Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

20891

14.09.2022, 23:12

Первая скрипка мира признаётся в любви городу: Максим Венгеров новосибирец или иностранец?

Красота — это как скрипка Страдивари.
Чтобы ей пользоваться, надо научиться с ней обращаться.
Кристина Агилера

В мире очень много музыкальных инструментов, но каждый звучит по-своему, каждый затрагивает разные струны души. Красота живой музыки никого не оставит равнодушным, особенно, если исполняющий «волшебство» — Максим Венгеров. Скрипка. Ах… Что может быть прекраснее? Самый высокооплачиваемый скрипач мира, лауреат «Гремми» и многих других престижных премий, ныне гражданин мира. Но признаётся в любви своей родине — Новосибирску.

Фото: w-dog.ru

Столица Сибири славится талантами в медийной сфере. Из этого холодного городка выходят настоящие волшебники своего дела. Неповторимые, искренне любящие свою профессию. Асы, стоящие на грани невозможного и достигающие таких высот, о которых раньше никто и не мог мечтать. Что такое волшебство? Где оно? Оно рядом с нами, повсюду, например, пение скрипки.

Скрипка — один из самых изысканных и утонченных музыкальных инструментов, с чарующим певучим тембром, очень похожим на человеческий голос, но в то же время весьма выразительный и виртуозный. Неслучайно именно скрипке отдана роль «королевы оркестра». Голос скрипки похож на человеческий, к ней часто применяют глаголы «поёт», «плачет». Она способна вызвать слёзы радости и грусти.

Скрипка внутри меня, я её чувствую

Максим Венгеров родился в 1974 году в Новосибирске в семье музыкантов. C пяти лет учился у заслуженного деятеля искусств Галины Турчаниновой сначала в Новосибирске, затем в ЦМШ при Московской консерватории. В десять лет продолжил обучение в Средней специальной музыкальной школе при Новосибирской консерватории у выдающегося педагога, профессора Захара Брона. Кстати, вместе с ним он потом и переехал в Любек (Германия) в 1989 году. Но это не было единственной страной, которую решило покорить юное дарование, ведь в 1990 он уже выиграл конкурс скрипачей имени Флеша в Лондоне. 1995 год также смог порадовать слушателей классической музыки, в частности скрипки. Максим был удостоен итальянской Премии Академии Киджи, как выдающийся молодой музыкант.

«Встреча с оркестром всегда потрясающее событие. Каждая минута общения с музыкантами — это праздник», — говорит Максим Венгеров.

Скорее всего, именно благодаря такому отношению к работе, воодушевлённому и целеустремлённому, Венгеров смог добиться существующих высот. Ну как высот, для него это не предел, он продолжает обучаться, постоянно совершенствуется. Максим Венгеров — профессор Высшей школы Саарбрюккена и профессор Лондонской Королевской Академии Музыки, а также даёт многочисленные мастер-классы, ежегодно проводит оркестровые мастер-классы на фестивале в Брюсселе (июль) и скрипичные — в Гданьске (август). В Мигдале (Израиль) под патронатом Венгерова создана профильная музыкальная школа «Музыканты будущего», учащиеся которой уже несколько лет успешно обучаются по специальной программе. Максиму хватает таланта и умений, чтобы совмещать столь разные профессии, несколько лет назад Венгеров, по примеру своего наставника Мстислава Ростроповича, начал осваивать новую специальность — дирижирование.

Она манила, она звала

Именно дирижирование было выбрано не просто так, Максим не хотел уходить далеко от пения скрипки, но в 2008 году из-за болезни пальцев руки он вынужден был приостановить исполнительскую карьеру. Именно по этой причине он сосредоточился на педагогической деятельности и дирижировании. Но 2011 год, и Венгеров не выдержал. Скрипка звала, скрипка манила, и он сдался. Максим вернулся на большую сцену в качестве исполнителя. В 2020 году он уже получал звание почётного профессора Петербургской консерватории. Он не бросил педагогику, а смог совмещать. Настоящий талант.

Не зря про него говорят: «мировая суперзвезда», «музыкальный колосс», «величайший скрипач», «несокрушимая скала», «музыкант, который рождается раз в сто лет» — музыкальная пресса всех континентов не скупится на эпитеты. Величина популярности Максима Венгерова сравнима со степенью безумия поклонников поп-звезд.

Фото:armmuseum.ru

Несмотря на мировую славу и кучу наград, Максим обожает свой родной город. Концерт в Новосибирске был для него волнительнее крупных, да и любых, в принципе, городов зарубежья. Будучи гражданином мира (израильский паспорт, дом в Монако, квартира в Амстердаме), Максим Венгеров продолжает считать себя новосибирцем. Сибиряком его считает и критика, и публика. Он даже признаётся, что за границей ему не хватает нашего, Сибирского снега.

Бабр будет продолжать рассказывать про известных новосибирцев, ждите каждую среду и оставайтесь вместе с нами.

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

20891

14.09.2022, 23:12

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=234671

Bytes: 4951 / 4595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

12646

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8763

23.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12007

20.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13497

16.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15409

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13204

09.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16421

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10585

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15591

20.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18464

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12671

18.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17426

12.05.2026

Лица Сибири

Марач Сергей

Дикунов Эдуард

Безрядин Максим

Шершнев Денис

Шевченко Валерий

Смирнов Александр

Тарханов Николай

Деранжулин Павел

Никитин Анатолий

Каминский Александр