетнем плане на строительство. Ну и как план продвигается? В какой раз сроки сдачи срываются у всех шести школ?

«Я думаю, что мы одно из немногих Законодательных собраний в стране, которое конструктивно, профессионально работает совместно с правительством региона и губернатором. Мы всегда находим решения, которые бы способствовали развитию региона и благосостоянию тех людей, которые проживают в нашей родной Новосибирской области», — решил окончательно добить новосибирцев председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Фото: nso.ru, novos.mk.ru, dobro-pskov.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

19575

11.03.2024, 23:58

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=257415

Bytes: 6028 / 5502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

7026

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

5400

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

8120

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10072

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

8614

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

9505

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

9970

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

19607

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

19105

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

23489

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

20898

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

21170

16.12.2025

Лица Сибири

Жилкин Олег

Шахматов Александр

Горюнов Константин

Артюхов Евгений

Куликов Константин

Хоменко Валерий

Зайцев Илья

Тощева Мария

Девицкий Эдуард

Большешапов Александр