Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

31010

31.10.2023, 18:54

Инсайд. Исход Локтя: уже скоро?

Красный мэр, о небывалых успехах которого в управлении столицей Сибири любил при случае сказать престарелый лидер КПРФ Геннадий Зюганов, уходит. Наконец-то уходит – добавили бы многие новосибирцы, которые в 2014 году голосовали за Анатолия Локтя как за символ перемен. Перемены, действительно, случились, но не те, которые ждали горожане. Политик не смог стать хозяйственником, отличившись только в медиарейтингах, которые никакого отношения к реальной жизни Новосибирска не имеют.

Стойкое ощущение, что Новосибирск не то что не развивается, а попросту стагнирует, не могло не оказать действия на тех, кто принимает решения. В итоге знаменитый пакт Травников-Локоть больше не работает ввиду бессмысленности, а сам красный мэр держит паузу. Даже его ближайшие соратники не скрывают, что Локоть скорее всего уйдет в течение месяца и вопрос только в том, куда именно?

Если бы градоначальнику было чем похвастать за две пятилетки, то он мог бы из принципа участвовать в новой процедуре выборов мэра. Но сейчас это лишено смысла, так как предъявить обществу что-то осязаемое, кроме навязшего в зубах пиара, мэру нечего. Новые правила не предусматривают неприятных неожиданностей, поэтому казус Локтя в Новосибирске больше не повторится. Скоро процедура будет выполнена, и в Новосибирске официально появятся новые правила избрания мэра. Хороший повод для мэра сказать, что он с этим не согласен и уйти в отставку. Горожане такое решение точно одобрят, поскольку управленческий паралич далее терпеть невозможно. Станция метрополитена «Спортивная» уже стала символом неспособности красного мэра и его окружения решать большие задачи. А ушедший под снег развороченный Первомайский сквер стал символом того, что Локтю и Терешковой не по силам решать даже локальные задачи.

Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук Константин Антонов прогнозирует отставку Локтя не позднее конца ноября 2023 года: «Уходящий год продемонстрировал, что мэрия Новосибирска дошла до ручки. Не реализован ни один инвестиционный проект. Под снег уходят практически все городские проекты по благоустройству. И все это при наличии денег. Мэрия не смогла реализовать элементарные вещи». С Антоновым солидарен региональный представитель Российской ассоциации политконсультантов в Сибири Игорь Кузнецов. Он отмечает, что у Анатолия Локтя неплохой рейтинг как у политика, но весьма печальные показатели как у хозяйственника-управленца. Не будет, по его мнению, никакого особого напряжения в обществе в случае отставки мэра.

Тем временем в мэрии гуляют слухи, а мэр ведет себя тише воды, ниже травы. Видимо, надеется выторговать какой-то пост?

Текст: https://t.me/sidpolit Фото: мэрия Новосибирска

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

31010

31.10.2023, 18:54

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=252838

Bytes: 2826 / 2724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3568

16.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

8268

10.09.2025

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на достаточно большое количество интересных историй.

Адриан Орлов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10239

09.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой. Напомним, что в регионе выбирают, как депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, так и депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10412

03.09.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12550

27.08.2025

Планы изменились: аукцион на дизайн улицы Ленина отменили

Отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской в Новосибирске жители окрестили «аппендиксом». Мечта властей — опешеходить этот самый «аппендикс». Администрация не ищет логики в своих желаниях и ни один год уже грезит пешеходизацией, и это несмотря на многочисленные протесты жителей.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоТранспортНовосибирск

12168

22.08.2025

Мост раздора: Мичуринский сельсовет против администрации Новосибирского района!

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал. На официальном сайте Мичуринского сельсовета опубликованы документы о планировании пятого моста.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

12970

20.08.2025

Подписи-призраки и захват домов: дело Дарьи Дерябиной вскрывает сомнительные схемы в ЖКХ Новосибирска

6 августа 2025 года Новосибирский областной суд освободил из СИЗО заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Дарью Дерябину. Ей назначили запрет определённых действий вместо содержания под стражей. Это мягче, чем арест, но всё же далеко от свободы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

15577

12.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Признание Сивенка* иноагентом Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

13673

12.08.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

17034

31.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

18887

29.07.2025

Закупке спецтехники быть…

История Новосибирска «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» может смело продолжаться. В конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18214

23.07.2025

Лица Сибири

Зенков Сергей

Русин Глеб

Маланов Ким

Котюков Михаил

Качушкин Сергей

Переломова Светлана

Параничев Юрий

Зезуля Алексей

Мордовской Петр

Бутюгов Андрей