Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

10700

23.12.2022, 01:51

Москва решает всё

Ура, неужели прогресс, долгострой в Новосибирске двинулся с мёртвой точки только благодаря крупному московскому инвестору. Вдруг произойдёт чудо и в городе наконец-то произойдёт что-то хорошее, ведь на месте старой стройки у реки хотят создать комплекс. Пока мэрия города забивает на свою работу, на помощь приходит Москва. Может даже произойдёт такое, что столица Сибири потеряет статус города долгостроев. Какие планы на пейзаж Новосибирска у московского инвестора, решил рассказать Бабр.

Слепые пятна исчезают

Город начинает оживать в каком-то смысле, там, где раньше были пустыри или долгострои появляются весьма перспективные объекты. И даже «тёмное место» рядом с речным вокзалом совсем скоро изменит свой статус с чёрного пятна города на место, кипящее жизнью. Вау, вы слышали это? Видели? Возле речного вокзала была замечена жизнь, впервые за долгое время там начался монтаж строительной техники. Сейчас здесь устанавливают строительные монтажные краны, но чем это закончится ещё не известно, ведь ранее уже были грандиозные планы на это место.

Планы-то были, но это же Новосибирск, здесь ничего не делается по-хорошему, здесь все делается через попу и никак иначе. Это уже стало своего рода девизом и принципом жизни столицы Сибири. Раннее тут планировалось строительство шикарного многофункционального комплекса, проект обещал быть грандиозным и должен был быть сдан ещё в 2017 году. Должен, но не обязан, по всей видимости. Только представьте, роскошные апартаменты, четырехзвёздочная гостиница, огромный бизнес-центр с парковкой, торговая галерея, спа-центр и даже новое здание театра Афанасьева.

Ах, красотища. Только вот этой красоте не дано было право на существование, объект был отправлен в вековую яму долгостроя, навсегда забыт и похоронен. Но московский инвестор решил дать зданию вторую жизнь и продолжить то, что не было закончено новосибирцами.

Грязное украшение

Во всех городах за украшение принимаются прекрасные виды, мосты и огоньки, а город стремится создать прекрасные пейзажи для комфортного и уютного проживания своих жителей. Но это опять-таки всё не про Новосибирск. Здание не закончено, но частично построено, а это значит, что финансы были потрачены, и немаленькие. А стратегически важную развязку города, где проходят основные автомобильные и пешеходные трафики, просто бросили. Здание не достроили и просто так оставили. Это разве нормально?

Только сейчас жители города получили надежду созерцать вместо строительных заборов и незавершенных металлических конструкций полезную для города и эстетичную для глаз инфраструктуру. Но почему это не сделала новосибирские чиновники? Почему приезжают чужие инвесторы с отдалённых городов и стараются хотя бы что-то поменять, пока богатенькие Джулаи, Антоновы, Машкарины и другие просто так получают зарплату? Где работа? Где действия? Вам разве самим не стыдно, что людям с других городов жалко местных жителей, а вам просто наплевать?

Кто этот чужой?

Про московского инвестора известно на данный момент не так много. Пока что ясно одно, что он собрал вокруг себя целую команду профессиональных партнёров. Группу «спасателей» возглавил один из крупнейших российских подрядчиков — компания «РСС-Сервис» (ОГРН 1125017001042). Новая концепция проекта на речном вокзале разрабатывается не абы кем, а самим Григорием Звенигородским, тем самым, который руководил строительством одной из башен московского международного делового центра «Москва-Сити».

А коммерческим директором стал учредитель инновационной группы компаний One company Вячеслав Мельников. Это уникальное и успешное предприятие, в спектр услуг которого входит всё, от маркетинга до продаж. Поэтому этот весьма умный дядечка прекрасно понимает специфику рынка столицы Сибири, ведь в его послужном списке организация продвижения более чем для 50 ведущих застройщиков и девелоперов в России.

Подробности проекта пока что остаются в тайне, но судя по командному составу, можно ожидать того, что данный проект приобретёт огромную значимость для всего города. Сейчас известно, что проект уже получает корректировки в разрешении на строительство, а финансирование со стороны Сбербанка уже подтверждено. Представление, определение сроков и презентация проекта планируются на февраль 2023 года. Инвестор собирается сделать что-то невероятное, а именно создать современный комплекс таких масштабов, каких раньше не было в Новосибирске.

Специалисты, работающие над проектом, знают, что новосибирцы весьма переживают за судьбу данного долгостроя и надеются, что комплекс получится сделать удобным и комфортным, несмотря ни на что. Жители столицы Сибири стараются оптимистично смотреть и верят, что комплекс на Большевистской станет ещё одной достопримечательностью Новосибирска и местом притяжения горожан.

Фото: phonoteka.org, solidarnost.org, hr-portal.ru

Читайте нас в Телеграме!

Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

10700

23.12.2022, 01:51

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=239205

bytes: 5224 / 4838

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Старые депутатские закрома, или Кладбищенский бизнесмен Александров

В Новосибирске проблемы решаются веками. Вот уже много лет всех, кто наслышан об этом, поражает наглость и беззаконность происходящего. Алексей Александров напрямую причастен к этому. Из него депутат-то был весьма странноватый, а вот в качестве бизнесмена он вообще перешёл все возможные границы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаМаразмНовосибирск

5015

21.03.2023

Инсайд. Из Новосибирска до соседних регионов будем летать на аэротакси

Разговоры о тесном межрегиональном сотрудничестве субъектов Сибирского федерального округа ведутся давно, ещё со времен заключения «Сибирского соглашения» в далёких девяностых годах. И по факту такие связи между сибирскими регионами есть, причём в большинстве их.

Анна Леро

Экономика и бизнесОбществоГеоНовосибирск Томск Иркутск

14882

10.03.2023

Мэрия это позволила, или Клоунизм с деньгами на верхушке

Новосибирские чиновники и депутаты вечно на что-то жалуются, у них всегда находятся отговорки. Это мы не сделали, потому что денег не было, то мы не сделали, потому что рак на горе не свистнул, там мы недоделали, потому что магнитные бури были. В общем, как у Федорки, на всё отговорки.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНедвижимостьНовосибирск

6975

26.02.2023

Блогнот. Кластерный поход развития Сибири как «реинкарнация» концепции Госплана СССР

Директор Центра региональной политики РАНХиГС, директор Института реформирования общественных финансов, доктор экономических наук Владимир Климанов – о стратегическом развитии Сибири.

Анна Леро

Экономика и бизнесГеоПолитикаНовосибирск Томск Красноярск

10259

23.02.2023

Империя Джулая — он тут царь и бог

Совсем недавно власти Новосибирска божились, просто клялись, что больше долгостроев не будет. Все прекрасно понимали, что это ложь, но то, что разоблачение произойдёт так быстро, лишь опасались. Новосибирск является столицей Сибири, просто прекрасный город, но с гнильцой.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНедвижимостьНовосибирск

13414

25.01.2023

Москва решает всё

Ура, неужели прогресс, долгострой в Новосибирске двинулся с мёртвой точки только благодаря крупному московскому инвестору. Вдруг произойдёт чудо и в городе наконец-то произойдёт что-то хорошее, ведь на месте старой стройки у реки хотят создать комплекс.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

10700

23.12.2022

Здравствуй, Локоть, Новый год! Мэрия продолжает проявлять чудеса маразматического креатива

Мэр Локоть решил поиграть в Деда Мороза и уже начал раздавать слонов и подарки горожанам. Только на доброго волшебника он никак не тянет, из мэра получился Карачун какой-то. Первыми от рук новосибирского мэра Мороза пострадали дети. Точнее, пострадают совсем скоро.

Анна Леро

Экономика и бизнесОбществоМаразмНовосибирск

14981

15.12.2022

В прокуратуру, срочно в прокуратуру!

Новосибирск решил реализовать свою «гениальную» идею, только вот гениальным там и не пахло. Постепенная раздача муниципальных бань в частные руки привела к закрытию оставшихся помывочных заведений, которые принадлежат городу.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоПолитикаНовосибирск

10695

09.12.2022

Шах и мат молочной отрасли, или «Сибагро» в кусты?

Danone и PepsiCo уничтожили молочную отрасль в Новосибирской области. Дело в том, что иностранные компании выкупили местные заводы, а затем отказались от закупок сырья. К чему это привело?

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

18173

23.11.2022

Рука руку моет? Многомиллионный контракт на реконструкцию бассейна отдали богатейшему депутату Новосибирска

Контракт на реконструкцию бассейна «Спортивного клуба армии», что на улице Воинской, получил один из самых богатых депутатов Новосибирского Заксобрания, коммунист Николай Машкарин. Почему именно он? Удивительное дело – объявленный аукцион на реконструкцию два раза подряд признавался несостоявшимся.

Анна Леро

Экономика и бизнесОбществоСобытияНовосибирск

13183

18.11.2022

В отличие от прочих хищников политики Павел Кива имеет один генетический дефект — у него отсутствует чувство сытости властью

Не могу отделаться от ощущения, что одним из показателей эффективности, по которым оценивается работа правительства, является представительство новосибирских толстосумов в списке «Форбс».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск

14590

14.10.2022

Инсайд. Почётный химик с миллионами из Новосибирска

В Новосибирске есть завод бытовой химии (ОАО «Сибиар»), который является одним из крупнейших предприятий в России в своём секторе. Он не только постоянно наращивает объём производства, но и успешно продвигается на внутреннем и внешнем рынках. Скоро будет 20 лет, как им руководит Виктор Кушнир.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

8709

13.10.2022

Лица Сибири

Соболь Яна

Костовский Анатолий

Воронов Денис

Бызов Анатолий

Елясова Оксана

Самаринов Андрей

Потехин Александр

Будашкаева Светлана

Бажанов Юрий

Шопен Виктор