Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

25684

19.02.2024, 23:49

«Спортивную» не сдали, но ещё на две станции замахнёмся

Мэрия Новосибирска никак не может закончить строительство станции метро «Спортивная». Но при этом совсем недавно на официальном сайте администрации города появилось постановление, в котором сообщается, что в городе планируют построить ещё две станции метрополитена — «Заводская» и «Площадь Труда» Кировского направления Дзержинской линии. Начать их возводить планируют после 2030 года, но обмолвиться об этом зачем-то решили уже сейчас.

Исполняющий обязанности мэра Олег Клемешов утвердил проект планировки территории промышленной зоны Ленинского района. То есть город уже сейчас планирует инфраструктуру: магистрали, парки, скверы и даже метрополитен. На данный момент выделены лишь отдельные зоны для всего этого убранства, но закончить основную часть хотят к 2030 году. Успеют ли? Маловероятно. Вероятно лишь то, что, скорее всего, никакого Клемешова в кресле мэра к тому времени уже может и вовсе не быть.

«Планируется увеличение численности населения к 2030 году до 21,031 тысячи человек. Площадь жилищного фонда территории на расчётный срок составит 543,8 тысячи квадратных метров. Общий снос жилищного фонда составит 5,6 тысячи квадратных метров (индивидуальные жилые дома). Показатель средней жилищной обеспеченности на территории проекта планировки увеличится с 24,5 до 31 квадратного метра на человека», — говорится в документе.

При этом отмечается, что всё это невозможно без объектов дошкольного, начального, основного общего и среднего общего образования, а это нам уже говорит о возможных новых концессиях. Как может обсуждаться новый метрополитен, если вопрос с прошлыми школами до сих пор не решён? Вообще, к чему эта планировка на 2030 год, если на сегодняшний день ни школы, ни медицинские учреждения по ГЧП не завершены. Про станцию метро «Спортивная» в данном случае даже и зарекаться не стоит.

«Капитальная застройка не должна быть монотонной, а должна сочетать в композиционных решениях различные типы зданий для достижения оптимальной плотности, требуемого уровня функционального и архитектурного разнообразия. Колористические решения фасадов объектов должны учитывать современные тенденции и направления в архитектуре и не входить в противоречия со сложившимися традициями городской среды. Отделка фасадов объектов должна быть выполнена из современных материалов с высокими декоративными свойствами», — отмечается всё в том же постановлении.

Отсюда и вытекают все последующие планы и обещания мэрии. Речь идёт и о общеобразовательных школах, которые необходимы на данной территории, и о развитии городского трамвая, и о прочих объектах. Но на дворе 2024 год, неужели вы хотите отстроить столько объектов за шесть лет? При этом сроком первого этапа значится 2025 год, а второго — 2030 год.

А само проектирование и строительство участка перспективной линии метрополитена со станциями «Заводская» и «Площадь Труда» Кировского направления Дзержинской линии планируется на третьем этапе, срок реализации которого — после 2030 года. Получается, что в данном случае инфраструктура отходит на второй план? Вы распланировали школы, парки и скверы, но не продумали то, как люди будут передвигаться?

Стоит ли напоминать о том, что станцию метро «Спортивная» строят уже пять лет? Это только одну станцию! При этом срок сдачи перенесли уже 14 раз, а нарушения при попытке ввести в эксплуатацию объект вылазят вновь и вновь. И при этом уголовное дело не возбуждали, не возбуждают и, по всей видимости, возбуждать и не планируют. Какой цели вообще должен послужить этот сомнительный план, представленный мэрией? Создание видимости активной работы? Так все и без этого прекрасно видят, что мэрия совершенно ничего не делает, лишь строит грандиозные планы.

Фото: sibru.com, novos.mk.ru, triptonkosti.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

25684

19.02.2024, 23:49

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=256691

Bytes: 4099 / 3758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

5209

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4005

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

4954

09.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

6048

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5750

06.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7517

04.12.2025

Новосибирские депутаты против инвалидов: транспортный налог поднимут для всех

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили жирную точку в спорах о повышении транспортного налога. Несмотря на громкие заявления о социальной ответственности, народные избранники отклонили поправки, которые могли бы облегчить жизнь самым незащищённым слоям населения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

7801

01.12.2025

Дело Флека: экс-глава Каргатского района НСО находится под следствием

Бывший глава Каргатского района Новосибирской области попал в руки правоохранительных органов из-за злоупотребления полномочиями во время работы в муниципалитете.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

10571

25.11.2025

Октябрьский район Новосибирска отдали под контроль «кировского клана» и Дмитрия Колпакова

В Новосибирске продолжается масштабная кадровая перестановка, больше напоминающая хаотичное латание дыр. Мэр Максим Кудрявцев назначил нового главу Октябрьского района.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10248

24.11.2025

«Рассерженный горожанин» Анатолий Локоть: экс-мэр Новосибирска зовёт на улицу

После затяжного политического молчания и провального поиска работы в федеральных структурах бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть получил утешительный приз. 11 ноября Геннадий Зюганов назначил его заместителем председателя кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

13212

23.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

12145

18.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

13037

17.11.2025

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Рябикин Александр

Темнов Андрей

Константинова Елизавета

Хрусталев Евгений

Бадмацыренов Жаргал

Мякина Анастасия

Аликина Любовь

Душутин Николай

Григоров Антон