Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

2311

24.12.2004, 00:15

Верховный суд запретил разорять СМИ компенсациями

Верховный суд России запретил назначать чрезмерные суммы компенсаций за публикацию недостоверных сведений и таким образом банкротить средства массовой информации.

Соответствующая норма содержится в постановлении "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", одобренном на пленуме Верховного суда.

"Я считаю абсолютно неправильным разорять таким образом средства массовой информации и прекращать их деятельность", - заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. По его словам, принятое постановление обязывает суды исчислять компенсации таким образом, чтобы не допустить банкротства СМИ. Как говорится в постановлении, сумма компенсации должна быть соразмерна причиненному вреду и не должна приводить к ущемлению свободы прессы.

Пленум Верховного суда также объявил, что мнения и прогнозы журналистов не могут быть поводом для судебных разбирательств. Постановление обязывает суды различать утверждения о фактах, которые можно проверить на соответствие действительности, и оценочные суждения. По словам судьи Верховного суда Сергея Потапенко, зачастую журналистов привлекают к ответственности именно за оценочные суждения, что ущемляет свободу слова.

Потапенко добавил, что журналисты должны нести ответственность, если мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца. Кроме того, если истец считает, что мнение затрагивает его права и законные интересы, то он имеет право на ответ в том же СМИ.

Лебедев считает, что постановление Верховного суда может спровоцировать пересмотр уже вынесенных решений по искам о защите чести и достоинства.

В конце октября Арбитражный суд Москвы обязал издательский дом "Коммерсант" выплатить 320,5 миллиона рублей "Альфа-банку". Суд признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, изложенные в статье от 7 июля "Банковский кризис вышел на улицу". Истцы утверждают, что после публикации статьи банк понес материальные потери и потерял доверие клиентов.

Генеральный директор издательского дома Андрей Васильев заявил, что "Альфа-банк" пытается разорить "Коммерсант". Он пообещал обжаловать судебное решение и добиться его отмены. Васильев добавил, что банку не удастся обанкротить "Коммерсант", поскольку у его владельцев достаточно средств, а ежегодный оборот "Коммерсанта" составляет более 50 миллионов долларов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

2311

24.12.2004, 00:15

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=18547

Bytes: 2454 / 2454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

07.01 22:49
В Новосибирской области пассажирский автобус попал в массовое ДТП

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Надымов Дмитрий

Климов Антон

Яковлев Владимир

Левчугов Владислав

Морс Артем

Дроздов Сергей

Будаева Светлана

Васюткин Николай

Аликберов Геннадий