Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Россия

16985

21.12.2004, 23:58

Фигуранта дела о терактах в самолетах оставили под стражей до весны

Басманный суд Москвы продлил арест одного из фигурантов дела о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154, которые произошли 24 августа.

Николай Коренков будет находиться под арестом до 2 апреля 2005 года. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры.

Бывший сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков обвиняется по статьям 204 (коммерческий подкуп) и 205 (терроризм).

Как утверждает следствие, Коренков вместе с жителем Краснодарского края Арменом Арутюняном помогли террористкам Саците Джебирхановой и Аманте Нагаевой проникнуть на борт самолетов.

Арутюнян продал им билеты на рейсы в Волгоград и Сочи, а Коренков, чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров, провел одну из смертниц на борт Ту-154.

При этом, по данным прокуратуры, Арутюнян получил от террористок в общей сложности пять тысяч рублей - две тысячи с одной и три тысячи - с другой. Тысячу рублей он передал Коренкову.

Вопрос о продлении срока содержания под стражей Арутюняна Басманный суд Москвы рассмотрит 24 декабря. Он также обвиняется по тем же статьям, что и Коренков.

По этому делу проходит еще один фигурант - сотрудник отдела по борьбе с терроризмом Михаил Артамонов, который обвиняется по статье 293 части 2 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

Следствие считает, что Артамонов отпустил террористок и двоих их спутников, которых до этого задержали на территории аэропорта и передали ему для досмотра вещей и проверки их возможных связей с террористическими организациями.

После проведения внутренней проверки, Артамонов был уволен со службы и по ходатайству транспортной прокуратуры с санкции суда арестован.

Самолет Ту-134 компании "Волга-Авиаэкспресс", следовавший по маршруту Москва-Волгоград, разбился 24 августа в Тульской области. Почти одновременно с ним под Ростовом потерпел катастрофу лайнер Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс из Москвы в Сочи. В результате терактов погибли 90 человек.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Россия

16985

21.12.2004, 23:58

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=18479

Bytes: 2016 / 2016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

07.01 22:49
В Новосибирской области пассажирский автобус попал в массовое ДТП

Лица Сибири

Латынина Светлана

Распутин Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)

Гендин Олег

Бельская Ольга

Васильев Владимир

Хомич Альбина

Еремин Сергей

Аликина Любовь

Морс Артем