Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНовосибирск

28084

27.11.2023, 18:58

«Зачистка» команды Локтя продолжается. Депутаты настаивают на увольнении самого богатого чиновника мэрии

А вы знаете, лед тронулся, господа присяжные заседатели. Только командовать парадом уже сейчас будет точно не мэр Локоть. В его королевстве давно протекает крыша, но в последнее время еще и началась серьезная кадровая «зачистка». В ноябре депутаты добрались и до самого богатого чиновника мэрии. Парламентарии проверили работу департамента транспорта и благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска и пришли к выводу, что никакой такой работы не ведется.

Рыба, как известно, гниет с головы. Именно поэтому горсовет настоятельно посоветовал Локтю сказать последнее «прости» главе департамента транспорта Константину Васильеву и распрощаться с бесполезным чиновником.

А воз и ныне там

Председатель комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудковский отметил, что разговоры о том, чтобы принципиально изменить подход к уборке городских улиц ведутся уже два года. И все это время департамент во главе с Васильевым только кормит парламент обещаниями, а воз и ныне там. Со стороны горожан не прекращающимся потоком идут жалобы на отвратительную уборку улиц, а также имеет место откровенный игнор рекомендаций горсовета, принятых на сессии.

А между тем Константин Васильев за 2021 год указал в декларации о доходах 19 649 886 рублей! Правда, с поправкой на прежнее место работы в банке. Но даже в этом случае за один рабочий квартал в мэрии в 2021 году Константин Александрович получил в кассе муниципалитета порядка пяти миллионов. Или более полутора миллионов рублей в месяц. Выходит, что не за реальную работу, а за печальные глаза. Почему-то на большинстве фото в сети у Константина Васильева очень грустное выражение лица. Наверное, зарплата в мэрии не устраивает…

«Мы обсуждали деятельность руководителя департамента. Я предложил работу департамента оценить как неудовлетворительную. Второе – обратиться к мэру Новосибирска с рекомендацией: решить кадровый вопрос в части увольнения руководителя департамента транспорта. Третье – дать мэру Новосибирска оценку работе департамента», – пишет РБК со ссылкой на Андрея Гудковского.

Кстати

Дней за десять до этого события депутат Заксобрания Новосибирской области Виталий Новоселов, ранее занимавший должность главы администрации Первомайского района Новосибирска, сломал ногу, поскользнувшись на ледяном тротуаре. Возможно, именно этот случай и стал последней каплей терпения парламента. Заксобрание обратилось к Горсовету с наказом разобраться – могло же такое быть? Могло.

«Сломал ногу, упав в гололедицу на тротуаре, который не был посыпан песко-соляной смесью должным образом, – пишет телеграм-канал «Зона 54» со ссылкой на Виталия Новоселова.

На какой именно улице депутат чуть не сломал себе шею, информации у журналистов нет. Но точно в центре Новосибирска. Перелом оказался серьезным, Виталию Новоселову придется долго лечиться, а потом еще понадобится реабилитация. Он не сможет вести личный прием в Здвинском и Барабинском районах области в течение нескольких месяцев. Наверное, придется вместо него Васильева отправить. Только вряд ли будет толк, учитывая предыдущую «работу».

При этом в 2021 году губернатор Новосибирской области Андрей Травников, по поручению президента России Владимира Путина, вручил Васильеву благодарность «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу». Просто когнитивный диссонанс возникает. Они бы там как-то договорились между собой – кнут использовать или пряник. Хотя, похоже, тут тот самый случай, когда паны дерутся, а у чиновников кресла летят. Между Травниковым и Локтем-то давно черная кошка пробежала. По нечищеным дорогам Новосибирска.

Фото: ngs.ru

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНовосибирск

28084

27.11.2023, 18:58

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=253811

Bytes: 3917 / 3746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3914

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

4935

10.06.2026

Карьера на костях: ответственный за массовое уничтожение скота Олег Орёл пошёл на повышение

Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

5953

08.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

8611

03.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Уход Ворожцова Владимир Ворожцов досрочно покидает Законодательное собрание Новосибирской области. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

7052

02.06.2026

Холодный душ для депутатов. Четверть наказов — это максимум

В Новосибирске среди депутатов очень распространено бросать слова на ветер. 99% того, что обещается властями или депутатами, не выполняется в регионе. В программу наказов вошли сотни обещаний, но теперь речь заходит о том, что свод проектов необходимо отправить на «диету».

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

8575

31.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

12915

28.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11996

27.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

12091

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

12244

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

15053

22.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

19045

19.05.2026

Лица Сибири

Седов Владимир

Шевченко Яна

Климов Антон

Протопопова Наталья

Зарубин Аркадий

Айдаров Александр

Краснова Елена

Аргучинцев Валерий

Куперт Андрей

Зырянова Татьяна