Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

18934

23.08.2023, 23:22

Новосибирск уходит под воду, а мэр строит из себя клоуна

Прикидываться идиотом за свой срок правления Анатолий Локоть научился очень хорошо, благо ежедневная практика есть. Мэр уже много недель пытается убедить всех, что ситуация с ливнями полностью контролируется, но даже сам в это не верит. Многие чиновники уже начали признавать, что не справляются с последствиями дождей, один Локоть до сих пор строит из себя дурачка. У муниципалитета не хватает сил справиться с ливнями, и каждый раз Новосибирск уходит под воду всё больше и больше. Чем грозит глупость мэра и какие доказательства говорят против него, в материале Бабра.

Многие новосибирские чиновники признались, что ситуация с ливнями становится всё острее и острее. Сергей Куценко, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии, сообщил, что риски наводнений только возрастают. Тем не менее мэр продолжает заявлять, что город достаточно готов бороться с этими проблемами. Совсем недавно Локоть дал новое поручение (уже не первый раз, у вас не дежавю) — готовиться к ливням и их устранению.

«Проведён ряд организационных и практических мероприятий, в том числе подготовлен, согласован и утверждён план привлечения сил и средств городского звена для ликвидации последствий, вызванных метеоусловиями. Для ликвидации этих происшествий, вызванных опасными метеоусловиями, у нас подготовлены силы и средства первого и второго эшелонов. В первую очередь это ДЭУ, второе — это наша аварийно-спасательная служба: четыре отряда, в каждом отряде у нас находятся экипажи, в которых имеется откачивающее оборудование. В резерве у нас находятся силы и средства организаций и учреждений, в том числе управляющих компаний», — с гордостью рассказал начальник департамента по ЧС и взаимодействию с административными органами мэрии Сергей Куценко.

Не рано ли звезду словили? Дожди и новосибирцы не согласны с вашей гордостью. Всё под контролем? Куча людей и оборудования? Где? С чего вы решили, что проблема решена, если жители Новосибирска отвечают на ваше заявление множеством фотографий того, как город «все глубже уходит под воду». Улицы, дороги, дворы: всё за топлено. Где вы справляетесь с ситуацией?

«В связи с выполнением большого количества осадков в выходные дни, в частности в субботу, у нас были подтоплены шесть территорий. Но в общем-то своими силами мы справились. Не обращались мы в главное управление за помощью, хватило своих сил. Но остановка общественно транспорта была, в течение часа справились. Особые затруднения были на улице Энергетиков, на проезде на улице Станционной — там несколько больше времени потребовалось, но тоже справились в целом», — доложил мэр.

Справились? Всего несколько районов подтопило? Почему же тогда жители и фотографии доказывают обратное? Затопило Дачную и дорогу на улице Залесского, в воде оказались улица Танкистов, улица Народная и многие другие. Практически все районы оказались во власти стихии. Люди уже даже не удивляются тому, что прокурор делает мэру представление и ничего не меняется. Новосибирск продолжает уходить под воду всё глубже и глубже. Тем не менее Локоть считает, что сил вполне хватает для ликвидации последствия ливней.

«Во всяком случае, в тех объемах, в которых сегодня осадки выпадают. Необходимо прибавить в организованности. Поэтому ставлю задачу, прежде всего перед всеми районными администрациями: во время ливня, по результатам прошедших ливней, брать под контроль, под мониторинг свои территории. Если нет возможности какими-то современными технологиями, технических средств нет, не видно на камерах дорожное покрытие, значит, создать мобильные группы с тем, чтобы оперативно объезжать и обнаруживать эти подтопления. Докладывать о них, если своих сил не хватает. В любое время суток этот мониторинг должен вестись непрерывно. Готовность номер один всем. Судя по прогнозам, сильный ливень ожидается в четверг», — распинался Локоть.

Несмотря на многочисленные указания и идеи, предложенные Локтем, проблема по-прежнему остается актуальной для жителей Новосибирска. Даже взглянув на фотографии, сделанные новосибирцами после каждого дождя, легко увидеть, что их территория продолжает оставаться затопленной. Глупо игнорировать проблему, пора бы и признать то, что вы даже с дождиком справиться не способны.

Фото: infopro54.ru, musical-sad.ru, nsk.aif.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

18934

23.08.2023, 23:22

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=250007

Bytes: 4699 / 4328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

12179

19.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

11079

18.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

15079

14.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

12699

12.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

16712

03.08.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

16049

30.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

26205

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

20718

24.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

21903

17.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

20300

15.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: собственный НПЗ, готовность СКИФа и гречневая атака на КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Собственный НПЗ На фоне топливного кризиса вновь заговорили о строительстве собственного нефтеперерабатывающего завода.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНаука и технологииНовосибирск

20743

14.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

26617

07.07.2026

Лица Сибири

Баданов Матвей

Слепнев Борис

Микова Татьяна

Солонина Галина

Голованов Александр

Маценко Жанна

Жукова Илона

Рожков Владимир

Натаров Сергей

Акбулатов Эдхам