Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

10618

30.08.2023, 16:06

Без кармана нет навара, или Почему строительство школ пойдёт быстрее?

Вот многие говорят, что деньги ничего не решают, но это не так, решают и ещё как. В Новосибирске всё решают по большей части взятки и то, сколько в конечном итоге упадёт на карман тому или иному чиновнику. Вот даже со школами произошла такая ситуация. Злобные дяденьки, сидящие в своих удобных креслицах в мэрии, решили сделать капитал на бедных детишках.

Пять из шести школ в столице Сибири строятся по концессии. И так как стоимость контрактов совсем недавно подорожала, эксперты прогнозируют скорое завершение проектов. Школы на улицах Татьяны Снежиной, Большой, Пролетарской, Спортивной и Виктора Шевелева наконец-то будут закончены. Дело в том, что Новосибирск славится своими темпами строительства. Вот только есть один огромный минус: каменные джунгли строить бизнесмены и чиновники успевают, так же как и откладывать себе денежку в карман, а вот с инфраструктурой возникают весьма большие проблемы.

Концессия выполнялась очень медленными темпами, но с увеличением стоимости контрактов и капитального гранта работы весьма ускорились. То есть контракт заключается, условия согласуются, а потом просто не выполняются. Суммы в результате стали такими: для школы на улице Виктора Шевелева (на 1100 мест) — 562,9 миллиона рублей, на улице Спортивной (на 1100 мест) — 558 миллионов рублей, на улице Пролетарской (1100 мест) — 570 миллионов. Школы на улице Большой (825 мест) и Татьяны Снежиной (550 мест) оцениваются в 487 и 351 миллион рублей соответственно.

Суммарная цифра заключённых контрактов на сей раз достигла почти семи миллиардов рублей. Изначально сдать шесть школ должны были ещё в 2022 году, но потом правительство области всё перенесло на 2023 год, а далее на 2024 год. В общем, как обычно, всё: вовремя ничего сделать не могут, а контракты для них просто бумажки с буковками. Но парламентарии решили на сей раз перехитрить систему, просто подкупив всех. Чтоб работа сделалась быстро, дали всем на лапу. Именно по этой причине сумма выросла, чтобы все отхватили кусочек побольше и наконец-то закончили эту несчастную концессию.

«Я был на объектах на улицах Большой и Спортивной, и мне напрямую говорили про то, что все тормозит отсутствие соглашений. Важно, что пройдена государственная экспертиза и все новые цифры одобрены и утверждены в рамках изначального плана. Теперь после внесенных поправок концессионер сможет обратиться в банк и получить кредит под соответствующую смету, у него полностью развязаны руки», — пояснил депутат Заксобрания Новосибирской области, член строительного комитета Дмитрий Козловский.

Депутат решает, что именно благодаря таким поправкам концессионеры закончат всё ещё в 2023 году. Вы же понимаете, что данные меры совершенно развязывают руки к коррупции. Люди и так работать не хотели, всё делали кое-как, а теперь совсем кошмар наступит. За ужасное качество работы можно ручаться сразу, как и за итоговую баснословную сумму.

Следует сказать, что изначально планировалось потратить всего пять миллиардов 683 миллиона рублей, которые должны были взять в виде банковского кредита под девять процентов годовых, а оставшуюся часть суммы оформить в виде акционерного займа под девять процентов годовых. А в целом история такая же как и с поликлиниками. Перенос, перенос, перенос, увеличение суммы и та-дам — волшебство с кучей недочётов, хаоса и ошибок при строительстве.

Почему работы начинают делать только после увеличения суммы до нереальных размеров? Чем изначально думают бизнесмены и чиновники, когда подписывают контракт? Хорошо было бы, если бы все несли ответственность за свои действия. А именно за срыв и поправки в контрактах. Почему жители Новосибирска должны ждать пока богатые дядьки разыграют свою клоунскую партию и придумают итоговую сумму того или иного объекта? За чей счёт весь этот банкет?

Фото: 4s-info.ru, novosibirsk.bezformata.com

Наша группа ВК
Читайте нас в Телеграме!
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области можно по адресу [email protected]

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

10618

30.08.2023, 16:06

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=250284

bytes: 4152 / 3848

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Не хватает сотрудников или чего-то другого?

Мэрия Новосибирска в панике и шоке, она нашла причину всех бед — нехватка кадров. Список вакантных должностей в мэрию и администрацию города достиг 99 человек. Недостаток экспертов, консультантов и специалистов негативно сказывается на бедненьких чиновниках.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

3870

20.09.2023

Артюхов богат, пока народ беден

Суд Новосибирска не оправдал ожидания добропорядочных граждан. Глава Колыванского района Евгений Артюхов попался на коррупции, но при этом остался в своём кресле. Колыванский районный суд Новосибирской области рассмотрел иск прокурора и отказал в требовании отстранить чиновника.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5030

18.09.2023

О чём шепчет ДЭГ в Новосибирске?

На счёт данного вида голосования имеется много мнений. Кто-то считает ДЭГ благом, а кто-то возможностью для процветания коррупции. Неоднозначные оценки данной системы вполне оправданы, неизвестность порождает страх, а тем более, если он ещё и подкрепляется парочкой провалов.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

4097

17.09.2023

Локоть против Джулая. «Красные» начинают, но выиграют ли?

Как барс и Мцыри, сцепились в битве мэрия Новосибирска и депутат новосибирского горсовета Алексей Джулай. Хотя еще недавно почти играли в ладушки, прекрасно понимая и прикрывая друг друга. Причина нынешней драки – «Спортивно-развлекательный центр «Сибирское кольцо»».

Анна Леро

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

4608

13.09.2023

Нечестная победа, или «Спокойное» голосование с минимальной явкой

Выборы… Ах, как звучит здорово. Демократия! Вот только в Новосибирской области забыли такое слово. С приходом варяга-Травникова, ещё пять лет назад, «демократия» утратила последний смысл и так его и не обрела. 11 сентября 2023 года в столице Сибири прошли выборы, да не простые, а золотые.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8094

12.09.2023

Доцент, Василий Алибабаевич и Хмырь. Чиновники Новосибирска как персонажи фильма «Джентльмены удачи»

Мы продолжаем наши ассоциации с экранными персонажами и известными людьми Сибири. В этот раз мы решили провести аналогию между чиновниками и депутатами Новосибирска и героями культовой комедии Георгия Данелия «Джентльмены удачи».

Анна Леро

ПолитикаРасследованияКриминалНовосибирск

6243

12.09.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы губернатора, уход основателя Хилокского рынка и сквер Цоя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 сентября 2023 года включительно. Выборы губернатора Состоялись выборы губернатора Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесКультураНовосибирск

12506

12.09.2023

Миллион терзаний Анны Терешковой. В поисках теплой табуретки

Нет, все-таки не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. А в нереализованности мечт. Бедную жену миллионера и владельца поместий, а также по совместительству вице-мэра команды Анатолия Локтя Анну Терешкову колбасит уже добрых полгода.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуНовосибирск

10196

07.09.2023

Как Анатолий Локоть в Новосибирске заблудился

Глава города Анатолий Локоть давеча заблудился. Нет, не в лесу, когда по грибы ходил, он прямо в Новосибирске заблудился. Об этом кошмарном происшествии и других интересных идеях муниципалитета мэр столицы Сибири рассказал в прямом эфире «Городской волны».

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмНовосибирск

4567

06.09.2023

И Наташа – тоже. Новосибирский горсовет лишился еще одного депутата

В новосибирском депутатском полку убыло. Еще один представитель Горсовета отправился за лучшей долей в дальние страны. Любительница одиночных пикетов и халявных муфельных печей Наталья Пинус уехала в Черногорию. О чем радостно сообщила в своем телеграм-канале.

Анна Леро

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

4946

04.09.2023

Без кармана нет навара, или Почему строительство школ пойдёт быстрее?

Вот многие говорят, что деньги ничего не решают, но это не так, решают и ещё как. В Новосибирске всё решают по большей части взятки и то, сколько в конечном итоге упадёт на карман тому или иному чиновнику. Вот даже со школами произошла такая ситуация.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10613

30.08.2023

Новосибирск уходит под воду, а мэр строит из себя клоуна

Прикидываться идиотом за свой срок правления Анатолий Локоть научился очень хорошо, благо ежедневная практика есть. Мэр уже много недель пытается убедить всех, что ситуация с ливнями полностью контролируется, но даже сам в это не верит.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

7596

23.08.2023

Лица Сибири

Люстрицкий Дмитрий

Константинов Евгений

Лазарева Марина

Дикусарова Наталья

Пур Сергей

Кудрявцева Галина

Савин Александр

Базархандаев Амгалан

Казакова Татьяна

Сенин Владимир