Какие ТГ-каналы Новосибирска были самими читаемыми в 2023 году?

В конце 2023 года «Новосибирск. Дальше некуда» (@novosib_24) запустил два опроса, нацеленных на выявление самых читаемых каналов в новосибирском сегменте мессенджера Telegram.

27 декабря 2023 года мы поинтересовались у аудитории: «Какие новосибирские ТГ-каналы, кроме Бабра, вы читали в 2023 году?».

На первом месте оказался канал информагентства НГС (@ngs_news). Этот канал имеет аудиторию в 65,5 тысячи подписчиков, поэтому неудивительно, что большая часть наших читателей его знают. На втором месте расположился «ТГ канал Алексея Мазура» (@avmazur), аудитория которого куда скромнее – чуть более тысячи подписчиков. На третьем месте – «Зона 54» (@zona54) с 24-тысячной аудиторией. Интересный расклад, конечно.

Четвёртое место делят «Любить Новосибирск» (@friendnsk) и «Новосибирь» (@novasiberia), пятое – «Коалиция Новосибирск 2020» (@nsk2020ru), «Новости Новосибирска и не только» (@novosti_54) и «Новосибирск с огоньком» (@novosibtop), шестое – «MDK Новосибирск» (@MDK_Novosibirsk) и «Атас.Инфо | Новости Новосибирска» (@atasinfo).

28 декабря 2023 года мы спросили у подписчиков: «Новосибирские чиновники и депутаты – чьи каналы вы читали в 2023 году?». Как и ранее, было предложено 10 ответов, допускался выбор нескольких.

«Золото» разделили губернатор Новосибирской области Андрей Травников (@TravnikovAndrey) и, что неожиданно, находящийся в федеральном розыске экс-депутат горсовета Новосибирска Сергей Бойко* (@SergeBoyko). На канал Травникова подписано 16,8 тысячи человек, на канал Бойко* – 6,4 тысячи человек. «Серебро» досталось теперь уже бывшему мэру столицы Сибири Анатолию Локтю (@alokot). Аудитория у коммуниста невеликая – четыре тысячи подписчиков. «Бронзу» взяли депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко (@aksenenko137), депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина (@sveta_kaverzina) и депутат горсовета Новосибирска Антон Картавин (@ankartavin).

Четвёртое место заняла начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова (@tereshkovaave). Пятое место разделили депутат Совета депутатов Новосибирска Георгий Андреев (@andreevnsk) и уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко (@nadezdaboltenko). За депутата Совета депутатов Новосибирска Евгения Прохорова (@prokhorovnsk) никто не проголосовал.

*Сергей Бойко внесён Минюстом РФ в список иностранных агентов

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=256051

Bytes: 2646 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1591 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3122

16.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3577

15.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

6769

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

10260

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10870

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

11491

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

12612

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

16391

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

13360

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

12359

27.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

21559

19.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

19748

18.08.2026

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Кайнова Валентина

Качушкин Сергей

Семенов Дмитрий

Голков Александр

Балданов Баир

Точилин Сергей

Касьянова Ирина

Климов Антон

Гармаев Баир