Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияМаразмНовосибирск

72488

06.09.2023, 12:13

Как Анатолий Локоть в Новосибирске заблудился

Глава города Анатолий Локоть давеча заблудился. Нет, не в лесу, когда по грибы ходил, он прямо в Новосибирске заблудился. Об этом кошмарном происшествии и других интересных идеях муниципалитета мэр столицы Сибири рассказал в прямом эфире «Городской волны».

Как в Париже

Как всегда, новосибирцы задавали Анатолию Евгеньевичу конкретные вопросы, а он давал на них очень расплывчатые и странные ответы, больше похожие на разговор мэра с самим собой за вечерним самогоном чаем. Так одна из жительниц города поинтересовалась, когда будет урегулирован вопрос с самокатами, из-за которых в Новосибирске в последнее время много аварий и случаев травматизма пешеходов.

«Прошла такая информация, что в Париже запретили самокаты, и мне начали сбрасывать эту информацию и спрашивать, когда у нас запретят. Но мы не идём пока по этой дороге – запрещать. Но то, что мы ужесточаем требования – это абсолютно точно. И одним объективным показателем ужесточения мер служит то, что один из операторов ушёл, не выдержав этих требований. Мы действуем в рамках законодательства РФ. Да, оно здесь не в полной мере урегулировано, потому что права, насколько я знаю, на вождение самоката не требуется и, возможно, вы правы, здесь есть серьёзный пробел, и тут нужно совершенствовать законодательство. Законодатель работает над этим», – ответил мэр.

Так, а теперь по порядку. Анатолию Евгеньевичу скинули информацию о том, что в Париже запретили самокаты? А кто – лично Эмманюэль Макрон? Типа: Анатолий, мы тут самокаты запретили, а вы в Новосибирске чем думаете? А какой законодатель над этим работает – новосибирский или федеральный? И в чем суть этой работы? Очень развернутый, а главное, понятный ответ. Правда, только самому Локтю.

Все в руках Локтя?

Еще несколько вопросов касались отвратительной работы городского транспорта. Люди жаловались, что утром невозможно уехать. Был звонок из Пашино по поводу безобразной работы маршрута № 73, а также Восточного жилмассива и «Дискуса». В этом районе, по словам новосибирцев, невозможно уехать никуда с половины десятого утра. Все маршрутки просто не берут людей, а доезжая до конечной остановки, разворачиваются – и «гудбай, Америка», что называется.

«Должен сказать, что до МЖК ходит маршрут №36, на котором работают наши новые троллейбусы с автономным ходом. Это муниципальный маршрут, и он график соблюдает точно. Я не думаю, что там могут быть какие-то срывы, потому что там немедленное дисциплинарное, а так всё там расписано, я отслеживаю это. А что касается проезда на «Дискус», его обслуживают коммерческие маршруты, но я дам поручение, чтобы туда контролёры приехали и в вечернее время на конечной отфиксировали ситуации, примем меры. Я беру этот вопрос на контроль», – торжественно пообещал Анатолий Евгеньевич.

Ну, все – пропал «Дискус», его на контроль сам Локоть взял. А что касается первой жалобы относительно маршрута № 73, наш градоначальник, как всегда, ответил загадками. Он не думает, что могут быть срывы у маршрута № 36. Это же одинаковые цифры – 73 и 36, правда?

В трех соснах заблудился

Еще один слушатель прямого эфира – Евгений, предложил ввести удаленный формат работы для тех, кому приходится долгое время находиться в пробках на площадях Труда и Энергетиков. Хотя бы на период стройки. Напомним, схема движения в этом районе была изменена 14 августа.

В итоге для того чтобы заехать со стороны улицы Троллейной, нужно повернуть на Станиславского и развернуться на перекрёстке с Котовского. В свою очередь, грузовики на площадь Труда вынуждены заезжать через улицу Ватутина, разворачиваясь на перекрёстке с Котовского. Получился Т-образный перекрёсток, который водители тут же окрестили «кольцом ада» и анекдотом. Вот здесь-то мэр и заблудился… Как говорится, сам себя перехитрил.

«Развязка на площадях Труда и Энергетиков – сложный объект. Честно говоря, я недавно сам ехал там за рулём и заблудился, повернул не там, пришлось сделать серьёзный крюк. Поэтому трудности автомобилистов понимаю. Строители спешат закончить объект, мы это видим. Проблемы решатся, когда построится эта развязка. Обещают это сделать до конца текущего года», – посетовал он.

Вообще-то очевидно, что когда построится развязка, то и проблемы решатся. Автоматически. Сами. Без вмешательства мэра и его подчиненных. А до конца года-то что делать? Наверное, переходить на удаленку. Только вот не всем работодателям Новосибирска такой формат придется по душе. Но мэр за работодателя не отвечает – этот удивительный факт Анатолий Локоть тоже поведал в прямом эфире. Спасибо большое, Анатолий Евгеньевич, за то, что нам было так весело все это слушать!

Фото: nsknews.info

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияМаразмНовосибирск

72488

06.09.2023, 12:13

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=250556

Bytes: 4878 / 4666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

631

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

824

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

3649

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4544

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4746

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

5952

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

7244

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

13957

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12403

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12083

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11144

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

12747

27.04.2026

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Бадашкеева Октябрина

Ни Георгий

Худоногов Сергей

Книжин Игорь

Большешапов Александр

Хорошева Ирина

Белоусов Анатолий

Сумароков Павел

Болонева Юлия