Вице-мэров на переправе меняют. Артем Скатов отстранен, да здравствует… кто?

Сегодня, 8 ноября, прошел очередной час прессы, где на вопросы журналистов отвечал Анатолий Локоть. То ли градоначальника так задело временное отстранение его вице-мэра Артема Скатова от дел по решению суда, то ли настроение у Локтя было приподнятое, но на ряд вопросов он ответил вполне вразумительно.

Правда, от комментариев по поводу причастности Скатова Локоть традиционно отмазался. Зато ответил журналистам на вопрос: кто на новенького следующий? Напомним, 6 декабря Скатову повторно предъявили обвинение в клевете и отправили в домашнюю ссылку. Насколько – пока неизвестно.

«Скатов занимался не только информационной политикой, но и цифровизацией. Поэтому предстоит, видимо, перераспределение определенных полномочий. Два департамента абсолютно профессиональные, их возглавляют профессиональные руководители. Я имею в виду Столярова (Михаил Столяров, глава департамента информационной политики) и Горнштейна (Александр Горнштейн, глава департамента связи). Поэтому здесь, наверное, просто курирование придется перераспределить между заместителями», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на мэра.

Все покрыто мраком

Найти черную кошку в темной комнате невозможно, особенно, если ее там нет. Эта темная история началась весной текущего года, когда вице-мэра Анатолия Локтя Артема Скатова обвинили по статье «Клевета». Правоохранители стали проявлять активный интерес к молодому чиновнику мэрии после того, как он якобы заказал в одном из telegram-каналов статью против депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

И вроде почти сразу все выяснилось: Скатов не являлся ни владельцем этой информационной площадки, ни заказчиком материала. Да и настоящих виновников безобразия вроде бы нашли! Однако в июле снова здорово – на квартиру к Скатову пришли с обысками. Более того: через несколько часов после вторжения властей на его территорию заммэра выступил перед СМИ с пластырями на лице и публично пожаловался на беспредел со стороны правоохранителей.

Через несколько дней после этого, по заявлению обкома КПРФ, он попал в больницу, а в конце августа обратился в суд, куда подал жалобу на бездействие полиции. Правда, безрезультатно. Его адвокат Вячеслав Теркулов до сих пор видит много нелогичностей в этом уголовном деле, хотя на самом деле все довольно прозрачно.

Мели, Артемка, твоя котомка

Специалисты отмечают, что уголовные дела о клевете – это «правовая экзотика». Как правило, такие статьи инкриминируют чиновникам и известным людям только тогда, когда особо предъявить нечего. То есть, за что накостылять за наглое поведение – причин хоть отбавляй, но не в рамках законодательства. Не пойдут же, в самом деле, правоохранители колошматить чиновника по причине его сволочизма – чай, не лихие девяностые. Дело Скатова – как раз из этой серии. Перескочив с должности Теодоро – пресс-секретаря до главного по политическим «тарелочкам» у мэра, Скатов разошелся не на шутку. Однако сочинять сладкие вирши и вести политические дела – две большие разницы.

Возможно, в силу молодости – он самый юный чиновник в новосибирском гадюшнике муниципалитете, или просто из-за склочного характера Скатов выбрал не самые лучшие методы пиара вверенного ему ведомства. Публикации, которые выходили на разных информационных площадках против оппонентов мэра, далеко не всегда отличались достоверностью.

В частности, депутата Госдумы Дмитрия Савельева, который и подал заявление о клевете, обвинили в «скупке депутатов». И, несмотря на заверения Скатова в непричастности, специалисты говорят, что «уши» вице-мэра уж больно заметны. Нет таких других «ушей» в окружении Локтя. И еще. За прошедшие восемь лет, которые Локоть находится у руля, Скатов – первый, настолько близкий для градоначальника сотрудник, которого взяли за жабры. И взяли, похоже, серьезно.

Со всеми отсюда вытекающими. А пока его вице-мэра загоняют в угол, как зайца вместе с ушами, наш градоначальник пиарится самостоятельно в своем телеграм-канале, ничего нового. Вот принял тут участие в городском собрании актива ТОС.

«Благодарен каждому активисту за совместную работу и неравнодушие. Сегодня все больше и больше новосибирцев обращаются к своим территориальным органам самоуправления за решением какого-либо вопроса, – обрадовал мэр сам себя.

Разумеется, обращаются – ведь не к кому больше! Разве что Бастрыкин опять прием в прямом эфире устроит, Локтю-то некогда – он «не просто балабонит, он политику ведет».

Фото: ТГ Анатолия Локтя, Сибкрай.ру, batona.net

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=238501

Bytes: 4846 / 4480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

969

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

3136

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4812

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

8770

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

6145

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

8591

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10731

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

9100

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

10313

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10446

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

20120

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

19311

23.12.2025

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Куриленко Юрий

Жбанов Андрей

Сбитнев Макар

Бурлаков Александр

Пшонко Елена

Иванов Алексей

Мазур Михаил

Григоров Виктор

Киреев Владимир