Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

30079

11.02.2023, 00:02

Депутатские закрома «бедного» Сичкарёва, или Незадекларированные миллионы рублей и тайные дома в Германии

Власти в Новосибирске как на подбор, каждый спешит насмешить народ. Весёлые дяденьки и тётеньки нынче в правительстве сидят. Пришёл, значит, Валентин Сичкарёв из фракции «Единая Россия», показал свои скудные доходы и попал в топ-3 самых бедных депутатов. В декларации дядечки значится цифра 206 тысяч рублей. Как семейка насмешила целый город, читайте дальше.

Ладно, он ещё задекларировал хотя бы что-то, лень было заполнять остальное, по всей видимости. Жена же, Валентина, вообще решила посмеяться над бумажками и законами, она зафиксировала доход в размере 3,93 рубля. Да, вам не показалось, мы нигде никакие нолики не пропустили, она действительно зафиксировала доход меньше четырёх рублей. Следом возникает миллиард вопросов. Откуда такие роскошные финансы пришли? Стоило ли переводить бумагу ради фиксирования таких цифр, если ту же самую бумагу они пожалели для заграничных домов. Но всё по порядку…

Тем временем, как Валентину Сичкарёву принадлежит автомобиль ТОЙОТА Лэнд Крузер 200 и квартира 122,7 квадратного метра, его жене с уникальным доходом отданы во владение автомобили ТОЙОТА ЛЕКСУС RX 270 и ТОЙОТА Лэнд Крузер 150. Кроме того, в совместной собственности супругов Сичкарёвых находятся два дома в Германии. Супруге депутата принадлежит нежилое помещение — 146,6 квадратного метра, дом площадью 427 квадратных метров и два земельных участка 630 и 1178 квадратных метров.

Вот только никто из них не записал незадекларированные миллионы рублей и тысячи евро. Также в 2021 году депутат был лишён своего мандата, жадность беднягу погубила. Суд Чулымского района в декабре 2021 года признал виновным в мошенничестве с субсидией фермеру на 2,4 миллиона рублей. Хулиганил он не один, а вместе со своими друзьями, Виталием Кухтой и Владимиром Моисеевым.

«В 2017 году депутат Сичкарёв, являясь учредителем ООО «Сельхозпрод» (ОГРН 1145476001824), вместе с директором данной компании Виталием Кухтой, взяли государственную субсидию в размере шести миллионов рублей. Субсидию они предоставили фермеру Владимиру Моисееву. В 2019-м проверка установила, что на счёте получателя гранта остались средства в размере 2 376 000 рублей. Именно эти деньги и считаются похищенными всеми тремя фигурантами», — сообщает следствие.

Суд назначил каждому наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно испытательным сроком три года в отношении каждого . Все фигуранты дела, недолго думая, обжаловали приговор, направив в суд апелляционные жалобы. Они заявили очередной раз о своей невиновности и настаивали на полном оправдании. Короче, как всегда бла-бла-бла и ничего важного. Но суд не стал менять своего решения и оставил заслуженное наказание нарушителям. А 29 апреля 2022 года сессия заксобрания Новосибирской области проголосовала за лишение мандата депутата от «Единой России» Валентина Сичкарёва. Единоросс занимал пост заместителя председателя бюджетного комитета областного парламента. Но теперь только занимал, только в прошедшем времени, поскольку в 2022 году вступил в силу приговор суда по делу мошенничества.

Помимо нарушений самого Валентина, в банковской ячейке его жены обнаружилась весьма интересная находка, так что в скором времени возможно ещё одно уголовное дело. Ведь миллионы на дороге не валяются, как и в ячейках семьи «бедного», теперь уже бывшего, депутата. Одних только рублей насчитали 14 миллионов, а ещё 13,5 тысячи евро. Обнаружились в хранилище банка и ещё несколько любопытных документов — свидетельства о наличии зарубежной недвижимости в немецком городе Оснабрюк. Одна квартира находится на Бессемерштрассе, 24 площадью 50 квадратных метров, записана на самого депутата, квартира площадью в 57 квадратов, расположенная на той же улице, но в соседнем доме №22, оформлена на супругу народного избранника.

Сведения о зарубежной недвижимости и крупных денежных средствах в декларации о доходах видного единоросса и его родственников не значатся. М-да, вот это документ официальный, шикарно. Депутатики пишут туда что ходят, а если не хотят, то не пишут. Зачем тогда называть такую портянку официальным документом? Ужас какой-то!

А вы бы хотели быть таким же бедным депутатом?

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

30079

11.02.2023, 00:02

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=241497

Bytes: 4346 / 4141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

1450

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2485

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

5552

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

12681

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

11858

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11485

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10616

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

12171

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9875

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

9305

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

26934

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12328

23.04.2026

Лица Сибири

Бураев Федор

Берулава Михаил

Никонова Алла

Полосин Константин

Грачев Иван

Апанович Сергей

Круглов Виктор

Елясов Владимир

Кутявин Роман

Ситников Руслан