«Адовы» ворота Хилка наконец-то закроются? Мэрия потребовала снести ларьки и кафе около рынка

Наверное, скоро небо упадет в Дунай, не иначе. Мэрия Новосибирска взялась за исполнение своих прямых обязанностей. Жители многострадального Хилокского треугольника получили право на нормальную жизнь в человеческих условиях. В Ленинском районном суде Новосибирска начались слушания дела по исковому заявлению муниципалитета.

Начало скандальному разбирательству было положено аж осенью прошлого года, когда сотрудники Госстройнадзора региона выехали в торговый центр «Хилокский» с инспекцией. В процессе проверки «неожиданно» обнаружились сразу четыре незаконных постройки. Ранее их было просто… не видно чиновничьему глазу.

Помогите, мы – местные!

Тогда как жалобы от населения на беспредел со стороны мигрантов, владеющих этими киосками, и антисанитарию поступали в течение нескольких последних лет. Кстати, возбудить уголовное дело по поводу нелегальной торговли в районе ТЦ «Хилокский» глава СКР Александр Бастрыкин поручил в аккурат перед проверкой, в сентябре 2022 года. Возможно, после волшебного «пенделя» приличной силы власти наконец-то зашевелились, до этого момента людей не видели, что называется, «в упор». Крысы в домах размером с собаку? Какие крысы? Пьяные гастеры, отправляющие нужду прямо за школой? Какие гастеры? Резня скота на глазах у детей? Что за фантазии, право!

«Территория жрален находится за забором, раньше там были просто кусты, потом году в 2011 эту землю облюбовали цыгане и стали там торговать таможенным конфискатом. К слову сказать, вещи были на удивление хорошего качества и по низким ценам. И пока там работали цыгане, никаких проблем не было. Территория убиралась, никакого беспредела с их стороны мы не видели. К 2020 году тут как грибы после дождя стали появляться строения, которые позиционировали себя как объекты общепита. На самом деле это было нечто, построенное из непонятных досок и тряпок. И в каждом из них якобы кафе, закусочная или еще что-нибудь. Никаких туалетов, никаких кранов с водой – полная антисанитария. Нужду «сотрудники» оных справляли прямо под нашими окнами. Скот резали прямо там же», – рассказали Бабру местные жители.

Лучше поздно, чем никогда

Только в этом месяце чиновники признали, что собственник земельного участка Мурват Османов никаких разрешений на строительство своих «жрален», как их называют в народе, в мэрии не получал. И признали строения самостроями – тоже официально.

«Строительство указанных объектов осуществлялось без соответствующих документов, а именно без получения разрешения на строительство. Осуществление строительство объектов в отсутствии проектной документации, без осуществления государственного строительного надзора может свидетельствовать о возможности наличия угрозы жизни и здоровью граждан. Сохранение самовольных построек в пределах города Новосибирска нарушает законные права и интересы мэрии города Новосибирска, к компетенции которой относится градостроительная деятельность», – отмечается в исковом заявлении мэрии.

Мэрия в приказном порядке велела все здания, расположенные по улице Хилокская, 8/1, снести в течение последующих трех месяцев, то есть до июля 2023 года. Сколько будет длиться суд – неизвестно. Но жители Хилка уверены, что они его выиграют, а Мурвата Османова заставят снести все его прекрасные постройки. Последний сто процентов начнет тянуть время со сносом, и процесс опять затянется до бесконечности. У людей одна надежда на создание санитарно-защитной зоны в районе кладбища, тогда все решится быстро и без проблем. Все постройки уберут моментально.

И еще

Согласно информации, опубликованной телеграм-каналом «Сибиряк», МВД озвучило следующие данные за 2022 год. В России проживает почти шесть миллионов мигрантов, почти половина которых из них не знает русского языка. 4 321 уголовное дело возбуждено в отношении лиц из стран ближнего зарубежья. Что с этим делать?

«Побывать в дальних микрорайонах сибирских мегаполисов, которые, можно сказать, превратились в «гетто». Наладить действенную систему обучения приехавших к нам работать великому и могучему. Обратить большее внимание на специфику преподавания в школах, где уже есть классы, состоящие из одних только детей мигрантов. И не забывать об обратной связи: если ты приехал в Россию работать и решил получить ее гражданство, то надо понимать, что ты получаешь не только права, но и обязанности гражданина», – пишет Сибиряк.

Бабр следит за развитием событий на Хилокском рынке.

Фото: vn.ru

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=244537

Bytes: 4631 / 4443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5172

16.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4738

15.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

7271

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

10679

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11364

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

11951

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

13044

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

16894

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

13774

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

12746

27.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

21963

19.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

20142

18.08.2026

Лица Сибири

Быков Анатолий

Бредний Вадим

Лыгденов Виталий

Хабудаев Владимир

Южаков Андрей

Лобков Артем

Кириленко Александр

Самаринов Андрей

Страшников Юрий

Цветкова Людмила