Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалНовосибирск

26039

11.08.2023, 23:59

Браконьерство, криминал и коррупция — грязные сценарии Конюка и Артюхова

Главы Убинского и Колыванского районов решили пойти по одному сценарию. Артюхов и Конюк неоднократно нарушали законы, один из них даже был пойман на весьма крупных и далеко не административных делах. Но вот есть одна загвоздка, они до сих пор сидят в своих креслах после всего ими содеянного. Как чиновник может спокойно восседать в своём кресле и требовать веры, если он сам не в состоянии соблюдать закон? Где моральные качества и рассудительность были тогда, когда совершались неправомерные действия? Уже давно никого не удивляет, что во власти Новосибирска сидят уголовники, и именно они там сидят беззаботно.

Почему же беззаботно? Всё просто, закон позволяет судимым работать чиновниками. Но любопытно другое, если эти двое идут с судом на контакт, значит, раскаялись. Если чиновник раскаялся, то почему он не написал заявление об увольнении по собственному желанию? То есть чиновник должен сказать, что да, он преступник, он совершил преступление и данное обстоятельство не даёт ему морального права продолжать работать на своём посту. Однако никто из них не хочет уходить с нагретого местечка. Тогда о каком раскаянии идёт речь? Как человек без моральных принципов и соблюдения законов может вести за собой людей? За кого голосовать?

Достояние всей страны

Неизвестно, гордится ли Олег Конюк тем, что в конце лета 2022 года его карьерная история стала достоянием всей страны. Но ситуация такова, в июне 2022 года депутат уволился после того, как в отношении него вступил в силу приговор о незаконной охоте на лосей. А потом решил, что это было слишком поспешно и заявился на очередные выборы. Не поверите, но несмотря на все противоречия, он выиграл. Как человек, который только что был пойман на нарушении закона, мог оказаться в милости народа?

Более того, Конюк был пойман не на какой-то простой административке (это хотя бы можно было бы на глупость списать), а на уголовном деле. Многие депутаты были не рады тому, что депутат смог вернуться после такого на своё место. Некоторые коллеги Конюка даже обращались к губернатору с просьбой пересмотреть кандидатуру осуждённого чиновника на пост главы Убинского района. Естественно, Травников дал лишь один ответ — оснований для отстранения нет.

Предположительно, губернатор выбрал Конюка себе в союзники, поэтому намеренно решил ему помочь. Скоро выборы, а это значит, что нужно хорошенько подготовиться заранее, чтобы потом не запахло жареным. Травников из тех чиновников, которые имеют кучу тузов в рукаве, ну, и такую же кучу скелетов в шкафу.

Закон — это не про Олега Конюка

В случае Конюка силовики и областные власти разошлись во мнении: одни продавили обвинительный приговор чиновнику, другие решили сохранить популярного руководителя на посту, несмотря на репутационные риски. Но вот стоит ли игра свеч, ведь дело с незаконной охотой — это уже третий залёт депутата. В 2018 году Конюк был пойман на превышении полномочий, но так как истёк срок давности, он был оправдан. В 2019 году — незаконное хранение боеприпасов, отделался штрафом. Примечательно то, что главой Убинского района депутат является с 2010 года. То есть, находясь на должности высокопоставленного чиновника вот уже 13 лет, Конюк нарушил закон четыре раза и до сих пор белый и пушистый. В чьих глазах-то?

Самое интересное, что дело с незаконной охотой не такое простое как может показаться. Ясно только то, что у Олега имеются как влиятельные друзья, так и влиятельные враги. В первом рассмотрении дела об охоте на лосей в декабре 2020 года депутата и ещё несколько обвиняемых оправдали. Но следствие на этом не закончилось, суд отправил дело на очередное рассмотрение. Новых обстоятельств не вскрылось, но вот результат резонно поменялся. По какой-то никому неизвестной причине в 2021 году суд решил поменять своё мнение и признать Конюка виновным. Сколько бы депутат ни подавал апелляций, все они остались без удовлетворения. Чиновник был вынужден покинуть пост. Депутата оштрафовали на 800 тысяч рублей и запретили два года заниматься любой деятельностью, связанной с охотой.

Так как никакого запрета на работу в госорганах не было, Конюк спокойно заявился на выборы. Но это были не простые выборы, это было голосование. Руководителя района выбирали на сессии райсовета. Каждый проголосовавший депутат должен был объяснить свой выбор, а если конкретно, то аргументировать, по какой причине его голос был отдан за Олега. Никто не совещался, но у всех единогласно выбор пал на него. Как такое может быть? Неужели ни у кого не было иного мнения и кандидата, почему никого не смутил тот фактор, что он добровольно в прошлый раз покинул пост, и что Конюк был уличён в уголовном деле? Как-то всё слишком уж странно и подозрительно, будто кто-то убедил депутатов проголосовать именно так и никак иначе.

При этом Олег продолжает идти против закона. В ходе проверки надзорное ведомство выяснило, что глава в 2015 году взял своего родственника на должность заместителя, а в следующем году ещё один его родственник получил место в отделе по ГО и ЧС. Также, используя своё положение, чиновник неоднократно премировал родственников. Прокурор направил в районный Совет депутатов представление об увольнении Конюка в связи с утратой доверия. Но депутаты сошлись на том, что доверяют Конюку. Теперь прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении полномочий чиновника. Депутаты настоятельно пытаются оставить Олега на ныне занимаемом месте, тем временем как силовики стремятся сделать обратное. Чем закончится данное противостояние, пока неизвестно, но вот что это не первый подобный случай — факт.

Похожий сценарий

Глава Колыванского района не сильно ушёл от Конюка. В 2021 году Евгений Артюхов трудоустроился по совместительству преподавателем в ГБПОУ НСО «Колыванский аграрный колледж» и подал заявление на предоставление ему служебного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда. То есть глава устроился на двойную работу ради льготных коммунальных платежей и служебного жилья. Да и жильё-то не из простых, особняк площадью 135 квадратных метров рыночной стоимостью около 13 миллионов рублей. При этом никаких занятий для студентов Артюхов, естественно, не проводил.

С 1 января 2022 года в ГКУ НСО «Центр социальной поддержки Колыванского района» главе оплачивали все коммунальные платежи как «работнику образования сельской местности». В мае 2023 Олег уволился из колледжа и выплаты на том прекратились. После претензий прокуратуры чиновник вернул в бюджет сумму компенсации. Также в иске прокуратуры сказано, что правоохранители считают необоснованным внеочередное рассмотрение вопроса Артюхова специальной комиссией, которая подвинула шесть человек — его коллег и подчинённых. Факт остаётся фактом — нарушение антикоррупционного законодательства.

Теперь ситуация повторяется, прокуратура требовала от Совета депутатов привлечь Артюхова к ответственности на внеочередной сессии в конце июня, но те ничего не сделали. Примечательно то, что закончиться полномочия Евгения должны были ещё 28 июня, но власти это проигнорировали, поэтому прокуроры обратились в суд. Судебное заседание назначено на 25 августа 2023 года. По какой причине коллеги Артюхова относятся столь спокойно к его нарушениям закона? Может, они сами нечисты или же заключили какой-то особый договор с самим Евгением, кто его знает, это покажет лишь время.

Может ли осуждённый продолжать быть чиновником? Закон позволяет. Но с точки зрения морали такой человек обязан уйти с должности и не позорить себя. А когда такие люди не уходят добровольно, то о каком доверии к чиновникам может идти речь? Вот нас уже и не удивляет, когда во власти работают мошенники и взяточники. Потому что законы позволяют мошенникам и взяточникам работать в органах власти. А какие чиновники, такая и жизнь. Поэтому Новосибирск и катится на дно совместно с Конюком и Артюховым.

Фото: nsk.kp.ru, sibkray.ru, news.myseldon.com, dzen.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалНовосибирск

26039

11.08.2023, 23:59

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=249521

Bytes: 8396 / 7898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

4432

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

6046

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

6602

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8780

28.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10553

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

8609

22.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

11655

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12643

18.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

14029

16.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12042

15.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

12310

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

15368

03.09.2026

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Позников Сергей

Фаразутдинов Радик

Барташов Александр

Баранов Юрий

Мантатова Татьяна

Коженков Сергей

Ахмадулин Андрей

Снарский Сергей

Ни Георгий