Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

18239

03.07.2023, 23:53

Хочешь денюжки, умей и депутатиков возить

Совет депутатов Новосибирска лишил руководство мэрии поездки на Мальдивы. Бедные чиновники, которые ничего не делали, планировали так же работать и дальше. Но не тут-то было, прокуратура нарушила их планы на богатую и беззаботную жизнь. Именно правоохранительные органы смогли «убедить» Совет депутатов в том, что поощрения руководства мэрии слишком уж превышены. Чиновники Новосибирска на ошибках не учатся, а жить продолжают так же, как и раньше: без совести и чести.

Руководителей мэрии уже не раз ловили на различных незаконных финансовых махинациях. Не оставляет равнодушными и тот фактор, что у чиновников прибыль растёт в колоссальном темпе. Например, Анатолий Локоть в 2020 году стал на 600 тысяч рублей богаче по сравнению с 2019 годом. То есть доход мэра составил суммарно более четырёх миллионов рублей. И давайте будем честными, мы все с вами прекрасно понимаем, что это явно не весь заработок данной личности.

Ах да, совсем забыли, ему же премию выписали на сумму 800 тысяч рублей. То есть денег на дороги, больницы, школы и прочие нужды города у нас нет, а на премию тому, кто ничего не делал весь год, есть? Почему в Новосибирске припеваючи жить разрешено лишь высокопоставленным чиновникам? Зачем народу платить налоги и вообще за что-либо, если все деньги уходят в карман тех, кто не в состоянии ни с чем разобраться? Бред какой-то в результате получается. За какие это вообще заслуги Локоть заслужил премию? Столько полезного можно было сделать для города на 800 тысяч, а вместо этого эти финансы поют романсы.

Вернёмся к прокуратуре и уменьшению премиальных для руководства мэрии. Премия — выплата за плодотворный труд, способ стимулирования к дальнейшему профессиональному росту. Систему премирования в каждой организации разрабатывают самостоятельно, с учётом специфики деятельности и других показателей. За что производится премирование сотрудников, периодичность и размер выплат — всё это работодатель устанавливает в локальном акте. Ну это так, для тех, кто не знает. По всей видимости, Совет депутатов об установлении конкретной суммы премии даже и не слышал.

«Прокурорской проверкой ранее установлено, что Положением об оплате труда в органах местного самоуправления города Новосибирск, принятым Советом депутатов города, не был установлен конкретный размер ежемесячного денежного стимулирования для руководящего состава мэрии города Новосибирска, нормативный акт содержал формулировку: «Ежемесячное денежное поощрение максимальными размерами не ограничивается», что является коррупциогенным фактором», — утверждает прокуратура.

Неудивительно, что прокуратура заинтересовалась размером выплат для чиновников. Такими темпами руководство мэрии может себе на чай забирать и вообще весь бюджет, что, собственно, оно благополучно и делает. Лишь после волшебного пинка прокуроров депутаты установили конкретный размер денежного поощрения для руководителей мэрии, не превышающий двукратного размера ежемесячного денежного содержания.

Поэтому с 1 июля 2023 года мэрия не может получать премию столько, сколько захочет. Наконец-то хотя бы в чём-то чиновники будут ограничены, может, это шажочек на светлую сторону? А может, мэрия начнёт ценить своих избирателей и перестанет их обкрадывать, кто знает.

Фото: 1istochnik.ru, businessnhmagazine.com, m.ok.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

18239

03.07.2023, 23:53

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=247759

Bytes: 3620 / 3312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Прокурорское покровительство за полцены: беглого хозяина «Востока» Дмитрия Башмакова будут судить заочно

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении основателя ТЦ «Восток» Дмитрия Башмакова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

4799

05.03.2026

Инсайд. Кудрявцев заболел маниловщиной

Когда губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о «серьёзном» сокращении налоговых поступлений и о сложном 2026-ом годе, задуматься стоило многим.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6438

04.03.2026

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

7707

27.02.2026

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9018

26.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

13026

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

9738

23.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

13239

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

12139

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

12811

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12531

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

13359

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

17413

06.02.2026

Лица Сибири

Еремин Сергей

Преловский Владимир

Шангин Василий

Мушникова Анастасия

Назаров Валерий

Рыбникова Анна

Баженова (Горбачева) Светлана

Карасёв Дмитрий

Казакевич Анатолий

Курамшина Елена