Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияМаразмНовосибирск

73058

06.09.2023, 12:13

Как Анатолий Локоть в Новосибирске заблудился

Глава города Анатолий Локоть давеча заблудился. Нет, не в лесу, когда по грибы ходил, он прямо в Новосибирске заблудился. Об этом кошмарном происшествии и других интересных идеях муниципалитета мэр столицы Сибири рассказал в прямом эфире «Городской волны».

Как в Париже

Как всегда, новосибирцы задавали Анатолию Евгеньевичу конкретные вопросы, а он давал на них очень расплывчатые и странные ответы, больше похожие на разговор мэра с самим собой за вечерним самогоном чаем. Так одна из жительниц города поинтересовалась, когда будет урегулирован вопрос с самокатами, из-за которых в Новосибирске в последнее время много аварий и случаев травматизма пешеходов.

«Прошла такая информация, что в Париже запретили самокаты, и мне начали сбрасывать эту информацию и спрашивать, когда у нас запретят. Но мы не идём пока по этой дороге – запрещать. Но то, что мы ужесточаем требования – это абсолютно точно. И одним объективным показателем ужесточения мер служит то, что один из операторов ушёл, не выдержав этих требований. Мы действуем в рамках законодательства РФ. Да, оно здесь не в полной мере урегулировано, потому что права, насколько я знаю, на вождение самоката не требуется и, возможно, вы правы, здесь есть серьёзный пробел, и тут нужно совершенствовать законодательство. Законодатель работает над этим», – ответил мэр.

Так, а теперь по порядку. Анатолию Евгеньевичу скинули информацию о том, что в Париже запретили самокаты? А кто – лично Эмманюэль Макрон? Типа: Анатолий, мы тут самокаты запретили, а вы в Новосибирске чем думаете? А какой законодатель над этим работает – новосибирский или федеральный? И в чем суть этой работы? Очень развернутый, а главное, понятный ответ. Правда, только самому Локтю.

Все в руках Локтя?

Еще несколько вопросов касались отвратительной работы городского транспорта. Люди жаловались, что утром невозможно уехать. Был звонок из Пашино по поводу безобразной работы маршрута № 73, а также Восточного жилмассива и «Дискуса». В этом районе, по словам новосибирцев, невозможно уехать никуда с половины десятого утра. Все маршрутки просто не берут людей, а доезжая до конечной остановки, разворачиваются – и «гудбай, Америка», что называется.

«Должен сказать, что до МЖК ходит маршрут №36, на котором работают наши новые троллейбусы с автономным ходом. Это муниципальный маршрут, и он график соблюдает точно. Я не думаю, что там могут быть какие-то срывы, потому что там немедленное дисциплинарное, а так всё там расписано, я отслеживаю это. А что касается проезда на «Дискус», его обслуживают коммерческие маршруты, но я дам поручение, чтобы туда контролёры приехали и в вечернее время на конечной отфиксировали ситуации, примем меры. Я беру этот вопрос на контроль», – торжественно пообещал Анатолий Евгеньевич.

Ну, все – пропал «Дискус», его на контроль сам Локоть взял. А что касается первой жалобы относительно маршрута № 73, наш градоначальник, как всегда, ответил загадками. Он не думает, что могут быть срывы у маршрута № 36. Это же одинаковые цифры – 73 и 36, правда?

В трех соснах заблудился

Еще один слушатель прямого эфира – Евгений, предложил ввести удаленный формат работы для тех, кому приходится долгое время находиться в пробках на площадях Труда и Энергетиков. Хотя бы на период стройки. Напомним, схема движения в этом районе была изменена 14 августа.

В итоге для того чтобы заехать со стороны улицы Троллейной, нужно повернуть на Станиславского и развернуться на перекрёстке с Котовского. В свою очередь, грузовики на площадь Труда вынуждены заезжать через улицу Ватутина, разворачиваясь на перекрёстке с Котовского. Получился Т-образный перекрёсток, который водители тут же окрестили «кольцом ада» и анекдотом. Вот здесь-то мэр и заблудился… Как говорится, сам себя перехитрил.

«Развязка на площадях Труда и Энергетиков – сложный объект. Честно говоря, я недавно сам ехал там за рулём и заблудился, повернул не там, пришлось сделать серьёзный крюк. Поэтому трудности автомобилистов понимаю. Строители спешат закончить объект, мы это видим. Проблемы решатся, когда построится эта развязка. Обещают это сделать до конца текущего года», – посетовал он.

Вообще-то очевидно, что когда построится развязка, то и проблемы решатся. Автоматически. Сами. Без вмешательства мэра и его подчиненных. А до конца года-то что делать? Наверное, переходить на удаленку. Только вот не всем работодателям Новосибирска такой формат придется по душе. Но мэр за работодателя не отвечает – этот удивительный факт Анатолий Локоть тоже поведал в прямом эфире. Спасибо большое, Анатолий Евгеньевич, за то, что нам было так весело все это слушать!

Фото: nsknews.info

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияМаразмНовосибирск

73058

06.09.2023, 12:13

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=250556

Bytes: 4878 / 4666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за май

Май принёс Новосибирской области новые управленческие провалы. Чиновники спокойно наблюдают за разрушением городских улиц, шантажируют бюджетников зарплатой ради явки и устраивают локальные экологические катастрофы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

2443

26.06.2026

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

5126

25.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6826

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто будет из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5722

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6624

23.06.2026

Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

6644

22.06.2026

Инсайд. Страхующая конфигурация КПРФ

КПРФ утвердила кандидатов в Госдуму по Новосибирской области - и тем самым обозначила не столько наступательную, сколько страхующую конфигурацию кампании.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7603

22.06.2026

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

9578

19.06.2026

443 миллиарда для наказов: ожирение вместо похудения!

Грандиозные планы утверждены, планов больше нет. Всем сразу понятно, что это переделанная фраза: в оригинале речь о ставках. В Новосибирской области на успешный процент выполнения наказов избирателей можно делать ставки.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8488

18.06.2026

Отработанный материал: мэрия Новосибирска увольняет сотрудников после праймериз «Единой России»

Избирательные кампании завершились, поэтому лояльность рядовых сотрудников больше никому не нужна. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев запустил кадровую чистку, которая обернулась массовыми увольнениями.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

10962

15.06.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

14316

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

14080

10.06.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Никаноров Олег

Калищук Андрей

Килин Владимир

Стрельцов Андрей

Вырупаева Екатерина

Емелин Алексей

Щекина Анна

Чемезов Сергей

Медведев Александр