Адриан Орлов

© Babr24.com

КриминалКультураОбществоНовосибирск

16349

24.01.2023, 23:23

Театральная трагедия 3D: почему задержан Кулябин?

В Новосибирске бывший директор театра «Красный факел» Александр Кулябин совсем заигрался и решил воплотить сценки в жизнь. Играть, да так, чтобы верили — это, конечно, хорошо, но вот только в данном случае это грозит последствиями. На Александра завели уголовное дело — его обвиняют в миллионной растрате. Но только вот возникает вопрос, не сфабриковано ли это дело? Виноват ли в чём-либо Кулябин или же кто-то решил ему устроить тур проблем?

«В отношении бывшего директора театра «Красный факел» возбуждено уголовное дело о растрате денежных средств в особо крупном размере (часть 4 статья 160 УК РФ)», — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Сегодня дом Александра был потревожен, ведь из-за подозрения в растрате бюджетных средств в его жилище вторглись силовики. По данным прокуратуры, речь идёт о сумме в 1,8 миллиона рублей. А вот тут начинается самое интересное. Дело в том, что растрата была выявлена ещё в 2016 году проверкой контрольно-ревизионного управления Новосибирской области. Как утверждает следствие, у главного режиссёра Тимофея Кулябина были внештатные надбавки, подарки Деда Мороза так сказать. Тимофей является сыном Александра Кулябина, то есть на первый взгляд тут семейная группировка, которая крадёт деньги.

Только вот тут какое-то противоречие. Наверное, если сын и отец у руля театра и решили воровать, то крали бы по полной, но вот что-то с этим не задалось. Во-первых, Александр Кулябин был уволен с поста директора только в 2022 году, а это значит, что он находился у власти 23 года. Его подозревают в краже 1,8 миллиона рублей, а теперь простая математика. Данный дядечка подозревается в том, что украл за 23 года 1,8 миллиона рублей? Это он в год крал 78 тысяч рублей, то есть по 6,5 тысячи в месяц? Серьёзно? Мужчина на таком посту будет рисковать своей шкурой, по сути, ради пяти тысяч? Вы шутите? И ради этого завели уголовное дело? Почему это всё всплыло только сейчас и ни одна финансовая проверка, коих наверняка было немало, за 23 года ничего не обнаружила?

Во-вторых, Тимофей выдал крайне некрасивый комментарий о происходящей в мире ситуации, после которого, неожиданно, с поста директора театра уволили его отца. Ходят слухи, что отца наказывают за грехи сына. Интересно, что из репертуара театра исчезли некоторые спектакли режиссёра Тимофея Кулябина. А имя самого Тимофея, который был главным режиссёром «Красного факела» с 2015 по 2022 год, исчезло с сайта театра. Удивительно, но 1,8 миллиона рублей это ровно та сумма, которая является зарплатой младшего Кулябина. А вдобавок, Тимофей свинтил за границу после всей этой шумихи, вот и решили какие-то обиженные дяденьки всё вместе сплести и навешать на его отца.

Если говорить о самом Александре, то по образованию он драматический актёр и менеджер сценического искусства. С октября 1999 года возглавлял Новосибирский академический драматический театр «Красный факел». В январе 2012 года Александр Кулябин вошёл в правление Профессиональной Гильдии театральных менеджеров России. То есть он очень много лет жизни посвятил этому театру, а также является образованным профессионалом своего дела.

А в 2018 году стал лауреатом одной из самых авторитетных и почётных наград за вклад в развитие российского и мирового театра — Международной премии Станиславского в номинации «Организация театрального дела». Зачем ему было рушить всё это ради каких-то жалких пяти тысяч в месяц? Никого не смущает, что «Красный факел» сегодня считается одним из ведущих театров России? России! А восемь спектаклей театра отмечены высшей наградой «Золотая маска». Это всё его, его заслуги, а ему сейчас лепят какое-то несуществующее дело. Это просто глупо и неблагодарно со стороны властей Новосибирска даже.

Неизвестно точно, кто роет и пытается засудить Александра. Возможно, что следственным органам не нравятся какие-то вполне легальные выплаты, сделанные бывшим директором. А может, эти средства — зарплата Тимофея Кулябина, работавшего в театре главным режиссёром, о чём, конечно, было всем известно, и всеми (в том числе учредителем) одобрено.

На данный момент театральный деятель задержан, и в ближайшее время будет решён вопрос об избрании меры пресечения. Нет сомнения в том, что личность, слепившая дело, рано или поздно себя объявит.

Фото: нн.новодоступ.рф, 2gis.ru, history.eco

Читайте нас в Телеграме!

Адриан Орлов

© Babr24.com

КриминалКультураОбществоНовосибирск

16349

24.01.2023, 23:23

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=240619

bytes: 4622 / 4318

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Ночь. Улица. Весна. Хилокский. В районе начались драки мигрантов «стенка на стенку»

В выходные на улице Хилокской не хуже барса и Мцыри схлестнулись две пьяные толпы мигрантов. Что вполне закономерно и предсказуемо. Очередного весеннего кошмара жители района ждали, просили помощи и всю зиму глотали обещания, которыми их кормили власти и новосибирские правоохранители.

Анна Леро

КриминалСкандалыОбществоНовосибирск

2630

22.05.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества ВИС, ночь с гробами и судьба взятки в виде соковыжималки с ковром

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 мая 2023 года включительно. Мусорное дело Главное предприятие Новосибирска по помойкам все-таки лишилось всего нажитого непосильным трудом.

Анна Леро

КриминалПроисшествияНовосибирск

2895

22.05.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: сгоревший рейсовый автобус, экологическая катастрофа в Сузунском районе и Новосибирск в американском мульте

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 мая 2023 года включительно. Повезло В рубашке родились несколько десятков пассажиров, которые ехали в Доволенском районе в рейсовом автобусе 2 мая.

Анна Леро

КриминалПроисшествияКак по-писаномуНовосибирск

3267

07.05.2023

Закрыли глаза, пока другие играли, или Подпольные клубы Новосибирска

Где-то незаконная деятельность обнаруживается сразу, где-то спустя пару лет, а в Новосибирске нарушители могут себе спокойно и припеваючи жить десятилетиями.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

8831

10.04.2023

Добегался, или Как Джулай был пойман за хвост

Про то, кто такой Джулай, знает весь Новосибирск. А те, кто не сталкивались с этим коррупционным дядечкой, наслышаны про него благодаря Бабру. Редакция неоднократно освещала информацию о деятельности данного застройщика и политика.

Адриан Орлов

КриминалНедвижимостьЭкономика и бизнесНовосибирск

16035

05.04.2023

Криминальный авторитет Новосибирска идёт на Таран

Дурак тот, кто не может спрятать свою мудрость. Альфонсе Капоне Новосибирск — это таинственный город, в нём полно скрытных, упрямых и бессовестных людей. Здесь правят произвол, лень и криминальные авторитеты. Одним из них является Эдуард Таран, который постоянно мелькает в мутных историях.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

15967

31.03.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: ограбление банка белым днем и приводнение Анны Кикиной во Флориде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 марта 2023 года включительно Ограбление по-новосибирски Новосибирск окончательно подтвердил свой «чикагский» имидж.

Анна Леро

КриминалСобытияОбществоНовосибирск

2560

20.03.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: пьяный ребенок, расчлененка в колодце и беспредел в отношении художников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 марта 2023 года включительно Пьяный мальчик Правоохранители Новосибирской области рассматривают очередной случай вопиющего отношения родителей к своим детям.

Анна Леро

КриминалПроисшествияЭкономика и бизнесНовосибирск

11085

13.03.2023

Невероятные приключения ледовой арены в Новосибирске. Уголовное дело № 2

Новосибирский ЛДС, похоже, заколдовали или прокляли. Правоохранители заводят уже второе уголовное дело в связи с возведением ледовой арены века. Напомним, первым криминальным фигурантом первых разбирательств стал «человек Локтя» – Александр Мысик, посыпавший речным песочком дорогу к ЛДС.

Анна Леро

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

14439

09.03.2023

Почему река Нарниста «сошла с ума», окрасившись в оранжевый цвет. На вопросы следствия отвечала новосибирская психбольница

На протяжении нескольких лет в новосибирскую речку Нарнисту, которая находится в Дзержинском районе, кто-то методично сбрасывал отходы. В декабре 2022 года водоем не вынес варварского вмешательства человека и окрасился в яркий оранжевый цвет, а вода в реке начала издавать резкий, неприятный запах.

Анна Леро

КриминалЭкологияЗдоровьеНовосибирск

13288

22.02.2023

«СибСтрой» и «ДорСиб»: взяткодатели на госконтрактах

За взятку в 425 тысяч рублей перед судом будет выведен на позор ведущий эксперт муниципального казённого учреждения города Новосибирска «Управление дорожного строительства» (ОГРН 1065406101265).

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

9307

20.02.2023

По следам сатаны: пожизненное за убийство

Отчиму дали в Новосибирске пожизненное за убийство шестилетнего пасынка. Взрослые люди в очередной раз напились и решили заняться воспитанием сына, только вот в этот раз всё не закончилось гематомами и ранами.

Адриан Орлов

КриминалОбществоПроисшествияНовосибирск

4221

15.02.2023

Лица Сибири

Семенов Сергей

Анциферов Евгений

Романова Яна

Ставинов Андрей

Ванькова Дарья

Никулин Андрей

Казакевич Анатолий

Микуляк Андрей

Юханов Николай

Альхеев Иван