Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

20269

30.08.2023, 16:06

Без кармана нет навара, или Почему строительство школ пойдёт быстрее?

Вот многие говорят, что деньги ничего не решают, но это не так, решают и ещё как. В Новосибирске всё решают по большей части взятки и то, сколько в конечном итоге упадёт на карман тому или иному чиновнику. Вот даже со школами произошла такая ситуация. Злобные дяденьки, сидящие в своих удобных креслицах в мэрии, решили сделать капитал на бедных детишках.

Пять из шести школ в столице Сибири строятся по концессии. И так как стоимость контрактов совсем недавно подорожала, эксперты прогнозируют скорое завершение проектов. Школы на улицах Татьяны Снежиной, Большой, Пролетарской, Спортивной и Виктора Шевелева наконец-то будут закончены. Дело в том, что Новосибирск славится своими темпами строительства. Вот только есть один огромный минус: каменные джунгли строить бизнесмены и чиновники успевают, так же как и откладывать себе денежку в карман, а вот с инфраструктурой возникают весьма большие проблемы.

Концессия выполнялась очень медленными темпами, но с увеличением стоимости контрактов и капитального гранта работы весьма ускорились. То есть контракт заключается, условия согласуются, а потом просто не выполняются. Суммы в результате стали такими: для школы на улице Виктора Шевелева (на 1100 мест) — 562,9 миллиона рублей, на улице Спортивной (на 1100 мест) — 558 миллионов рублей, на улице Пролетарской (1100 мест) — 570 миллионов. Школы на улице Большой (825 мест) и Татьяны Снежиной (550 мест) оцениваются в 487 и 351 миллион рублей соответственно.

Суммарная цифра заключённых контрактов на сей раз достигла почти семи миллиардов рублей. Изначально сдать шесть школ должны были ещё в 2022 году, но потом правительство области всё перенесло на 2023 год, а далее на 2024 год. В общем, как обычно, всё: вовремя ничего сделать не могут, а контракты для них просто бумажки с буковками. Но парламентарии решили на сей раз перехитрить систему, просто подкупив всех. Чтоб работа сделалась быстро, дали всем на лапу. Именно по этой причине сумма выросла, чтобы все отхватили кусочек побольше и наконец-то закончили эту несчастную концессию.

«Я был на объектах на улицах Большой и Спортивной, и мне напрямую говорили про то, что все тормозит отсутствие соглашений. Важно, что пройдена государственная экспертиза и все новые цифры одобрены и утверждены в рамках изначального плана. Теперь после внесенных поправок концессионер сможет обратиться в банк и получить кредит под соответствующую смету, у него полностью развязаны руки», — пояснил депутат Заксобрания Новосибирской области, член строительного комитета Дмитрий Козловский.

Депутат решает, что именно благодаря таким поправкам концессионеры закончат всё ещё в 2023 году. Вы же понимаете, что данные меры совершенно развязывают руки к коррупции. Люди и так работать не хотели, всё делали кое-как, а теперь совсем кошмар наступит. За ужасное качество работы можно ручаться сразу, как и за итоговую баснословную сумму.

Следует сказать, что изначально планировалось потратить всего пять миллиардов 683 миллиона рублей, которые должны были взять в виде банковского кредита под девять процентов годовых, а оставшуюся часть суммы оформить в виде акционерного займа под девять процентов годовых. А в целом история такая же как и с поликлиниками. Перенос, перенос, перенос, увеличение суммы и та-дам — волшебство с кучей недочётов, хаоса и ошибок при строительстве.

Почему работы начинают делать только после увеличения суммы до нереальных размеров? Чем изначально думают бизнесмены и чиновники, когда подписывают контракт? Хорошо было бы, если бы все несли ответственность за свои действия. А именно за срыв и поправки в контрактах. Почему жители Новосибирска должны ждать пока богатые дядьки разыграют свою клоунскую партию и придумают итоговую сумму того или иного объекта? За чей счёт весь этот банкет?

Фото: 4s-info.ru, novosibirsk.bezformata.com

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

20269

30.08.2023, 16:06

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=250284

Bytes: 4152 / 3848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

1434

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3813

13.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

4981

12.05.2026

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

6983

11.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10979

09.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

9584

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9478

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

12673

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10182

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8282

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

8687

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

9712

04.05.2026

Лица Сибири

Якимов Александр

Зверьков Владимир

Новиков Александр

Пронин Юрий

Кузьмин Михаил

Медведев Алексей

Трутнев Юрий

Гаськов Владимир

Ступко Павел

Поблинков Дмитрий