Итоги года. За что Анатолия Локтя отправили на «камчатку»

В ЦИК «Рейтинг» посчитали мэров России. Точнее, рейтинг градоначальников. Наш оказался аж на 78 почетном месте из имеющихся 88. Молодец, он очень старался весь год для того, чтобы отправиться на политическую «камчатку» страны. Ведь в январе 2022 Анатолий Локоть находился на 60 строке.

Мэрская доля

Лидируют по прежнему три города вместе со своими главами. «Золото» традиционно у столичного мэра Собянина, «серебро» – у мэра Казани Ильсура Метшина, на третьем месте оказался мэр Сочи Алексей Копайгородский. Градоначальник Тюмени, долгое время державший вторую рейтинговую строчку, опустился на четвертое место. Снижение рейтинга Локтя сразу на 18 позиций за год – это настоящий антирекорд. Надо было умудриться. Хотя специалисты считают, что не все беды города нужно валить на мэров.

«Конечно, хозяйственные вопросы – чистота дворов и улиц, благоустройство города, развитие инфраструктуры – находятся в ведении глав городов. И если жители замечают недочёты, мэры становятся мальчиками (или девочками) для битья. А похвалить их бывает и не за что, так как круг их полномочий сильно ограничился в последнее время. В этих условиях большим плюсом в работе мэра становится грамотный PR и вообще открытость», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на генерального директора информационного-аналитического агентства «Монитор» Алексея Ширинкина.

Да уж, хозяйственник Анатолий Локоть тот еще. Почти как профессор Плейшнер – то ли выпаду в окно, то ли вляпаюсь в беду. Просто «перпетум мобиль» какой-то по количеству косяков.

О подвигах, о доблести – без славы

Непосредственные подчиненные мэра тоже добавили компромата в репутационную копилку Локтя. В июле 2021 года стало известно о возбуждении сразу трех уголовных дел в отношении главного по рекламным тарелочкам в Новосибирске, председателя комитета рекламы и информации мэрии Дмитрия Лобыни. В августе этого же года количество уголовных дел в отношении Лобыни увеличилось в два раза.

Коммунисту и соратнику мэра инкриминировали несколько статей: «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности», «Получение взятки в значительном размере» и «Получение взятки за незаконные действия», смысл которых сводится к одному: товарищ Лобыня – взяточник. Деточкина на него нет…

В ноябре уходящего года в уголовном полку от мэрии прибыло – подарочек к Новому году мэру преподнес Александр Мысик, которого называли правой рукой Локтя и его «универсальным солдатом». Глава муниципального предприятия «МетроМиР» заехал в СИЗО до 15 января. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий. Хотя на самом деле действия Мысика больше подходят под ловкость рук и полное мошенничество.

Напомним, чиновник подменил песок – вместо строительного «впарил» для возведения дороги до ЛДС обычный речной – из Оби. Ущерб от такой «смекалки» Мысика составил 359 миллионов бюджетных рублей. Под арест попал и Теодоро Локтя – Артем Скатов, самый молодой и, похоже, самый недалекий в плане стратегии сотрудник команды новосибирского мэра. Этому чиновнику инкриминируют статью «клевета». В общем, полный набор криминальных талантов.

На посошок

А что наш? А как всегда – отплясывает словесно в своем телеграме.

«Новосибирск – Новогодняя столица России – получил ещё одну замечательную зону отдыха: состоялась техническая приёмка парка «Арена». Все работы, которые были запланированы на этот год, выполнены. В новом парке очень красиво: световые конструкции, новогодняя ёлка, домик загадывания желаний, подсветка деревьев, освещённые дорожки – всё это создаёт непередаваемое новогоднее настроение. Приглашаю новосибирцев прогуляться и подышать свежим воздухом в новом парке!» – выдал наш Локоть.

Тепло, светло и мухи не кусают нашего градоначальника. Зато есть подозрения, что укусили товарища Локтя другие товарищи – инфернальные. Вот его, бедолагу, и плющит. И на падение позиций в рейтинге ему по подсветке деревьев.

Фото: ТГ Анатолия Локтя, caricature.ru

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=239466

Bytes: 4214 / 3958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

441

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

4055

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

5585

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

11903

10.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

11187

07.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

12322

03.04.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11694

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

11154

31.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

12041

25.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14135

18.03.2026

План «Эвакуация»: новосибирские коммунисты спасают мандат для Анатолия Локтя

Пока «Единая Россия» только разминается перед праймериз, новосибирские коммунисты выложили карты на стол. На прошедшем 28 февраля совместном пленуме обкома и контрольно-ревизионной комиссии партия официально определилась с теми, кто попытается занять места в Госдуме в сентябре 2026 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

13579

16.03.2026

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

14683

10.03.2026

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Полосков Никита

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Чонский Сергей

Серышев Михаил

Озеров Анатолий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Козырев Евгений

Тюменев Олег

Скворцов Вадим